Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

На Алтай с мольбертом

Что нужно для того, чтобы написать пейзаж (кроме материалов)? Конечно, красивое и подходящее для этого место, будь то город или природная среда. Николай Рерих, например, находил идеи для картин в Горном Алтае, где пейзажей хватит на целый батальон художников.

Сегодня мы вместе с Дмитрием, автором блога о самостоятельных путешествиях, совершим мини-экскурсию на летний Алтай. Я предложила ему пофантазировать о том, какие пейзажи ему захотелось бы написать, если бы он был художником, и вот его Топ-10:

10. Облака

Чем выше забираешься в горы, тем ближе кажутся облака. И зачастую возникают совершенно фантастические картины (как, например, этот предгрозовой закат).

Алтай пейзажи

9. Цветы

Цветы – это красиво всегда и везде. А в горах окружающая природа только усиливает этот эффект.

9-min

8. Горные речки

Их на Алтае великое множество. Небольших, с прозрачной водой. И с окружающими пейзажами на любой вкус.

Алтай пейзажи

7. Катунь

Главная и самая полноводная река Алтая. Вода в ней имеет зеленоватый оттенок (видимо, отсюда и появилось устоявшееся словосочетание «бирюзовая Катунь»).

Алтай, Катунь

6. «Марсианские» пейзажи

Чтобы нарисовать с натуры картину из серии «Есть ли жизнь на Марсе», необязательно лететь на эту планету. Высокое содержание киновари (минерала, из которого получают ртуть) делает эти алтайские холмы похожими на пейзажи красной планеты.

Алтай, пейзажи

5. Гейзерное озеро

Похоже, это единственное подобное озеро в России. Его дно покрыто глиной голубого цвета, а бьющие со дна источники образуют из нее фантастические круги.

Алтай, гейзерное озеро

4. Чуйский тракт

Главная транспортная артерия Горного Алтая, которая входит в десятку самых красивых дорог мира. Проехав по Чуйскому тракту от Бийска до пограничной с Монголией Ташанты, можно увидеть гигантское количество замечательных и весьма разнообразных пейзажей. А возле монгольской границы дорога проходит по высокогорной (более 2000 метров над уровнем моря) Чуйской степи. Здесь почти нет машин, а облака кажутся такими близкими…

Алтай, Чуйский тракт

3. Долина реки Чулышман

Одно из красивейших мест на Алтае. Глубокий каньон, протянувшийся на несколько десятков километров, в котором протекает река Чулышман.
А если забраться куда-нибудь наверх… Да еще на восходе солнца!

Алтай, Чулышман

2. Озера

Окруженное лесом озеро на фоне высоких гор – один из самых популярных пейзажей (такие виды очень любят размещать на настенных календарях). На Алтае множество красивых горных озер. Правда, до большинства из них добраться довольно сложно. Но есть и относительно легкодоступные озера. Одно из них, Киделю, находится возле Улаганского перевала, прямо около дороги.

Алтай, озеро Киделю

1. Горы

Главное художественное богатство Алтая – это, собственно, сами горы.
Ярко-зеленые, покрытые густым лесом. Голые скалы всевозможных оттенков. И, наконец, белые шапки ледников, которые не тают даже летом.
Алтайские горы смогут удовлетворить самого взыскательного эстета!

Алтай, пейзажи

 

ИСТОЧНИК: https://paintingrussia.com/2018/03/07/altai_hudozhniku/

Это интересно
+16

17.06.2018
Пожаловаться Просмотров: 1807  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены