Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
56177 участников
Администратор Елена
Модератор ViktoR

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240420053225

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

НЕОБЫЧНЫЕ СКУЛЬПТУРЫ ИЗ КОРЯГ И РАЗНОЙ ДРЕВЕСИНЫ


Работы южноафриканского художника Тони Фредрикссона (Tony Fredriksson) поражают своей природной естественностью и динамичностью.

Дикие животные и птицы, рыбы и насекомые совсем не выглядят статичными и безжизненными, хотя сделаны они из деревянных коряг, пролежавших более 30 лет на земле.

Старая древесина приобрела своеобразную фактуру и пористость благодаря длительному воздействию палящего африканского солнца и ветров, тропических ливней, термитов и различных древесных жучков.

 «Скульптуры возникают в основном спонтанно. Скульптуру легче начать, чем завершить, но если находит вдохновение, то могу работать, как одержимый, без еды и сна. Это чувство почти как наркотик», — говорит Тони.

Изначальную идею Фредрикссон зарисовывает в своем дневнике, а потом из коряг, отсортированных по видам и формам, начинает собирать скульптуру, перебирая материал, пока не найдет то, что идеально подходит по пропорциям.

Далеко не всегда скульптуру удается закончить так быстро, как хотелось бы, и снова начинается охота за нужными сучьями.  Автор стремится придать максимальное сходство с оригиналом, поэтому для него очень важно найти подходящие по форме, размерам, текстуре и цвету элементы.

Некоторые скульптуры долго стоят не доделанными, пока художник не находит идеальной коряги которая завершит работу. Некоторые скульптуры в процессе сборки полностью изменяют первоначальную форму.

В процессе творчества фигуры оживают и приобретают душу. В 2019 году Тони Фредрикссону будет 60 лет.

Художник родился и вырос в Зимбабве. Окончив школу и колледж прикладного искусства в Булавайо, он поступил в Eastborne College of Art & Design в Великобритании.

Последующие 20 лет работал оформителем, фотографом, занимался рекламой и дизайном, делал бронзовые фигуры африканских животных, рисовал иллюстрации и даже писал статьи для журнала о рыбалке.

Фредрикссон сделал многочисленные бронзовые скульптуры, а также коллекции млекопитающих Южной Африки, тиражом около 7000, которые разошлись по всему миру. Потом увлекся корнепластикой.

К 2007 году у Тони окончательно сформировался узнаваемый стиль. Тони Фредрикссон великолепен не только в создании скульптур, навеянными природными образами — фигуры людей также сразу притягивают внимание зрителя своим движением и внутренней силой. 

А вот наконец и фигуры людей...

 

https://samodelych.ru/blog/43930201145

http://tailytales.ru/2018/05/04/2361

https://vk.com/panel_iskyvstv

Это интересно
+22

21.11.2018
Пожаловаться Просмотров: 2008  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены