Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
atlantida***@m*****.ru пишет:

"АХ, ВЕРНИСАЖ, АХ, ВЕРНИСАЖ."..

     На этой выставке картин я побывал по приглашению моего уникального  друга Юрия Леонидовича Щербинина. По возрасту он, конечно, не такой древний, как я, но тоже  «большой мальчик» и многое успел.  Вот он на первых  двух фотографиях, а далее везде.  Из этих двух фотографий первая сделана мной у меня дома,  а вторая  - не мной и  на даче.  

Юрий Леонидович  пианист, музыковед по образованию, долгое время был  ответственным  секретарём  харьковского отделения Союза композиторов Украины, директором Харьковского музыкального училища, участником  многих съездов Союза Композиторов СССР  и Украины и пр. и  пр. и пр.    Он  был знаком и даже сотрудничал со многими  корифеями  советского искусства. Стоит только заглянуть в архив его фотосъемок -  Соловьев Седой,  Шостакович, Таривердиев, Петров,  Рихтер, Ростропович, Плисецкая Хреннников, Гурченко… Кого там только нет, и всех он снимал при личных встречах. Если вдруг, что-то стрясется с госархивами, это несчастье (гипотетически!), сможет восполнить его обширная фототека, насчитывающая только фотопленок около восьми тысяч…  Многим в Украине памятны телевизионные циклы его авторских передач:  «Путешествие в прошлое», «К поискам одного портрета» или «Музыка и современность» и т. д.   Он с детства и по сей день не расстается с фотокамерой и… мольбертом.  Кроме его художественных фотографий, я  видел его замечательные картины маслом. У него столько достоинств, столько увлечений, что боюсь, я перечислил далеко не все. Бог даст он не обидится.  А ведь вы, уважаемые читатели, наверняка знаете мужчин, которые  не интересуются ни  чем, кроме футбола и «забивания козла».

Мало того, он с ранних лет стал собирать все, что относится к истории музыкальной культуры Харькова. Афиши, научные труды, нотные записи, магнитофонные записи, книги и воспоминания деятелей культуры, различные вещи,  принадлежавшие известным людям. Я, например,  видел у него дирижерскую палочку основателя  харьковского музыкального училища  И. И. Слатина,  держал в своих руках  письмо Чайковского Слатину, а также фото Чайковского с дарственной надписью Слатину.  Между прочим,  письмо великого композитора написано красивым каллиграфическим почерком.

Так вот, собирал он, собирал, и  насобирал материалов на целый музей.  И  поставил перед собой задачу,  не только сохранить для потомков, но рассказать и показать современникам все, что относится к музыкальной жизни его и моего  родного города.  Он задумал и  открыл в городе музей музыкальной культуры Харькова, именуемый ныне «Обереги музыкальной Харьковщины».

Помещение для музея ему выделило командование Университета Воздушных сил имени Кожедуба, заботясь о всестороннем образовании будущих офицеров.

Музей посетили делегации, чуть ли не всех европейских и заокеанских стран.

Кроме того в музее Юрия Леонидовича проводятся различные тематические выставки. Недавно была выставка художественных изделий из соломы народных  умельцев Чугуевского района.  Часть из них на третьем, четвертом и пятом снимках.  А вначале апреля сего года состоялась выставка прекрасных акварелей харьковской художницы Виктории  Поповой. На одном из моих снимков (к сожалению нерезком) вы видите молодую художницу на фоне экрана с ее портретом, а на следующей фотографии она с мамой.  Много картин я снимать не стал, так как все они под стеклом, в котором отражаются окна, люстры, иногда я сам. Покажу лишь  несколько.  А фотографий зрителей гораздо больше. Некоторые сделаны мной, а часть, которые получше, снимал мой друг и другие   серьезные фотографы,  Среди профессионалов я чувствовал себя не совсем в своей тарелке. Они снимали видными, дорогими камерами, а я своей дешевой цифровой «мыльницей», которая всегда лежит у меня в кармане, в чем   для меня и состоит  ее главное достоинство. Сами увидите, какая у меня несолидная техника. Я  на фотографиях  в кожаной куртке и белом свитере.

На выставке присутствовало много интересных людей, с которыми знаком мой друг и которых я не знал.

Был, например, человек, который вдруг запел на грузинском языке. Оказалось, это Тариэл Чекуришвили, известный ныне художник, бывший солист ансамбля «Иверия»  и почетный гражданин США.  Посмотрите, как я внимательно,  по-собачьи слушаю его, положив голову на передние лапы. Рядом с ним сидит знаменитый харьковский фотохудожник Олег Малеваный, член Союза фотохудожников Украины и СНГ, участник множества зарубежных выставок и фотосалонов, обладатель более двадцати наград. Его работы приобрели многие галереи  Украины,  России и других стран

На одной из фотографий Юрий Леонидович со своим неизменным фотоаппаратом и  тремя девушками. Все трое Елены и я счел это удачным поводом, чтобы прочитать им свое стихотворение «Елена».   Говорят, понравилось.

На этой интересной встрече присутствовал Олег Бондарь, создатель  и руководитель клуба песенной поэзии имени Юрия Визбора.  В свое время он стоял у истоков советской космонавтики, участвовал в разработке средств   лазерного наведения  в других серьезных  проектах.

Среди присутствующих можно было увидеть известного художника-акварелиста Е. Д. Алексеенко и многих других выдающихся людей.

Один из них  рассказал мне, что его дед и Никита Сергеевич Хрущев родом из одного села. Они оба учились в церковно-приходской школе и успешно окончили три ее  класса.  И  больше Никита Сергеевич, кроме «марксизьма-ленинизьма» ничего не изучал. Оказывается, управлять огромной страной можно с тремя классами  образования, а многие   в университеты зачем-то поступают. Нынешние наши руководители все же имеют высшее образование и это          уже приятно.

После фотографий с выставки, я поместил просто несколько весенних фото, чтобы порадовать тех, до кого весна еще не дошла. Не грустите, она придет. Мой опыт подсказывает, что она всегда приходит.

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+18

atlantida***@m*****.ru 12.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 1905  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены