Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Художник Владимир Серов (1910 – 1968). Мастер соцреализма

 

художник Владимир Серов картины – 01

Владимир Серов работает над картиной «Последний патрон». Блокадный Ленинград. 1942. Фото

 

Галерея работ советского художника и графика Владимира Александровича Серова, выдающегося педагога и профессора, президента Академии художеств СССР (1962 – 1968 годы), Народного художника СССР, лауреата двух Сталинских премий, члена ВКП(б) с 1942 года.

 

Талант Владимира Александровича много лет служил идеям соцреализма. Художник посвятил свою жизнь увековечиванию подвига советского народа, героям войны и героям труда. Серов беззаветно верил в то, о чём писал. Его творческое наследие – это не только революционные полотна, однако прославили живописца картины, посвящённые Ленину.

 

Детство и юность Владимира Серова

 

Художник Владимир Александрович Серов родился в июле 1910 года в деревне Эммаус, что в пятнадцати километрах от Твери, в семье сельских учителей – Александра Прокопьевича и Надежды Ильиничны. Дед будущего художника по материнской линии, Илья Трофимович Успенский, был сельским священником. Мать художника, Надежда Ильинична, впоследствии была удостоена звания Заслуженного учителя РСФСР и награждена «Орденом Ленина».

В семье Серовых было трое детей – у Владимира было два старших брата – Николай и Евгений.

После революции семья Серовых переехала в уездный город Весьегонск, где Серовы подружились с петербургским художником Савелием Шлейфером – известный столичный художник-авангардист в те времена спасался от голода в Тверской губернии.

Шлейфер разглядел талант в Володе и начал давать ему уроки живописи. Во время войны Савелий Яковлевич Шлейфер будет уничтожен нацистами в Освенциме, а все свои работы завещает Серову – своему любимому ученику (в настоящее время эти работы хранятся в музее Владимира Серова в Эммаусе).

Владимир ещё в юношеские годы знал, что будет только художником. В этот же период сформировалось и мировоззрение будущего художника. Он жил в СССР, его родители были убеждёнными революционерами. Не удивительно, что первый портрет Владимира Ильича Ленина был нарисован Серовым ещё в юношестве.

В двадцатые годы семья Серовых переехала в Петроград и в 1927 году Владимир Серов стал студентом Высшего художественно-технического института (бывшая Императорская Академия художеств), учился в мастерской Василия Савинского. Дипломной работой молодого художника стало полотно «Приезд Ленина в Петроград в 1917 году».

В 1931 году Серов был принят в аспирантуру, где обучался под руководством Исаака Бродского до 1934 года.

 

В начале творческого пути

 

Впервые свои работы Владимир Серов представил на суд публики в 1932 году. Это была выставка посвящённая 20-летию Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

Нужно сказать, что художник ещё в студенческие годы избрал для себя монументальную историческую живопись, а революция и люди революции стали излюбленными объектами творчества Серова. Всю свою жизнь Владимир Александрович будет писать Ленина. Это не конъектурный интерес – а глубокое желание понять масштаб личности вождя революции, личность человека и её влияние на историю.

 

 

художник Владимир Серов картины – 02

Выступление В.И. Ленина на II Всероссийском съезде Советов

 

художник Владимир Серов картины – 03

Декрет о земле

 

художник Владимир Серов картины – 04

Декрет о мире

 

художник Владимир Серов картины – 05

В Смольном

 

художник Владимир Серов картины – 06

Ждут сигнала (Перед штурмом)

 

художник Владимир Серов картины – 07

Да здравствует Октябрьская революция!

 

художник Владимир Серов картины – 08

Зимний взят

 

художник Владимир Серов картины – 09

Вести из деревни

 

художник Владимир Серов картины – 10

Штаб Октября. Эскиз

 

художник Владимир Серов картины – 11

Ленин на совещании

 

художник Владимир Серов картины – 12

Ходоки у Ленина

 

художник Владимир Серов картины – 13

23 января 1924 года. Горки. Похороны В.И. Ленина

 

художник Владимир Серов картины – 14

Свидание

 

художник Владимир Серов картины – 15

Портрет мужика

 

О живописи и творчестве

Это интересно
+11

13.09.2020
Пожаловаться Просмотров: 1761  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены