Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
56176 участников
Администратор Елена
Модератор ViktoR

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425183935

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
atlantida***@m*****.ru пишет:

Я ИЮЛЬ И ДИКОЕ ПОЛЕ

Дорогие читатели,  фотографии, которые вы увидите ниже,  я сделал прошедшим  летом,  т.е. в июле 2016 года и сознательно отложил публикацию, чтобы зимой порадовать вас   летними  полевыми цветами, пейзажами и напомнить, что лето еще будет. Не знаю, правильно ли я поступил, но … решайте сами.

Как многие уже знают, я пенсионер и у меня много свободного времени, хотя не так много, как хотелось бы.  Кроме того, у меня нет никаких обязанностей, то есть вообще никаких!  Представляете?  Ну, разве что вовремя платить за квартиру и интернет.   А живу я  на самом краешке  города.   Если я вечером не еду кататься  на роликах в парке, то утром сажусь на велосипед  у своего подъезда и через десять минут оказываюсь в поле у любимого болота.  Смотрю на окружающую меня благоухающую красоту и думаю, что, наверное,   также здесь было триста пятьдесят лет назад, когда мой город  Харьков был маленькой деревянной крепостью, стоявшей на краю Дикого поля. Таким  же это поле  было и тысячу лет назад, когда где-то в этих краях сложила головы дружина князя Игоря.  С тех далеких времен остались исторические названия.  Это,  например,  поселок  «Печенеги» или   город «Змиев», который в свое время  был  крепостью крымских татар,  и над ним  развивался флаг с изображением змея. Гляжу на эту красоту, гляжу,  не могу наглядеться и думаю, как здорово, что я живу на краю поля!

Какой-то хороший человек несколько лет назад у полевой дороги вкопал в тени деревьев два столбика и сверху прикрепил бревнышко. Получилась скамейка, на которой  люди  отдыхали, наслаждаясь окружающей красотой. А в этом  году какой-то дурак ее спилил. Кто из вас знает статистику,  сколько дураков в средних широтах приходится на сотню нормальных людей, а?

 Прошлым летом все поле было покрыто мелкими ромашками, а теперь тут в основном другие цветы, а ромашки растут лишь отдельными островками. У  полевых цветов свой собственный «севооборот», и они каким-то образом ежегодно меняют «прописку».

Каждое лето я фотографирую  цветы и всю попадающуюся живность, чтобы показать тем, кому не так повезло и кто живет на асфальте.  Сегодня я дарю вам фотографии Дикого поля.  

Возвращаясь в свой поселок, еще издали услышал веселый визг. Оказалось, что это две юные красавицы обливают друг дружку водой. Их фотографии тоже здесь.

А в 2004 году, когда Харькову исполнилось 350 лет, я написал небольшую,  всего на 220 страниц, приключенческую книжку о событиях в Харьковской крепости и вокруг нее,  и назвал ее «Дикое поле». Эти события происходили в 1680 году во время последнего большого набега крымских татар. Книжку я отнес в отдел подготовки к празднованию  при горисполкоме. Не сразу  но, в конце концов, нашлись деньги,  и я сдал рукопись в издательство. И вот однажды, женщина-редактор держит в руках пачку листов и говорит мне, что это все нужно из книги изъять, а уж герб города на обложке «такой книги», тем более нельзя помещать. Я не сразу догадался, что в руках у нее все любовные сцены. А когда понял, был очень удивлен.

Если бы редактор бала древней мымрой, которой не повезло в молодости, и на тело которой за всю ее долгую жизнь не ступа…  ой, не ложилась рука человека, удивляться было бы нечему.

Но передо мной была молодая, красивая женщина не старше сорока лет, как говорится «кровь с молоком». Оправившись от удивления и обретя дар речи, я ей говорю:

−     Как же я могу исключить эти страницы, когда рукопись читал мэр города, его пресс секретарь, его жена, все начальники отделов горисполкома и всем  книга понравилась. Что же они мне скажут, что я показал им один текст, а опубликовал совсем другой?

−     Ну, не знаю, не знаю…  – говорит она, − пусть напишут  нам письмо, что они не возражают издать книгу в таком виде.

Прихожу в горисполком и рассказываю начальнику отдела. Он смотрит на меня  удивленными глазами  и говорит:

−     Сегодня по пути на работу я  читал в  трамвае  газетную статью  про  секс впятером. Ваши скромные любовные сцены, по сравнению с тем, что сейчас пишут, это просто «Мурзилка»  для детей.  Эта редактор, наверное, из тех времен, когда «в Советском Союзе секса не было».

А его немолодая секретарша  вздохнула и сказала тихо и как-то очень грустно::

−     Да его и теперь нет…

Мне стало жаль женщину, я ей,  молча, посочувствовал, а начальник пропустил этот «стон» мимо ушей и сказал ей:

−     Пишите: −  Горисполком рассмотрел… и т. д.  и просит издать книгу в полном объеме и с гербом города на обложке.

Сказав, что редактор «наверное из тех времен….» ,Начальник отдела имел в виду случай, который многие еще помнят.   Тогда  москвичка в огромном зале битком набитом зрителями, заявила зарубежному корреспонденту:

−     В Советском Союзе секса нет!

Над ее словами потом хохотал весь мир или, как тогда  любили говорить  «все прогрессивное человечество». Хотя мне до сих пор непонятно,  что такое «прогрессивное человечество», равно как и «социалистический реализм». Но говорят, что в действительности та женщина сказала: −  «В Советском Союзе секса нет на телевидении», − что было чистой правдой.  А телевизионщики вырезали слова «на телевидении» и опозорили нормальную женщину на весь мир.

В общем, письмо  в издательство  я  отнес, чем очень огорчил ту самую женщину редактора.   Книжку мою издали  со всеми, так напугавшими строгую даму  сексуальными сценами,  и гербом города на лицевой стороне обложки, что можно увидеть  на последней фотографии.  Девятьсот экземпляров мэр раздарил гостям, приезжавшим на празднование юбилея города из ближних и дальних стран, а сто экземпляров подарили мне и я  тоже раздарил их знакомым и незнакомым людям.

Извините за многословие, посмотрите фотографии,  порадуйтесь лету и поверьте мне на слово:  − Оно скоро придет!

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+33

atlantida***@m*****.ru 16.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 2506  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены