Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Изобретения художников

Революционное изобретение - металлический тюбик с дозатором и закручивающимся колпачком. До его изобретения художники хранили краску в маленьких узелках из свиного мочевого пузыря или в негерметичных жестяных банках. В этих узелках делалось отверстие иглой, и на палитру выдавливалось необходимое количество краски, как правило, неиспользованные остатки засыхали, что было крайне расточительно и неудобно.

 

В то время художники, работая на выездной натуре, спешили использовать уже начатые краски, поэтому их работы отличались широкими мазками.

Одним из первых задумался об упрощения процесса американец Джон Ренд, в 1841 году он запатентовал оловянный тюбик, завернутый с одного края и с закручивающимся колпачком — с другого. Изобретение сразу нашло множество сторонников, которых не отпугивала ни высокая цена оловянных тюбиков, ни токсичность свинцовых.

Появление тюбиков дало толчок к появлению такого нового направления, как пленэр, и избавило от необходимости таскать за собой подмастерья, растирающего пигменты и подготавливающего краски, ведь все можно было заранее сделать в мастерской или приобрести уже готовым.
Первые тюбики изготавливались в Англии и экспортировались в Европу и Америку. Они были чрезвычайной востребованы, но баснословных денег Ренду это не принесло. Занимаясь вкладыванием финансов в сомнительные проекты, он прогорел и был вынужден продать свой патент для погашения долгов. Умер он 1873 г. в неизвестности.



Американский аптекарь Вашингтон Шеффилд, увидев фасованную по тюбикам краску и оценив идею, скопировал конструкцию тюбика у Джона Ренда, просто заменив сухой пигмент на тертый мел, а пластификатор в виде льняного масла - на глицерин и парафин, выдав чужую идею за свою.
Далее наладил массовое производство и расфасовку тюбиков с жидкой зубной пастой и её продвижение по всей Америки.

 

Прогрессивного аптекаря не остановило даже то, что жидкую зубную пасту в баночках уже выпускал Колгейт. Предприимчивый Колгейт, поняв, что в суде доказать авторство на жидкую пасту будет невозможно, доработал тюбик и разработал саму технологию выпуска этой упаковки, после чего в 1896 запатентовал это ноу-хау и поставил на поток выпуск как зубной пасты, так и упаковки для кремов и мазей, что принесло ему славу и финансовый успех.

 

 

Второе изобретение приписывают гению голландского художника Яна Ван Эйка. По бытующей версии он был одним из первых, кто стал использовать льняное масло, растертое с сухим пигментом.
Полученная таким образом суспензия и стала прообразом масляной краски.


Источник: http://fishki.net/ © Fishki.net

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+22

29.12.2021
Пожаловаться Просмотров: 3391  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены