Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
56177 участников
Администратор Елена
Модератор ViktoR

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240420071344

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Кошачий Петербург

 

Предлагаем прогуляться по петербургским местам «усатых и хвостатых».

Музей кошек

В музее представлены произведения искусства, связанные с кошками: картины, статуэтки, костюмы, предметы кошачьего быта и сувениры из разных стран мира. Можно посмотреть афиши, открытки, рекламные постеры, а также стихи, пословицы и прочие произведения словесного творчества. Посетителей знакомят с тайнами кошачьей жизни и развеивают некоторые мифы и суеверия, связанные с «усатыми-полосатыми».
В будние дни обязательна предварительная запись: 947-38-74.

 

Котокафе «Республика кошек»

Уникальное место, объединяющее музей, выставочное пространство, клуб, арт-кафе, библиотеку и кошек, которые свободно разгуливают по всему пространству «Республики».
Кафе поделено на две части: «Котофейню», вход в которую бесплатный и где можно попить кофе, и «Мурчайную», для посещения которой необходимо оплатить визовый сбор, получить «въездную визу», а потом общаться с жителями этой территории — пушистыми котами и кошечками.

 

Памятник коту Елисею и кошке Василисе

Одно из главных «кошачих» мест Северной столицы находится на Малой Садовой. Именно здесь, подняв голову, можно увидеть два небольших памятника — коту Елисею и кошке Василисе. Туристы и местные жители обязательно загадывают тут желания: достаточно бросить монетку так, чтобы она осталась лежать рядом со скульптурами.

 

Учёный кот

Потереть очки на счастье можно ученому коту, который увлеченно день и ночь читает книги под деревом. Пусть это и не дуб, пусть и цепь не золотая, но кот при этом не теряет своего очарования. 

Автор: Сергей Мельников. Адрес: Проспект Испытателей, д. 31, кор. 1, во дворе.

 

Народная галерея «Мансарда художников»

Проект «Мансарда Художников» был задуман и начат зимой 2001 года: в мансарде одного из старинных петербургских домов появился выставочный зал, двери которого открыты для каждого художника. Живописец может выставить здесь свои работы и познакомить горожан со своим творчеством. Кроме того, сюда можно наведаться и для знакомства с питомцем галереи — ласковым котиком.

Адрес: Б.Пушкарская 10

 

Кот на камне

Необычный упитанный и важный кот живет на Канонерском острове. И стоит этот обитатель в плаще и кепке там не просто так. Оказывается, раньше это место носило финское название Киссаисаари (kissaisaari), что в переводе означает «Кошачий остров». К сожалению, имени у кота нет — прохожие называют его просто «кот на камне».

 

Памятник подопытной кошке

А этот монумент примечателен тем, что стал первым памятником кошке в Петербурге. Называется он «Памятник подопытной кошке», а установлен в знак благодарности за пользу, которую принесли человечеству лабораторные кошки. Найти его можно на Васильевском острове, во дворе главного здания СПбГУ.

 

Кошка Тиша

Подруга Елисея и Василисы — кошка Тишина Митьковна Матроскина (или просто Тиша) —спряталась в самом центре города, на улице Марата. Если поднять голову, то можно увидеть небольшую скульптуру «в движении». В самом начале автор Тиши — скульптор Владимир Петровичев — планировал, что кошка будет жить на Малой Садовой, но не сложилось.

 

Коты на доходном доме Алюшинского

Прекрасный и довольно необычный дом с кошками можно найти недалеко от «Чкаловской». Это доходный дом И. Ф. Алюшинского, который заказал такое жилье у архитектора А. Л. Лишневского. Фасад украшает великолепный лепной декор, а четыре кошки обитают над дверными проемами.

 

Коты во внутреннем дворике Эрмитажа

Ещё одно культовое петербургское место, где можно встретить четвероногих пушистых, которые не будут возражать, если их погладят и приласкают.

Нужно сказать, что эрмитажные коты, которые ещё с екатерининских времён охраняют царскую резиденцию от крысиного нашествия, по словам самого директора Эрмитажа Михаила Пиатровского, являются неотъемлемой частью Зимнего дворца, а «интервью и съёмки по поводу котов не реже, чем по поводу Рембрандта». Всего на службе в культурном пространстве находятся 50 котов. Если же из-за подкидышей, которые здесь часто появляются, их число начинает увеличиваться, устраивают выставку-раздачу, которая проходит в «Республике кошек».



Источник: http://fishki.net/ © Fishki.net

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+36

07.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 3137  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены