Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Матронушка

     

Каждый раз, когда мы едем на Куликово Поле, а это бывает часто, мы заезжаем к Матронушке. Не доезжая легендарного поля 10 км, сворачиваем налево, где стоит указатель «Себино». Но кроме этого указателя, там же, у поворота, среди поля, находится что-то вроде церковного знака с золоченным крестом. На одной из сторон этой конструкции изображен лик Матронушки, на 3-х других сторонах тоже святые.

Почему мы часто посещаем эти места? Наверно, есть в этом внутренняя потребность поклониться нашим предкам, сохранившим Русь и поклониться матушке Матронушке, которая еще не так давно жила среди нас, а сейчас причислена к лику святых. Но судя по количеству людей, посещающих эти места, этот интерес и необходимость есть не только у нас, что, конечно, радует.

Итак,

Матрёна Дмитриевна Никонова, больше известна как Матрона Московская и Себинская, а в народе ее знают и любят как матушку Матронушку.

Деревня Себино Кимовского района Тульской области – родина прорицательницы. Здесь она родилась 22 ноября 1881 года и жила до 1917 года. После отправилась из родной деревни в Тулу, на поиски пропитания. Как она жила в то время - никто не знает. Установлено только то, что в 1925 году Матрона перебралась в Москву, где и осталась на долгие годы. И уже в московский период жизни у нее отказали ноги и передвигаться без посторенней помощи она не могла. Всю свою взрослую жизнь обитала, где и как придется. При таком нелегком проживании всегда любила людей, помогала им и творила свои чудеса.

Умерла 2 мая 1952 года. Смерть она свою также предсказала. Прах Матроны Московской перезахоронили на территории Покровского женского монастыря. Монастырь расположен в центре столицы (м. Таганская). И несут к мощам святой старицы цветы – живые цветы, так как еще при жизни она просила не приносить на ее могилу пластиковые растения.

А о том, что Матрёна станет необычным ребенком было понятно еще до ее рождения. Мать решила отдать ожидаемого четвертого ребенка в приют. Но перед родами женщине приснилась удивительная птица с лицом человека. У пернатой красавицы были закрыты глаза. Наталья растолковала видение как знак, что воли Божией на отказ от ребенка нет. После ее рождения пророческий сон подтвердился - малышка родилась слепой.

Но недостаток зрения сделал ее все-таки ясновидящей, творящей чудеса. Говорят, что она предсказала и революцию 1917 года и войну 1941 года.

Также существует версия, что перед страшной и великой Битвой под Москвой к Матрёне приезжал сам И. Сталин.

Есть и в нашей семья случай, связанный с народной провидицей.

В 2010 году, когда в Москве стояла невыносимая летняя жара, моя дочь вместе с мужем стояли в очереди (там всегда много людей) в Покровский монастырь. Что-то их семейная жизнь дала трещину, и чтобы спасти свои отношения, решили обратиться к Матронушке. Жара, пекло, зять после автокатастрофы, болят ноги, спина. Дочь поддерживает его. Вокруг сотни людей, никто не ропщет, все с цветами. Выстояли и через 4 часа попали в храм. Прошло 8 лет. Помогла ли матушка? Наверно, помогла - семья сохранилась.

Люди до сих пор помнят слова святой, произнесенные много лет назад: «Приходите ко мне. Рассказывайте о своем горе как живой. Я буду помогать. Каждого, кто ко мне обратится, встречу».

Лично я, обращаясь к Матронушке и глядя на икону, всегда прошу здоровья своим родным и близким людям. Прошу обычными словами, т.к. молитв не знаю, атеистка.

И теперь о родине блаженной. В самой деревне Себино произошли очень большие изменения. Прежде здесь была лишь одна церковь, напоминающая о житие святой в этих местах. Дом, где родилась Матрёна не сохранился, да и место его нахождения помнят только приблизительно.

Но перемены произошли не просто так. Как будто какой-то толчок (или пинок) перевернул сознание людей. Преобразования прежде всего связаны с предыдущим губернатором области В.С.Груздевым. При его руководстве и область и город Тула заиграли другими красками и стали более привлекательными, как для жителей, так и для гостей.

Пока нам везет - теперешний губернатор так же озабочен сделать Тульскую область комфортной и красивой.

Итак, первое, что бросается в глаза, конечно, дорога в Себино. Теперь это современная магистраль, по которой приятно ехать.

Появился музей, где собраны экспонаты, воссоздающие крестьянский быт того времени. Вещи, принадлежавшие самой святой или ее родственниками, не дошли до наших дней.

Рядом с музеем расположился высокий памятник Матроны Московской. Другой ее памятник находится в ротонде напротив церкви. Оба памятника украшены птицами.

.Территория музейного комплекса благоустроена. Здесь высажены кусты спиреи и лапчатника, плакучие и серебристые ивы. Появился уголок отдыха в березовой роще.

Еще одним священным местом в Себино стал источник, расположенный на берегу реки Мокрой Таболы. Место здесь красивейшее и удобно оборудованное. На берегу реки располагаются деревянные закрытые купели. Над источником построена ротонда из белого камня, увенчанная куполом с позолоченным крестом. Здесь можно набрать целебную святую воду.

Обустройство места паломничества в Себино пока не закончено. Создание комфортных условий для людей будет продолжаться, ведь поток верующихне уменьшается, а география приезжающих все расширяется.

Теперь фотографии.

Начну с Куликово Поля. Вдоль дороги стоят автомобили тех людей, которые приехали на празднование дня воинской славы России и не смогли попасть на основную автостоянку. Под парковку  выделяется огромнейшая площадь (уходит куда-то за горизонт), и  территория ее всегда бывает занята.

 

Едем в Себино.  На повороте  необычный церковный знак, о котором я писала выше.

   

Всех приезжающих в Себино теперь встречает величественная статуя святой.

   

За  памятником растет березовая роща, где расположено место отдыха.

 

Музей. Зайдем туда.

         

Рядом с музеем Успенская церковь, в которой крестили Матрёну. До сих пор сохранена купель.

   

Работы по благоустройству  музейного комплекса еще  продолжаются.

   

Рака с мощами святой и кусочком от ее  гроба

   

Звонницу вынесли за пределы территории церкви и вид у нее временный.

 

Памятник Матронушке в ротонде

     

Памятная доска предположительного нахождения дома родителей Матрёны.

 

Открытие купелей  и ротонды со святым источником

 

Посещая это место, появляется какая-то успокоенность.

Источник

Это интересно
+12

03.11.2018
Пожаловаться Просмотров: 1151  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены