Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Пирамиды Южной Америки. Часть восьмая

На следующий день вновь по горному серпантину с короткими остановками на какао мы отправились в Гондурас.

 

Визу для въезда в эту страну можно получить в Гватемале за один день, достаточно заплатить 40 долларов, а потом на границе – еще пару долларов пошлины за въезд.

 

До столицы страны, Тегусигальпы мы не доехали, нашей целью была археологическая зона Копан, расположенная всего в 20 километрах от Гватемальской границы. В Гондурасе несколько известных археологических памятников, но Копан – самый интересный и значимый из них.

Считается, что Копан был возведен в классический период цивилизации майя, примерно в середине 7 века нашей эры и что на этом месте до XII века был довольно крупный город, насчитывающий от 100 до 200 тысяч человек.

 

В настоящее время здесь раскопан и частично отреставрирован лишь так называемый акрополь – комплекс пирамид, храмов и платформ, а также площадка для игры в пилоту и центральная площадь, на которой установлены девять монолитных стел.

 

Копан – самый энергетический из всех увиденных нами городов майя. Возможно, тому виной огромные деревья, поросшие лианами и обступившие Копан со всех сторон, так что сам древний город кажется чистой солнечной пустой поляной под сводами буйной растительности.

 

Возможно, – своеобразие архитектуры этого города. Он состоит как бы из двух частей. Одна часть – это нагромождение пирамид и храмов разной величины и конфигурации, обладающее, тем не менее, своеобразной гармонией, вторая часть – площадь с идеально ровной поверхностью футбольного поля.

 

Особая энергетика Копана, наверное, не имеет рационального объяснения. Скорее, это действительно мистическое место, с особенными магнитными или какими-то еще полями. Уже после возвращения в одной из книг мы прочли, что Копан является величайшей на континенте астрономической лабораторией древних.

В то же время, в отличие от Ушмаля, Чичен-ицы, Паленке и многих других городов майя, в храмах которых зашифрованы различные астрономические числа, в Копане, как более древнем городе, астрономия имеет больше прикладной характер.

 

К примеру, установленные на центральной площади города стелы, по мнению археологов, расположены так, что позволяют с удивительной точностью – день в день – определять важнейшие для экономического уклада майя дни, в том числе, 12 апреля – день, когда нужно выжигать растительность на полях перед началом сева.

 

Именно здесь, в Копане у нас родилась одна из возможных версий происхождения майя и иных центральноамериканских цивилизаций. Так, ступенчатые пирамиды, маски, драконы, иероглифическое письмо – все это очень похоже если не на Китай, то на Камбоджу или Бирму.

Учитывая также, что самые древние города майя расположены все-таки не в Мексике, а в Гватемале (Каминальуйю) и Сальвадоре (Чальчуапу), можно предположить, что цивилизация майя в Мезоамерике сформировалась первоначально на территории современных Сальвадора и Гватемалы (южной ее части).

 

Затем майя двигались на север и северо-восток – в район озера Петен (северная Гватемала), а также в сторону Гондураса, Белиза и Мексики… И что Америка неоднократно открывалась не только с востока – со стороны Атлантики, но и с запада – со стороны Тихого океана.

 

Словом, как индейцы Юкатана и побережья Мексиканского залива задолго до Колумба имели многочисленные контакты с «пришельцами» из Европы и Северной Африки (в результате чего возникла оригинальная цивилизация ольмеков с их культом негроидных голов), так индейцы-протомайя наверняка имели контакты с представителями Юго-Восточной Азии.

Может быть, именно отсюда – своеобразие культуры майя, ставшей позднее достоянием всей Центральной Америки.

Блог автора: http://al-shell.ru/

Это интересно
+11

21.04.2018
Пожаловаться Просмотров: 1667  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены