Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
56176 участников
Администратор Елена
Модератор ViktoR

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
atlantida***@m*****.ru пишет:

Я СНИМАЮ ИЮНЬ

    У нас в украинском Харькове есть «Русское общество», которое регулярно устраивает различные праздники. В прошлом году я получил медаль на праздновании сто пятидесятилетия со  дня рождения Сергея Есенина, а совсем недавно был фестиваль  русской словесности.

    Я пишу на русском языке. Украинский знаю,  но не  настолько  хорошо, чтобы писать на нем стихи. Это результат  военного  детства и юности, которые прошли  в России, когда мои сверстники в Украине учили украинский в школе. Художественный руководитель (или правильно руководительница?)  нашего театра предложила мне прочесть, что-нибудь из моих стихов и выбрала  стихотворение соответствующее теме  фестиваля.  Выйдя на сцену, я слегка насмешил публику своим вступительным словом,  сказав:

−   Однажды на экраны вышел фильм-сказка «Садко» по мотивам русских народных былин и было это не так давно, (долгожители еще помнят), в  одна тысяча девятьсот пятьдесят втором  году. Под впечатлением этого фильма я написал стихотворение «Края заморские»:

      КРАЯ ЗАМОРСКИЕ

Накрыв весь мир сияньем розовым

Горит заря над Ильмень озером,

И плещет рыба – золото перо

На позолоченной волне.

Все паруса на реях подняты.

Надолго, милая, уходим мы,

Вернусь осенней золотой порой,

Ты только помни обо  мне.

 

Ты не сердись  владыка царь морской.
Пусть на прощанье нам махнет рукой

Твоя царевна синеокая

В пути нам будет нелегко.

А ты, родная, ожидай меня,

Жди с океана-моря дальнего,

Как в годы древние далекие

Ждала любимая Садко.

 

Пусть все индийские красавицы

Очаровать меня стараются,

Пусть даже Феникс-птица вещая

Спешит меня околдовать.

И все ж глаза твои лучистые,

Волос колечки золотистые

На все, что за морем обещано

Мне никогда  не променять.

 

В краях заморских дива дивные

И рокот ветра в парусах,

Но за морями снятся ивы мне

И на плечах твоих коса.

 

    Вспомните этот фильм и вы, кто смотрел. А кто не смотрел (наверное, большинство) – посмотрите.  Руководительница предлагала мне сидеть  в жюри.  Это, конечно, честь, но я отказался  и, выступив, пошел  в зал. Кое-что снимал. В частности, вот посмотрите два   «поющих»  лица. Одно взрослой девушки и одно хорошенькой малышки. По окончании  концерта получил медаль на шею и книжку «Календарь русских памятных дат».

     При входе  в «Дом актера», где проходил фестиваль,  очень пожилой человек настойчиво предлагал, какие-то  бумажки. Я положил в карман. Дома развернул. Слева в углу Ленин, справа в углу Сталин. Заголовок «За СССР!». Дальше читать не стал. Подумал, почему не за Римскую империю или за государство Урарту? Они тоже когда-то были.  Наверное, потому, что тех стариков уже не осталось, некому агитировать. А  для тех, кому сейчас двадцать лет, СССР такая же история, как для меня Римская империя.

     Июнь я снимал в самых разных местах,  где бываю   по любому делу или вовсе без дела.  Детей и белок снимал в парке, катаясь на роликах, а цветы  везде, где они растут.  Чайку снял на своем болоте. Она стояла на каком-то бревне и прихорашивалась метрах в двухстах от меня. Далеко, конечно, но в моей фотокамере объектив с увеличением до 200 крат, я даже кратеры на луне снять могу.

     Ночью  на черном небе луна получается желтоватой,  а на закате, на фоне синего неба, как сами видите, голубой.  Облака, конечно, снимал за городом, разве в городе из-за крыш и проводов их увидишь во всей красе! А странный экипаж снял прямо на главной улице. В прошлом году у нас по центру города   катали желающих в карете, запряженной лошадьми, а нынче «запрягли»  ретро автомобиль.

Последние три фотографии  жасмина и роз я сделал после дождя, которые у нас идут,  почти   каждый день.

 

    P.S. Нынче очень сложно стало вводить фотографии. Чтобы вставить одну, нужно шесть раз кликнуть мышкой  в разных местах и один раз нажать клавишу, чтобы указать расстояние между фото. А у меня их тридцать пять.  Вот уж наклюка.… то есть накликаюсь. Если кто знает способ поместить все сразу, научите!

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+17

atlantida***@m*****.ru 02.06.2016 , обновлено  02.06.2016
Пожаловаться Просмотров: 2009  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены