Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
56177 участников
Администратор Елена
Модератор ViktoR

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240419062858

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Каподимонте, главный музей Неаполя

Неизвестно, какое впечатление у меня осталось бы от Неаполя, если бы не улица Сан-Грегорио-Армено (где продаются миниатюрные статуэтки для вертепов) и не музей Каподимонте. Когда полдня таскаешься по грязным замусоренным улицам, живопись итальянского Возрождения становится бальзамом на душу.

Здание лососево-серого цвета (классическое сочетание цветов для Неаполя) изначально было дворцом Бурбонов, который строили для хранения коллекции Фарнезе. Но со временем галерея обрастала всё новыми собраниями, и сейчас в ней есть даже раздел современной живописи. Правда, доберутся до него только самые стойкие, ведь все залы за один-два часа точно не обойти. В любом случае обычно сюда идут не за актуальным искусством, а за картинами итальянских корифеев XV-XIX веков. Залы пустынны и безлюдны, все туристы оседают в Ватикане напротив Сикстинской капеллы, и до Каподимонте добираются единицы. И за это я им безмерно благодарна: можно спокойно пройтись по залам  без лишней суеты и необходимости прыгать с шестом над головами публики, чтобы урвать свой кусок искусства.

 

Пройдемся по основным хайлайтам? Сегодня буду совсем немногословна, репродукции всё скажут сами за себя. Как и следовало ожидать, итальянское искусство во главе угла. Кажется, здесь есть все, кроме Да Винчи. Досадное упущение. Но его ловко заменяет Бернардино Луини — настолько похожа его «Мадонна с младенцем» чертами лица на леонардовский женский типаж.


Бернардино Луини, Мадонна с младенцем

Сандро Боттичелли, Рафаэль Санти, Джованни Беллини, Филиппо Липпи, Антонио да Корреджо, Караваджо, Гвидо Рени, Тициан предлагаются зрителю совершенно недозированно, так что от количества шедевров кружится голова.

Боттичелли, Мадонна и младенец с двумя ангелами

Лично для меня настоящим подарком судьбы стала картина Филиппо Палацци «После потопа» (многие из Вас знают, какую слабость я питаю к анималистическому жанру).


Филиппо Палацци, После потопа

В галерее представлены и неитальянские мастера: Эль Греко, Франсиско Гойя, Питер Брейгель старший и другие.

К сожалению, не обошлось и без ложки дегтя. Хранители музея не в курсе, что приглашать дворника для реставрации картин и скульптур — сомнительная идея. Вот каких дров наломали эти молодцы:

ИСТОЧНИК: https://paintingrussia.com

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+18

02.08.2018
Пожаловаться Просмотров: 1730  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены