Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Совушки

Даже несмотря на то, что они хищники - они такие милые, что без восторга смотреть на этих птиц невозможно. Представляем интересные фото и факты о совиных.

Настоящие совы (лат. Strigidae) — семейство хищных птиц отряда совообразных. К совиным относят такие роды как, например, ушастые совы, неясыти, сплюшки и филины.

Совы – очень разнообразная группа птиц, в ней более 220 видов.

У многих народов совы являются символом мудрости. Сова всегда изображалась вместе с древнегреческой богиней мудрости Афиной Палладой и римской Минервой.

Совы изображены в пещерной живописи Франции, которые датируются 15000 до 20000 годами до н.э.. Совы используются в египетских иероглифах. У них были различные символические роли в культуре, они символизировали несчастье, смерть, процветание и мудрость


Размер представителей совиного семейства варьируется от 13,5 см до 75 см. Они населяют все континенты мира за исключением Антарктиды и Гренландских островов.

В отличие от большинства животных, у них три пары век: одна для мигания, вторая для сна, третья для фиксации ока.

Шея совы состоит из 14 позвонков, что в два раза больше, чем у человека.

Эта особенность позволяет филину поворачивать голову на 270 градусов в обе стороны. Факт опровергает распространенный миф о том, что эта птица разворачивает лицевой диск на 360 градусов.

Крупнейшая живущая сова — евразийский филин (Eurasian Eagle Owl, Bubo bubo). Рост его — 75 см, вес до 4.5 кг, размах крыльев — до 190 см. Самая маленькая сова — размером с воробья.  Например, перуанская карликовая сова (Glaucidium peruanum) имеет рост 15 см, весит всего 30 г.

Совы не могут сильно шевелить глазами во впадинах, то есть, чтобы посмотреть в другую сторону, они должны поворачивать всю голову

Многие виды сов обладают специальными перьями, адаптированными для бесшумного полета.

Некоторые из сов могут услышать, как человек шевелит пальцами, то есть воспринимает движения мышц и связок. Такой результат могут показать только немногие из млекопитающих.

Совы издают широкий спектр звуков. Знакомое уханье, как правило, является заявлением на территорию, хотя и не все виды способны издавать такой звук. Другие совиные звуки могут включать визг, свист и крики.

 

Взрослая самка совы тяжелее самца на 20-25%.

 

Совы – дальнозоркие птицы, они не могут видеть четко в нескольких сантиметрах от глаз.

 
Совы используются для контроля популяции грызунов в различных частях мира. Неясыть за год вылавливает 1000 мышей, способных уничтожить 500 кг зерна.

Сова извергает неперевариваемые части своей добычи (когти, зубы и мех) в виде гранул.

Семейство совиных летает без шума, разбивая поток воздуха на небольшие участки, уменьшая турбулентность.

Среди сов есть некоторые разновидности, которые охотятся за рыбой. Их называют рыбными филинами - Ketupa blakistoni. Это редкий подвид, находящийся на грани исчезновения. Его представители обитают лишь в одном месте планеты – на Дальнем Востоке России.

У ацтеков совы - предвестники смерти.
В индуистской мифологии птица считается вахана (ездовое животное, спутник) богини Лакшми (покровительнице благосостояния, счастья и удачи).
В Кении услышать совиный крик и уханье – к неудачам.
Во Франции и Нидерландах сова – символ мудрости.
Уважительное отношение к совиному семейству в Канаде. Изображение совообразных – символ трех провинций в стране.

Другая потрясающая вещь у сов — это альтернативный маршрут крови по кровеносным сосудам, а также защита сосудов «воздушной подушкой», защищающий их, чтобы предотвратить разрыв сосудов и инсульт во время резких движениях головы.

Совы самые что ни на есть плотоядные птицы. Как исключение среди сов, сова эльф включает в свой рацион не только мелких животных, но и фрукты, и части семян.

Филины относятся к самым большим крылатым охотникам на планете, они большие и невообразимо свирепы. Филин может охотиться на взрослых верветок (мартышек) и на молодых кабанов, могут атаковать молодого волка, молодых оленей и даже лис. Особая любовь сов к мясу ежей - сова не боится колючек, использует свои массивные, чешуйчатые когти и вытаскивает иглы ежа.



Источник: http://fishki.net/ © Fishki.net

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+34

17.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 11200  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены