Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
56176 участников
Администратор Елена
Модератор ViktoR

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240328110136

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Собор Святых Петра и Павла. Петергоф

Возможно, что похожая тема уже была. Но у меня данная тема будет являться своеобразным вступлением к следующей теме, а может и темам.

Один из самых интересных храмов не только в Петергофе, но и, пожалуй, во всей Ленинградской области — это красивейший Петропавловский собор. Расположенный на берегу Красного пруда, в ясную и тихую погоду его стилизованный под московское барокко фасад причудливо отражается в водной глади, привлекая путешественников удивительным зеркальным видом. Архитектор столь изумительного проекта, который напоминает и Спас на Крови, и Исаакий вместе взятые, был талантливейший Султанов.

Строительство собора не было быстрым — с 1895 по 1908 гг. Косяков, назначенный главным архитектором, корпел над совместным с Султановым детищем, возводя один из самых запоминающихся храмов в окрестностях Петербурга. А первым с ходатайством о строительстве новой церкви близ дворцово-паркового ансамбля обратился заведующий придворным духовенством протопресвитер Иоанн Янышев в 1892 г. Как видите, долго тянуть с этим делом не стали, так как на тот момент большого приходского храма в городе не было, а жителей, желавших посещать службы, наоборот, с избытком. В итоге ходатайство скоро дошло до Александра III, и он лично определил место строительства — около Царицынского (ныне Ольгина) пруда.

 

Освящен собор был в июне 1905, боковые приделы в честь святого благоверного князя Александра Невского и преподобной Ксении Римляныни, главный храм — в честь святых Апостолов Петра и Павла.

К собору также приписали расположенную некогда на Торговой площади каменную часовню работы Бенуа, которая до наших дней, увы, не сохранилась. Позже, как водится, революция, в 1938 г. храм закрывают, думали даже взорвать, но ограничились тем, что содрали бесценную облицовку глав в 1941. Еще больше храм пострадал во время Второй мировой — его северная часть была сильно разрушена в связи с тем, что здесь находился немецкий корректировщик, следивший за передвижением наших кораблей. Разумеется, его пытались оттуда «выкурить» и сбивали всеми возможными способами. После ВОВ собор использовали в качестве склада и лишь в 1974 г. присвоили ему статус памятника истории и культуры и взяли под охрану государства.

Реставрация шла долгих семь лет — с 1980 по 1987, в отремонтированном здании храма на тот момент предполагалось устроить музей или концертный зал. Но, к счастью, в 1989 собор вернули церкви: с 1990 здесь реставрировали иконостас, а в июле 1994 его торжественно освятил Патриарх Алексий II.

Храм очень большой — его высота составляет около 70 м. Венчают строение пять шатровых глав, а стены облицованы темно-красным и светло-жёлтым кирпичом, изразцами и колонками из песчаника. Сверху, чтобы освещать внутренние помещения, при постройке церкви были спроектированы окна, сегодня они используются в качестве смотровой площадки. Оттуда открывается изумительный вид на окрестности: Петербург, Бабигон, Кронштадт.

Это интересно
+7

28.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 1421  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены