Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Куклы Жанны Жуминой

Орчанка Жанна Жумина всю жизнь с куклами. Она не то, чтобы очень любит играть ими — она их делает. Причём такие, за которыми взрослые люди со всего мира выстраиваются в очереди.


«Всегда нравилось лепить. Мечтала быть скульптором. Но потом поняла, что мечта сбылась. Всё-таки я леплю, что-то делаю. Единственное, как бы материал немножко другой» (из интервью художника Ж. Жуминой телеканалу «Орск.ру»).


Куклами Жанна занимается почти всю жизнь. Среди её работ — игровые, портретные, сюжетные… Делала куклы из всего, что попадётся под руку — поролон, бумага, проволока… Первой куклой из подручных материалов стал Петрушка. «Почему Петрушка? Потому что нашла старый свитер. В полосочку. Яркий очень. Там полоски были разноцветные. Сделала какого-то Петрушку. Была очень довольна. Я подарила его сестрёнке своей младшей двоюродной. Ну, можно сказать, от сердца оторвала. Ну мне хотелось сделать подарок этот, свою первую куклу я подарила ей» (Ж. Жумина)


Сейчас художник работает с пластиком. А вот как делаются куклы: «Проволочный каркас идёт для тела. Синтепон — это само тельце. То есть проволочный каркас будем считать скелетиком. Синтепон — это как тельце. Потом текстиль. То есть нашивается одежда. Кто-то клеит, кто-то шьёт, кто-то смешанную технику использует. Куклы могут быть и из пластика, и из дерева» (Ж. Жумина).


Куклы Жанны как люди, только меньше, и каждая со своим характером и своей судьбой. Красивые, смешные, грустные и завораживающие: героев художница находит прямо на улице.


Труднее всего даются портретные куклы, признаётся художник. Мастеру очень часто приходится создавать их на заказ, для человека, которого она никогда не видела раньше — по фотографиям. Но недовольных ещё не было.


Куклы Жуминой путешествуют по всему миру. В США, Испании, Китае и многих других странах — работы мастера ценятся повсюду. Коллекционер из Чикаго, например, приобрёл уже больше 6 кукол орского художника. «Последнее, что он забрал, это была кукла, сделанная не для выставок, не для продажи. Эта кукла была посвящена Холокосту. Тому времени. Я её сделала... Ну, мне нужно было её сделать зачем-то, я даже не знаю, зачем. Она делалась очень долго. Года 3. В шкафу лежала, я время от времени к ней возвращалась. Почему-то какая-то потребность у меня была к этой кукле... Когда она наконец-то была доделана, я её выставила, и этот человек оказался с еврейской темой очень связан. Он написал, что эта кукла разбередила душу ему, он хочет её приобрести. Хотя я делала её не на продажу. Так эта кукла уехала в Чикаго» (Ж. Жумина).



Источник: https://fishki.net/ © Fishki.net

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+27

31.08.2020
Пожаловаться Просмотров: 4937  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены