Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
56176 участников
Администратор Елена
Модератор ViktoR

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425202206

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Футбол на картинах художников

Каждые 4 года весь мир пускает корни в экраны телевизоров, и не смотреть футбол становится невозможно. Кажется, что планета теперь вращается вокруг белого мяча, а не Солнца. Даже до далеких от всего земного художников долетают спортивные бациллы.

Так как историческая родина игры с мячом — Великобритания, стоит ли удивляться тому, что именно в туманном Альбионе было написано большинство первых картин на эту тематику? Правда, на многих полотнах XVI-XIX веков футбол похож на что угодно кроме футбола. В бытовых сценках Александра Карса и мяч-то не сразу разглядишь, скорее это похоже на борьбу без правил «стенка на стенку». Но это соответствовало реалиям времени, футбол был именно таков.

  Александр Карс, Деревенская игра

Александр Карс, Деревенская игра  

 

Со временем правила унифицируются, а вслед за ними и изображения на картине приближаются к современным реалиям. Правда, только до поры до времени, пока к делу не подключаются авангардисты. Вспомним, к примеру, «Живописный реализм футболиста» Казимира Малевича, который был оценен в 75 миллионов долларов. Доплатить еще столько же — и можно купить настоящего живого Суареса из сборной Уругвая, например.

  Казимир Малевич, Живописный реализм футболиста

Казимир Малевич, Живописный реализм футболиста

 

Вообще актуальным направлениям в искусстве XIX-XX веков динамичная спортивная тема была к лицу. Так Анри Руссо попытался изобразить эту игру. Именно что попытался: персонажи на картине ведут себя довольно странно для футболистов, но адекватно для волейболистов или баскетболистов. Может быть, художник был не в курсе, а может, так надо (что более вероятно).

  Анри Руссо, Игроки в футбол

Анри Руссо, Игроки в футбол

 

В пору повального феминизма мексиканец Анхель Саррага первый в истории изобразил женский футбол на картине «Футболистки». Ему позировала жена с двумя подругами, профессионально игравшая за одну из французских команд.

  Анхель Саррага, Футболистки

Анхель Саррага, Футболистки

 

Художники и сами бывают не чужды этому виду спорта. Итальянец Доменико Дуранте в свободное от живописи время стоял на воротах туринского клуба «Ювентус», а в 1905 году даже стал чемпионом. Вся дизайнерская работа для команды тоже была на нем (афиши и клубный журнал). На подписи внизу автопортрета в стиле эпохи Возрождения Доменико не без чувства гордости называет себя «футбольным чемпионом и живописцем».

  Доменико Дуранте, Автопортрет в футболке Ювентуса

Доменико Дуранте, Автопортрет в футболке Ювентуса

 

Из русских авторов нужно отдать должное в первую очередь Александру Дейнеке, который не один раз обращался к футбольной теме. Он любовался красотой атлетического, крепко сбитого человеческого тела с почти что античным благоговением, а футбол — лучший способ продемонстрировать молодецкую удаль и поиграть бицепсами моделей.

  Александр Дейнека, Футбол

Александр Дейнека, Футбол

 

  Александр Дейнека, Вратарь

Александр Дейнека, Вратарь

 

Конечно, список остается открытым. Если сначала это были «периферийные» художники-бытописатели, то по мере того, как футбол набирает популярность, к погоне за красотой спортивного момента подключаются и титаны от живописи. Тему всеми любимой игры раскрывали Рене Магритт и Сальвадор Дали, Пабло Пикассо и Бэнкси, Юрий Пименов и Илья Кабаков… Может, и Чемпионат 2018 года вдохновит кого-то из наших современников на шедевр?

  Юрий Пименов, Футбол

Юрий Пименов, Футбол

ИСТОЧНИК: https://paintingrussia.com

Это интересно
+9

03.07.2018
Пожаловаться Просмотров: 1988  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены