Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
56176 участников
Администратор Елена
Модератор ViktoR

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425182149

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

«Что такое искусство?»

Интервью с художником IMPREINT  

На днях мне удалось побеседовать с актуальным художником IMPREINT, который творит на улицах Лондона, создавая инсталляции… из обычного картона! Мы поговорили о выражении эмоций в искусстве, о выборе материалов, о том, как преодолеть вечный конфликт между автором и публикой. Часть фотографий – из личного архива художника и ранее не публиковались. В конце приведено интервью в оригинале на английском языке.

 

Екатерина: Расскажите подробнее про проект «En plein air». Какой смысл за ним стоит?

IMPREINT: Несколько лет назад я задумался о концепции создания диалога на улице между мной и другими людьми, основанного на эмоциональном восприятии того, что я вижу. За этим не стоит определенного смысла. Я не хочу контролировать то, что произойдет в будущем, поэтому я оставляю свои работы и даю им жить своей жизнью, освобождаю их. Зрители определяют судьбу произведения искусства, это и есть поэзия.

IMPREINT, "Teqnique: spray on cardboard" 48/100 «Technique: spray on cardboard» 48/100

Екатерина: Основной материал, с которым Вы работаете – картон. Почему именно он?

IMPREINT: Мне импонирует идея делать ценными предметы, которые доступны везде и каждому. Я начал свой творческий путь с того, что было в моем распоряжении бесплатно, и картон стал одним из таких материалов. Кроме того, выражение своего «я» на картоне дает мне ощущение связи с бездомными.

IMPREINT, "About last night" 10/100 «About last night» 10/100

Екатерина: Как Вы выбираете место для размещения очередной работы?

IMPREINT: Я не выбираю, место выбирает меня. Я открываюсь происходящему, мне нравятся неожиданные решения, я получаю удовольствие от того, чем занимаюсь. Я взываю к вещам, доверяю, принимаю и приноравливаюсь к обстоятельствам. Мне нравится представлять свою жизнь в образе воды.

 

Екатерина: Что означает Ваш псевдоним IMPREINT? И как Вас зовут на самом деле?

IMPREINT: IMPREINT символизирует художественную подпись, сделанную указательным пальцем. Когда я начал творить, я искал концепцию бренда, а не себя как личности. Кто я есть неважно, важно то, что я делаю в конечном итоге.

 

Екатерина: К какому направлению Вы бы отнесли свое творчество? Постмодернизм, концептуализм?

IMPREINT: К счастью, мы живём в то время, когда автор может выразить себя посредством большого количества материалов, не будучи при этом причисленным к определенной категории. Прежде всего художник должен обращать внимание на свою аутентичность и свой стиль.

IMPREINT, Портреты    

Екатерина: Расскажите немного о себе, своей творческой биографии. Чем вы занимались до проекта «En plein air»?

IMPREINT: Я начал рисовать по случайному стечению обстоятельств в декабре 2009 года. Я был отшельником несколько лет, создавая свои работы на основе классического искусства (рисование, живопись) в поисках своего собственного голоса. Доказав себе, что я способен понять собственное сознание, я решил стать художником.

Главные работы и проекты автора, показанные на публике в ретроспективе:

1. «Коллекция белых рам» (“White Frame Collection”). Открытая коллекция работ; использованные рамы собраны из благотворительных магазинов (около 200 шт).

2. Выставка «ExHibition». Инсталляция, выполненная из 93 полотен.

3. «Воздушные шары» (“Balloons“). Серия картин с изображением воздушных шаров на бумаге (1000 шт).

4. «Эгоцентрик» (“Egocentric”). Открытая серия работ;  выполнена с использованием материалов разного типа (около 1500 шт).

5. «Доброе утро» (“Good morning”). Серия кофейных марок на бумаге (150 шт).

6. «Спаси меня» (“Save me.”). Проект, связанный с искусством и юностью.

7. «Портреты» (“Portraits”). Одногодичный проект.

8. «Отрешённые» (“Cut off”). Одногодичный проект.

Екатерина: В России отношение к актуальному искусству неоднозначное, авторы часто сталкиваются с непониманием и даже негативным отношением к своим работам. А как в Англии обстоят дела с современными веяниями, как их воспринимает публика? И как реагируют на конкретно ваши работы, когда видят их на улице?

IMPREINT: Художникам не стоит беспокоиться, что другие думают об их произведениях. Им нужно заботиться о собственных убеждениях и действовать. Моя работа закончена в тот момент, когда я выставляю ее на обозрение, после этого она мне больше не принадлежит. В мои планы не входит угождать или извиняться за выражение своих эмоций. Я изучаю их возможности, веду беседу со зрителем, рассказываю историю. Это мое право. Стили и прочие классификации – для тех, кто судит и осуждает, художник же должен быть открытым любой возможности, если он хочет познавать.

IMPREINT, Semantic "Today" Semantic «Today»

Екатерина: Каким Вы видите будущее искусства?

IMPREINT: Я крепко связан с настоящим, прошлое ушло, будущее еще не наступило. Единственная сила, которую я вижу – это сегодняшний день.

 

Екатерина: Если не секрет, каковы Ваши творческие планы?

IMPREINT: Если я буду жив завтра, то продолжу делать то, во что верю. Я сосредоточен на радостях каждого дня и внутренней гармонии. Планы могут не сбыться и разочаровать, но мечты придают жизненных сил.

 

Екатерина: У Вас есть любимые художники, работы которых Вас вдохновляют?

IMPREINT: Мне нравится Фрэнсис Бэкон, потому что он был честным до конца.

 

Екатерина: Спасибо за интересную беседу!

IMPREINT: Спасибо!

 

ИСТОЧНИК: https://paintingrussia.com

Это интересно
+6

31.03.2018
Пожаловаться Просмотров: 1145  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены