Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Ленивый гений. Как сложилась судьба поэта Антона Дельвига

Русский поэт, основатель «Литературной газеты» появился на свет 218 лет назад – 17 августа 1798 года.

 



Автор знаменитого романса «Соловей», друг Александра Пушкина Антон Дельвиг за свою недолгую жизнь сумел внести неоценимый вклад в литературно-культурную жизнь России, однако его творчество со временем было практически забыто.

Вольготный юноша

Поэт принадлежал к старинному дворянскому роду. Отец Дельвига работал помощником коменданта московского Кремля. Мать, Любовь Матвеевна, происходила из рода русских дворян Красильниковых. Родители отправили отпрыска получать начальное образование в частный пансион. Под руководством учителя, чиновника Александра Боровкова, у юного Дельвига сформировался интерес к русской словесности. К точным же наукам он был равнодушен и испытывал к ним чуть ли не отвращение.

В возрасте 13 лет Антона Дельвига, полного и неуклюжего юношу, взяли в Царскосельский лицей. Поступление сюда сулило ему блестящие карьерные перспективы в дальнейшем. Здесь он завел и крепкую дружбу.

Спустя год обучения преподаватели в характеристиках писали про Дельвига, что успехи его весьма медлительны.

 «Мешкотность вообще его свойство и весьма приметна во всем, только не тогда, когда он шалит или резвится: тут он насмешлив, балагур, иногда и нескромен; в нем примечается склонность к праздности и рассеянности», - сказано в описании достижений 14-летнего лицеиста.

 



Среди однокашников Дельвиг прославился чрезвычайной ленью, однако это качество скорее было приписано ему. Румяный юноша сформировал вольготную манеру поведения с детства как привычку и старался никуда не торопиться. В дальнейшем, будучи уже взрослым мужчиной, он покажет свою решительность в полной мере.

Сроднила разлука

Преподаватели вскоре не могли не заметить очевидных успехов Дельвига – он с большим удовольствием изучал словесность. Довольно часто упражнялся на сокурсниках в воображении, рассказывая им удивительные небылицы. При этом поэт вдавался в такие подробности, что все, включая Пушкина, верили ему на слово и удивлялись, когда он сознавался в своей выдумке. Но Дельвиг, как отмечали его товарищи по лицею, никогда не позволял себе солгать, чтобы уйти от ответственности за провинность.

Будущий издатель превосходно разбирался в немецкой поэзии. Также вместе с Пушкиным Дельвиг наизусть заучивал стихотворения Державина и Жуковского, в сочинительстве подражал Горацию.

В неоконченной статье о Дельвиге Пушкин писал: «Оды «К Диону», «К Лилете», «К Дориде» были написаны им на пятнадцатом году и напечатаны в собрании его сочинений без всякого изменения. В них уже заметно необыкновенное чувство гармонии и той классической стройности, которой никогда он не изменял».

Успехи Дельвига не остались без внимания – именно к нему директор лицея Егор Энгельгардт обратился, попросив написать прощальную песнь выпуска. Поэт с задачей справился прекрасно, оставив гимн нескольким выпускам престижнейшего учебного заведения:

Шесть лет промчалось как мечтанье,
В объятьях сладкой тишины.
И уж Отечества призванье
Гремит нам: шествуйте, сыны!
Простимся, братья! Руку в руку!
Обнимемся в последний раз!
Судьба на вечную разлуку,
Быть может, здесь сроднила нас!

После выпуска из лицея Антон Дельвиг попал на службу в Министерство финансов, однако довольно быстро поступил в Публичную библиотеку под руководство Ивана Крылова. Помощником библиотекаря он стал осенью 1821 года. В дальнейшем была служба чиновником различных ведомств, однако эти посты не могли целиком удовлетворить его. Дельвига тянуло к работе над своим альманахом «Северные цветы». Кроме того, тогда он уже был членом «Вольного общества любителей российской словесности», где бывали декабристы Рылеев, Бестужев и Трубецкой.

В спорах о поэзии за Дельвигом признавали его удивительный талант распознавать литературные дарования. Он однажды и предсказал Александру Пушкину поэтическую славу. При этом издатель, как вспоминали его современники, не проявлял зависти. Он всегда был способен к состраданию, вниманию и понимаю к окружающим. Собственный талант Дельвиг ценил куда меньше чужого.

Удар жены и графа

Издатель был тем, кто проводил Пушкина в его ссылку в Одессу, а затем и в Михайловское. Поэт вел с ним долгую переписку, в которой они договаривались о публикации «Пленника» и «Бахчисарайского фонтана». Дельвиг посещал Пушкина и в самом Михайловском, где друзья много гуляли, наведываясь к семейству Осиповых-Вульф.

В 1825 года в жизни издателя случилась любовь. Дельвиг женился на Софье Сальтыковой, которой тогда едва исполнилось 19 лет. Он очаровала избранника умом, к тому же обожала литературу. Творчество Пушкина Салтыкова боготворила. Антон Дельвиг был без ума от юной красавицы, с которой начал проводить литературные вечера. Однако юная баронесса слишком пленила не только издателя, но и других поклонников.

 



Поднос с визитными карточками Антона Дельвига, Дениса Давыдова, Петра Вяземского, Ивана Дмитриева и других деятелей культуры пушкинской поры

Видные и талантливые люди Петербурга начали бывать у Дельвигов. Их подкупал уют и атмосфера веселья. Как-то раз молодой композитор Алябьев увидел стих «Соловей» и написал романс, который стал известен на всю страну.

Соловей мой, соловей,
Голосистый соловей!
Ты куда, куда летишь,
Где всю ночку пропоешь?
Кто-то бедная, как я,
Ночь прослушает тебя,
Не смыкаючи очей,
Утопаючи в слезах?

Беспощадным критиком Дельвиг выступил в основанной им «Литературной газете». В ней он высказывался против, к примеру, романа Булгарина «Иван Выжигин», хорошо принятый публикой. Там же появлялся Пушкин и опальный Кюхельбекер.

Свое видение того, как в России должна развиваться литературная жизнь, принесло Дельвигу неприятности. На «Литературную газету» нападал Цензурный комитет. Шеф жандармов, граф Бенкендорф, требовал постоянных объяснений от Дельвига. Стресс, рождение дочери и сырой климат Петербурга в итоге подточили здоровье поэта. К тому же на издательские заботы катастрофически не хватало средств.

Незадолго до смерти, в ноябре 1830 года, Дельвига окончательно подкосил разговор с Бенкендорфом. Граф обещал за недозволенное содержание «Литературной газеты» сослать издателя в Сибирь. Уже дома он слег в приступе лихорадки. По некоторым воспоминаниям, болезнь одолела Дельвига и по причине измены супруги Софьи Салтыковой с его родным братом.

Одного из талантливейших поэтов XIX века не стало 14 января 1831 года.

Его добрый друг Александр Пушкин отреагировал на уход товарища: «Смерть Дельвига нагоняет на меня тоску. Помимо прекрасного таланта, то была отлично устроенная голова и душа незаурядного закала. Он был лучшим из нас. Наши ряды начинают редеть».

 



Могила Дельвига в Некрополе мастеров искусств в Санкт-Петербурге.

Источник  http://www.spb.aif.ru/

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+16

19.08.2016
Пожаловаться Просмотров: 1633  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены