Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Лахта-центр - лучший небоскрёб

462-метровый небоскреб "Лахта-центр" в Петербурге, построенный в 2019 году, получил престижную архитектурную премию Emporis Skyscraper Award как лучший небоскреб. Жюри оценило необычную пламенеющую форму здания и его энергетическую эффективность.

Проект небоскреба создан архитектурными бюро "Горпроект" и RMJM. "Лахта-центр" на сегодня - самое высокое здание в России и в Европе, а в мире он занимает 14-е место по высоте. Открытие здания планируется на 2021 год, там разместится штаб-квартира "Газпрома". Внешне здание состоит из пяти лепестков, повернутых на 90 градусаов и напоминающих язык пламени, изображенный на эмблеме "Газпрома".

Помимо впечатляющего дизайна, "Лахта-центр" был отмечен за энергоэффективность и дружественность к окружающей среде. "Фасад с двойным покрытием предотвращает ненужные потери тепла, обеспечивая высокую энергоэффективность, - сказано в решении жюри. - Следует отметить и новаторское использование инфракрасных обогревателей, при котором излишек тепла не теряется, а возвращается обратно в систему обогрева".

Небоскреб, получивший сертификат LEED Platinum, вошел в пятерку самых экологичных зданий на планете.

"Результаты этого года показали, что Европа способна стоять вровень с конкурентами из Азии и Северной Америки", - говорится в пресс-релизе. На данный момент строительство здания практически завершено, идет обустройство офисов, оформление общественных пространств и окружающего пейзажа.

Изначально небоскреб планировалось возводить в историческом центре Санкт-Петербурга, но беспокойство за исторический архитектурный облик города заставило создателей перенести проект в развивающийся Приморский район.

87-этажный самый северный в мире небоскреб будет открыт в 2021 году. В нижнюю бетонную плиту фундамента здания залили рекордное количество бетона - почти 20000 кубических метров.

Помимо офисов, в Лахта-центре" будут работать планетарий, медицинский центр и концертный зал.

Окружающая небоскреб территория станет обустроенным общественным пространством для прогулок с открытым амфитеатром на 2000 мест, фонтанами, променадами и пляжами.

Небоскреб Leeza Soho в Пекине занял в конкурсе второе место. Это - один из последних проектов Захи Хадид, скончавшейся в 2016 году.

На 3-м месте - нью-йоркский небоскреб 35 Hudsons Yards, в котором разместились 143 квартиры бизнес-класса и отель-"люкс".



Источник: https://fishki.net/ © Fishki.net

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+13

15.11.2020
Пожаловаться Просмотров: 986  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены