Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Художник Исаак Бродский (1883 — 1939)

 

Его называют основателем соцреализма и одним из самых главных «официальных» живописцев советского Кремля. Он действительно написал огромное количество портретов руководителей Страны Советов. А ещё писал великолепные пейзажи, жанровые картины и портреты самых разных людей.

 

 

художник Исаак Бродский картины – 01

Автопортрет

 

Художник Исаак Израилевич Бродский родился в декабре 1883 года в селе Софиевке Таврической губернии, в семье мелкого торговца и землевладельца еврейского происхождения.  Учился в Бердянском городском училище, а затем – в Одесском художественном училище у таких прославленных мастеров, как Л.Д. Иорини, К.К. Костанди и Г.А. Ладыженского.

В 1902 году Исаак Бродский был принят, без экзаменов, в Петербургскую Академию художеств, где его учителями стали Я.Ф Ционглинский и И.Е. Репин. С Ильей Ефимовичем у Бродского сложились очень тёплые отношения и эти отношения продолжались до самой смерти великого мастера русской живописи.

В те годы, когда молодой художник поступил в академию, в столица бурлила от революционных настроений и Исаак Израилевич очень быстро влился в круги протестующего студенчества, написал несколько политических карикатур для сатирических журналов, начал писать картину «Красные похороны», но попал в список неблагонадёжных студентов и был исключён из академии, как «политически неблагонадёжный».

Бродский попытался снова поступить в академию, успешно сдал вступительные экзамены, но получил отказ. И только после вмешательства И.Е. Репина и ректора В.А. Беклемишева молодому художники позволили продолжить обучение.

В 1908 году, в связи с окончанием академии, Бродский представил две программные картины: «Портрет Л.М. Бродской» и «Тёплый день». За последнюю картину художник был удостоен Большой золотой медали и права на заграничную творческую поездку за государственный счёт.

 

 

художник Исаак Бродский картины – 02

Тёплый день

 

художник Исаак Бродский картины – 03

Портрет Любови Макаровны Бродской

 

 

Бродские выехал во Францию, затем посетил Великобританию, Германию и Испанию. Из своей зарубежной поездки он высылал в академию свои работы и эти работы так впечатлили руководство академии, что Совет Академии принял решение о дополнительной заграничной командировке для талантливого художника.

 

 

художник Исаак Бродский картины – 10

Осёл на острове Капри

 

 

Дополнительную командировку Бродский провёл на острове Капри в Италии, гостил у Максима Горького. На Капри были написаны полотна «Сказка» и «Италия».

 

 

художник Исаак Бродский картины – 04

Сказка

 

художник Исаак Бродский картины – 05

Италия

 

 

Вернувшись из командировки в Россию, Исаак Израилевич продолжил работать, увлёкся написанием пейзажей, в которых успешно соединил символизм и модерн – критики отмечали, что Бродскому, благодаря его творческим изысканиям, удалось «поэтизировать русскую природу». Что разительно отличало работы этого периода от пейзажей, которые писал художник ранее, когда живописец применял элементы символической фантастики, что привносило в его работы некое ощущение салонной живописи.

 

 

художник Исаак Бродский картины – 07

Портрет З.С. Штильман

 

 

В это период художник пишет серию портретов, которые пресса называет «замечательными». Бродский много и увлечённо работает, критики и публика принимают его работы очень благожелательно. Стиль Бродского называют «европейским модерном» — его сюжеты, при некоторой салонной красоте, достаточно экзотичны и красочны, наполнены деталями и особой графической изощрённостью.

 

 

художник Исаак Бродский картины – 06

Опавшие листья

 

художник Исаак Бродский картины – 08

Опавшие листья

 

 

Февральскую революцию 1917 года художник принял с большим воодушевлением. Да и не могло быть иначе для того, кто был отчислен из академии, как политически неблагонадёжный, кто длительное время был гостем Максима Горького на остове Капри.

В феврале 1917 года Бродский написал портрет А.Ф. Керенского.

 

 

художник Исаак Бродский картины – 12

Портрет А.Ф. Керенского

 

 

А потом, увлечённый революционной стихией и желанием увековечить события, участником которых он стал, оказался на стороне большевиков. Оказался сознательно.

Художник пишет целую серию картин о революционных событиях и портретов лидеров социалистической революции: «Ленин и манифестация», «Торжественное открытие II Конгресса Коминтерна» и т.д. В 1919 году Бродский решает создать целый цикл картин о социалистической революции в России и Гражданской войне.

 

 

художник Исаак Бродский картины – 09

Ленин и манифестация

 

художник Исаак Бродский картины – 11

Торжественное открытие II Конгресса Коминтерна

 

художник Исаак Бродский картины – 13

Расстрел 26-ти бакинских комиссаров

 

 

Картины Бродского, которые были написаны в тот период, в последствии были названы классикой соцреализма – Исаак Израилевич был первым, кто в советском изобразительном искусстве создал реалистические, почти фотографически точные, документальные картины о событиях тех лет и о людях, которые в этих событиях участвовали.

 

 

художник Исаак Бродский картины – 14

Ленин в Смольном

 

 

Помимо портретов вождя пролетариата Бродский пишет целую серию портретов видных деятелей революции и молодого советского государства, несколько портретов Максима Горького. А с 1928 года художник начинает писать портреты Сталина.

 

 

художник Исаак Бродский картины – 15

Михаил Фрунзе на манёврах

 

художник Исаак Бродский картины – 16

Портрет И.В. Сталина

 

 

При этом Исаак Израилевич находит время на написание любимых им русских пейзажей. В ту пору были написаны «Летний сад осенью» и «Аллея парка».

 

 

художник Исаак Бродский картины – 17

Парк осенью

 

художник Исаак Бродский картины – 18

Аллея парка

 

художник Исаак Бродский картины – 19

Летний сад осенью

 

 

Бродского совершенно заслуженно называют основоположником социалистического реализма, поскольку он не только много работал, как художник, но и с большим энтузиазмом взялся за подготовку и обучение молодых художников. В 1932 году Исаак Израилевич был назначен профессором и получил звание заслуженного деятеля искусств РСФСР, а с 1934 года и до самой смерти был директором Всероссийской Академии художеств в Ленинграде. И в этом же году был награждён Орденом Ленина (Бродский стал первым деятелем искусств, который был награждён орденом).

В 1939 году Бродский стал доктором искусствоведения.

 

 

художник Исаак Бродский картины – 20

Золотая осень

 

 

А 14 августа 1939 года Исаака Израилевича Бродского не стало. Через год была издана автобиографическая книга «Мой творческий путь», открылся музей художника и Михайловская улица в Ленинграде была переименована в улицу Исаака Бродского (это имя улица носила до 1991 года).

Сегодня о Бродском очень часто говорят и пишут, как о придворном советском художнике, который пресмыкался и лакействовал перед советской властью ради наград и материальных выгод. Это не правда. Бродский принял революцию и советскую власть всей душой, и работал не за ордена и премии, а за совесть. Он был и навсегда останется художником революции и основателем социалистического реализма.

 

О живописи и творчестве

Это интересно
+21

23.11.2018
Пожаловаться Просмотров: 4195  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены