Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Величественный водопад Виктория

Водопад Виктория находится на реке Замбези, четвертой по величине в Африке, на границе между Зимбабве и Замбией. Это один из самых захватывающий водопадов. На языке племени Кололо, жившего здесь в 19 веке, " Mosi-oa-Tunya " - "Дым, который гремит".

Первым европейцем, побывавшим у водопада, был Дэвид Ливингстон. Впервые он услышал о существовании колоссальных размеров водопада ещё в 1851 году. Следующие несколько лет ушли на организацию экспедиции, и только в 1855 Ливингстон отправился на поиски водопада. Спускаясь вниз по реке Замбези, Ливингстон добрался-таки до водопада. На небольшом каноэ он подплыл к обрыву и остановился на небольшом островке, который спустя годы получит название «остров Ливингстона». Первые впечатления от увиденного Ливингстон позже описал так: “Я подполз к обрыву и взглянул в огромную трещину. Потоки воды шириной около мили срывались и падали вниз в ущелье. Это было самое замечательное, что я увидел в Африке”. Своему названию водопад Виктория обязан именно Ливингстону, который решил назвать это чудо природы в честь королевы Виктории.
Водопад Виктория представляет собой захватывающее зрелище устрашающей красоты и великолепия. Хотя водопад Виктория не является ни самым высоким, ни самым широким водопадом в мире, его статус наибольшего основан на ширине 1.7 км (1 миля) и высоте 108 м (360 футов), формируя наибольший лист падающей воды в мире. Производимый водопадом плотный туман и громовой рев можно воспринимать с расстояния приблизительно в 40 км. Кипящий котел в начале извивающегося ущелья 80 км длиной, сквозь которое устремляются потоки от водопада, пересечен мостом 198 метров длины и 94 метров высоты. Во время наводнения мощность водного потока составляет примерно 546 миллионов литров воды в минуту.


Источник: https://fishki.net/ © Fishki.net

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+12

09.10.2020
Пожаловаться Просмотров: 596  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены