Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

ОПАСНАЯ СКАМЕЙКА (шутка... как бы)

Как вы думаете, какое самое опасное место возле многоэтажного жилого дома?

 Думаете спортплощадка с качелями и разными тренажерами?   Проезжая часть дороги?  Не-а! Мои наблюдения показывают, что это скамейка у подъезда. Нет, она не падает, не переворачивается,  обычная скамейка стоит устойчиво. И, тем не менее, это самое унылое, самое гиблое место у дома.  Я давно заметил,  что как только люди начинают регулярно на ней сидеть, так в скором времени куда-то деваются. Те, кто время от времени присаживаются на нее ненадолго,  не в счет. На них пагубное  влияние скамейки не распространяется.

Не так давно  на нашей  скамейке еще сидели четыре  бабушки. Мужей они давно похоронили и прописались на скамейке  примерно с мая по ноябрь месяц, как будто корни пустили.   Одно время они у меня спрашивали:

−     Что вы все бегаете, почему никогда с нами не посидите?

А я, проходя мимо, слышал их разговоры:

−     Нет, я  не сразу варю, я сначала обжариваю….

−     К соседке дочь приехала с двумя детьми… Старшая девочка у нее не от м-уж-а-а-а….

И дальше в том же духе.

 Весь огромный,  разнообразный  и невероятно интересный мир сжался для них до размеров скамейки,  обсуждения соседей,  неправильных нравов  современной молодежи…. А еще любимая тема это высокие цены и маленькие пенсии. Она не сходит   с уст никогда. Правда, есть еще одна не  менее популярная – сожаление о советской власти и рассуждение о том, как тогда было хорошо...

Когда я иду на рынок, вижу  у одного из домов пожилого мужчину сидящего на скамейке с неподвижным взглядом,  возвращаюсь, он все так же сидит и  смотрит прямо перед собой  и так всегда. Наши бабушки хотя бы, какая-никакая  компания, а этот мужчина, видимо, остался из своего подъезда один без ровесников.

Дедушки  тоже, мало чем отличаются от бабушек – те же, примерно,  сожаления и вздохи о том, как хорошо было при советской власти. Просто чаще всего они «уходят» раньше, а бабушки остаются. Однажды я  в шутку сказал одному из дедушек:

−     А какие женщины были при советской власти!  Ах, какие были женщины!

И, представьте себе,  мой собеседник совершенно серьезно согласился.  Он стал развивать  эту мысль и доказывать, что раньше женщины лучше были – теперь таких  нет.

От нашего «привратника» на днях узнал, что кое-кто из подъезда удивляется, не понимает, зачем ко мне  иногда приходит молодая  женщина с маленькой дочкой. Уверен, что это те, кто пока еще не сидят, но скоро сядут на скамейку.

Хочу напомнить еще два случая, о которых я уже как-то писал:

Ко мне подсел в саду Шевченко пожилой человек и спросил:

−     Вот, как, по-вашему, когда лучше было раньше или теперь?

Он, конечно, ожидал, что его ровесник поддержит эту «оригинальную» мысль. Не желая его расстраивать, я в свою очередь спросил:

−     А насколько раньше? Может, меня  тогда еще не было?

А он, почему-то встал и ушел, похоже, обиделся

И второй, совсем уж анекдотический  случай. У входа в «Дом актера», где мы выступали, стоял старик и раздавал входящим какие-то бумажки. Я тоже  взял,  свернул и положил в карман. Когда, закончился концерт, он все еще стоял и  предлагал уже выходящим свои «прокламации».

Дома я развернул этот «документ». В левом углу Ленин, в правом Сталин и заголовок «ЗА СОВЕТСКУЮ ВЛАСТЬ!».

Читать текст я не стал, подумал:

 −  А почему за советскую? Почему не за царскую власть,  не  за княжескую? Ведь такая власть  тоже когда-то была.

 На что надеялись люди, которые печатали типографским способом эти бумажки? Где были их мозги? Может быть, они представляли, что распространяют ленинскую «Искру», из которой вот-вот разгорится пламя новой революции и всем станет хорошо?

 Это, что маразм? Во всяком случае, другое объяснение в голову не приходит.

Возвращаюсь к теме скамейки. Представьте себе, она опустела. Четыре ее бабушки куда-то делись. Я даже догадываюсь, куда, поэтому садиться на скамейку опасаюсь и вам не советую. У вас ведь тоже есть у подъезда такая скамейка, но вы теперь знаете о ее коварных свойствах.

А ненасытная скамейка терпеливо ждет, когда выйдут на пенсию другие люди и усядутся на нее на все лето, не зная о ее нехорошей особенности.

Ну,  разве она  не опасная, эта скамейка?

Это интересно
+18

12.01.2018
Пожаловаться Просмотров: 2148  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены