Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
56178 участников
Администратор Елена
Модератор ViktoR

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Судьба "девочки с персиками"

Валентин Серов написал картину "Девочка с персиками", когда ему было 22 года. Именно она принесла ему успех. Самая ранняя, но и самая узнаваемая картина талантливого художника стала его визитной карточкой. По мнению экспертов, художнику удалось гармонично показать мельчайшие детали, искусно изобразить игру света и теней, не забыв при этом и о бурлящей жизни за окном.

Художник хотел запечатлеть момент, мгновение, и ему это удалось. Кажется, словно девочка на картинке присела на секунду, взяла в руки нож, сейчас попробует ароматный персик и побежит играть на террасу. Передать такое ощущение могла только кисть талантливого художника. На самом же деле натурщице приходилось часами позировать Валентину Серову.

В 1887 году (год создания картины) Валентин Серов приехал из Италии и остановился в подмосковном имении Саввы Мамонтова Абрамцево. Дочь владельца имения - Веру Мамонтову - Серов и нарисовал. Художник признался, что писал картину больше месяца, при этом "измучив" 12-летнюю Веру. Писали Веру и другие художники: Репин, Васнецов, а Врубель вообще наделил ее чертами многих героинь своих картин.

На фото Савва Мамонтов с дочерями Верой (справа) и Александрой

Жизнь Веры Мамонтовой оборвалась рано, когда ей было всего 32 года. Причина - воспаление легких

Однако прожила она счастливую и активную жизнь. С 1890-х годов Вера Мамонтова занималась общественной деятельностью, работала в школах и приютах. Она многое сделала для того, чтобы в соседних селах и имениях появились школы, лазарет, мастерские. Не забыла она и о собственном образовании: Вера посещала курсы по истории и литературе в Москве, где и встретила будущего мужа - Александра Самарина. Александр сразу же влюбился в Веру, однако благословение на брак получил только после смерти отца. Род Самарина был знатным, глава семейства не хотел, чтобы сын, состоявший в родстве с Волконскими, Трубецкими, Голицыными и Оболенскими, женился на купеческой дочке. Обвенчались влюбленные в 1903 году

Они жили в согласии, любили и помогали друг другу. Молодая семья жила в своем имении в Павло-Посадском районе. Вера родила троих детей: Юрия, Лизу и Сергея (на фото они в 1910 году)

На фото Вера Мамонтова с мужем, 1903 год. Был брак счастливым, хоть и недолгим. Александр пережил Веру на 25 лет.



Источник: https://fishki.net/© Fishki.net

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+18

14.09.2020
Пожаловаться Просмотров: 794  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены