Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Экскурсия в Пизу

Расцвет Пизы пришелся на XII-XIII века, когда город, как и многие его соседи, стал городом-государством. Роль крупного порта позволяла зарабатывать неплохие деньги. Но поражение от генуэзцев, а потом обмеление реки Арно, которая давала им выход к морю, поубавили амбиции города. Но как раз в период расцвета в городе начинают возводить объекты, которые сейчас внесены в список ЮНЕСКО. Это комплекс на площади Чудес, в который входят собор, баптистерий, кладбище и та самая башня, которая на самом деле колокольня.

Интересной особенностью "поля чудес" является то, что сама площадь представляет собой не вымощенную камнем площадь, а засеянное травой поле. Еще одна интересная деталь: зубцы на крепостной стене прямые. А, например, в Милане или Болонье или в Москве зубцы стен в виде ласточкиного хвоста. Это не просто так, форма зубцов несла определенную смысловую нагрузку. Дело в том, что с XII века на протяжении почти двух веков на Апеннинском полуострове враждовали две внушительные группировки: гвельфы и гибеллины. Суть их конфликта состояла в противоборстве Священной римской империи с папской властью. Гибеллины поддерживали императора, а гвельфы, наоборот, папу. Для того, чтобы можно было определить, кому принадлежит тот или иной город-крепость, гибеллины делали зубцы своих крепостей в виде ласточкиного хвоста или буквы "М", у приверженцев папской власти на крепостях зубцы были прямые. Интересно, что приглашенные строить кремль в Москве итальянские зодчие выбрали для крепости именно зубцы в виде буквы "М". Название города начинается с буквы "М", к тому же у гибеллинов такая форма ассоциировалась с орлом, распростершим крылья - как на гербе Священной Римской империи, похожий орел был и на гербе Ивана III.


Падший ангел

Башня накренилась, когда были построены только несколько ярусов. Достраивали ее уже накренившуюся. Башня под наклоном не единственная в Пизе, есть еще несколько колоколен в городе, которые клонятся к земле, однако они не так известны.

Пизанская башня - это колокольня пизанского же собора. Обычно в Тоскане колокольни квадратные. А тут круглая в плане, да еще и с колоннадой на каждом ярусе. Колокольня знаменита также тем, что, сбрасывая с нее различные предметы, Галилей пришел к выводу, что все предметы падают с одинаковой скоростью и постоянным ускорением, не зависящим от массы.

 

Самое необычное сооружение - баптистерий. Баптистерий - это крестильня. Внутри находится купель, где и происходит ритуал. Баптистерий в Пизе - один из самых больших в мире и самый большой в Италии.

У баптистерия интересный купол. Дело в том, что строить такие большие купола тогда не умели и сделали купол в виде конуса, на который опирается наружная часть в виде полусферы. Изначально здание строили в романском стиле, а достраивали уже в модном тогда готическом стиле. Это прекрасно видно, если посмотреть на фасад. Нижний тяжелый ярус в романском стиле с простой, но изящной отделкой, следующий же ярус -уже готика, замечательная колоннада идет по кругу, над ней красивые бюсты и скульптуры. Конечно такая красота не очень сочеталась с конусной крышей и уже снаружи достроили полусферу. Часть крыши облицована черепицей, а часть свинцовыми панелями. Считается, что это следствие того, что кончились деньги. И вторую половину крыши облицевали обычной черепицей.

Внутри это помещение с высоким сводом. В самом его центре стоит купель, где и происходит обряд. Стены восьмиугольной купели также богато декорированы.

Рядом стоит еще один шедевр средневекового искусства, а вернее, перехода к Ренессансу. Кафедра работы Николо Пизано, местного мастера.

Еще одно очень интересное сооружение на "поле чудес" - это кладбище Кампо-Санто. Оно сделано в виде крытой галереи, прямоугольной в плане.

В аркаде расположено большинство могил. Как это принято, например, если хоронили в церкви, то в полу устанавливали каменную плиту как надгробие. Тут весь пол сделан из таких вот плит.


На стенах висят цепи. У них интересная история. Пиза была крупным городом - портом. И для защиты от флота неприятеля они перекрывали русло реки цепями, перекинутыми с одного берега на другой. Но в борьбе с генуэзцами это не помогло. Победившие забрали с собой цепи и повесили у себя в церквях, как напоминание о победе. Потом пизанцев побеждали флорентийцы, и тоже цепи не помогли... Только в XIX пизанцы вернули себе эти цепи и повесили их здесь.

А самое интересное в Кампо-Санто - это фрески. Во время Второй мировой войны в 1944 году сюда попала бомба, сброшенная американским самолетом, и пробила крышу. Начался пожар, деревянные конструкции крыши сгорели, а свинцовые кровельные пластины расплавились. Расплавленный свинец и огонь уничтожили большую часть фресок, также были повреждены скульптуры и саркофаги. Процесс восстановления фресок начался сразу после войны и идет до сих пор.

Одним из известных жителей Пизы был Леонардо Пизанский, который нам известен как Фибоначчи, крупный ученый, который популяризовал арабские цифры в Европе. Памятник ему поставили в XIX веке на одной из площадей Пизы, но потом его перенесли на Кампо-санто.

Самым же главным сооружением на площади чудес является собор. Официально это площадь так и называется - Соборная площадь.

Пизанский собор выстроен в романском стиле, и последующие годы и столетия не сильно изменили его облик и стиль. Он не дополнился готическими элементами, как тогда было модно.

Двери в XVII веке изготовили в мастерской Джамболоньи вместо поврежденных пожаром изначальных.

Их можно разглядывать долго, они украшены библейскими сюжетами. Тонкая работа. Не зря Джамболонью считают выдающимся скульптором.

В боковых нефах развешаны огромные картины.

Тут очень красивый кессонированный потолок с резьбой и позолотой. Внутри все, как и снаружи, облицовано мрамором, белым и черным с цветными вставками.


Источник: https://fishki.net/© Fishki.net

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+15

26.04.2018
Пожаловаться Просмотров: 1678  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены