Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Архитектор Федор Лидваль

Сдержанная романтика северного модерна добавляет Санкт-Петербургу суровый, но утонченный колорит. Некоторые из зданий этого уникального стиля продолжают жить и сегодня. Родоначальником северного модерна в архитектуре называют Федора Лидваля, 150-летие которого отмечает в этом году творческая общественность России. Новое архитектурное веяние принесли в северную столицу ветра моды из Скандинавии. Национальная романтика Финляндии, Швеции, природные мотивы прибалтийской природы, мифологические герои карело-финского эпоса - все это явилось источником вдохновения зодчих и проявило себя в архитектурных формах, отделке и общем облике новых зданий.

Изогнутые элементы кованых ворот, перил, ограждений и светильников, яркая керамика, украшающая фасады домов, необычные формы окон, дверей, эркеров, порталов, крыши с башенками - эти особенности отделки в стиле северного модерна преобразили привычный вид городских улиц. Федор Лидваль, швед по отцу, датчанин по матери и петербуржец по зову сердца, не мог не откликнуться на новое течение в архитектуре, такое близкое его внутреннему миру и генетической памяти.

Тяга к зодчеству проявилась у него в детстве. Он закончил Реальное училище, Училище технического рисования. Затем обучался на архитектурном отделении Императорской Академии художеств в классе архитектора Леонтия Бенуа, известного своими проектами в жанре неоклассицизма и модерна. Позже, в 1909 году, Федор Лидваль сам станет членом Императорской академии и академиком архитектуры. Это будет признанием его таланта и новаторства в преобразовании архитектурного облика Санкт-Петербурга.

Самые известные проекты архитектора Федора Лидваля

Во всех зданиях, построенных по проектам Федора Лидваля, проявляется внимание архитектора к мельчайшим элементам отделки и одновременно с этим эпичность общего облика домов и какая-то сдержанная мощь.

 

Астория

Одним из ключевых проектов Лидваля считается самая известная в Санкт-Петербурге гостиница "Астория" на Исаакиевской площади, над образом которой он работал с коллегами-архитекторами Козловым и Эйлерсом в 1911-1912 годах. Но историки искусства не выделяют ее, как самую интересную работу, так как видение заказчиков строительства - миллионеров Асторов из Америки, которые построили несколько гостиниц в разных городах мира – в Вене, Будапеште и Нью-Йорке – оказалось решающим и несколько подавило предложения зодчего.

Тем не менее, здание гостиницы, возведённое в стиле неоклассицизма с элементами модерна, удачно вписалось в окружающую застройку - Исаакиевский собор, памятник Николаю I, Мариинский дворец. "Астория" видела многих известных людей: здесь останавливались Герберт Уэллс, Михаил Булгаков, Сергей Есенин, Ален Делон, Майя Плисецкая, Джордж Буш, Маргарет Тэтчер, Гарри Каспаров и другие значимые личности.

 

Дом Толстого

 Стиль северного модерна во всем великолепии автор воплотил в проекте доходного дома Толстого (дом Толстого) на набережной Фонтанки (1910-1912 гг.). Прекрасная отделка и логически организованные пространственные решения, которые он здесь применил, стали примером для будущих строителей жилых комплексов в северной столице.

Доходный дом Нобеля

По заказу владельца завода для рабочих предприятия был построен в 1910 -1011 годах Доходный дом Нобеля. Эммануил Нобель был племянником Альфреда Нобеля, учредителя известной во всем мире премии, и в России он выпускал дизельные двигатели.

Архитектура здания может показаться аскетичной, так как на фасаде немного декора. Но покрытые серой шероховатой штукатуркой стен дома, продолговатые формы арок, небольшая башенка по центру крыши смотрятся необычно и выделяют здание из окружающей застройки.

 

Азовско-Донской коммерческий банк

Два корпуса Азовско-Донского коммерческого банка в Санкт-Петербурге построены в стиле модерна и неоклассицизма в 1907-1913 годах. В оформлении фасадов здания использованы элементы классического стиля — портик из четырех колонн ионического ордера с фронтоном на одном корпусе, пилястры на другом. От модерна постройка получила асимметричность. Оба корпуса облицованы светло-серым гранитом и украшены архитектурными деталями и барельефами в духе неоклассицизма.

 Дом для матери Иды (Амалии) на Каменноостровском

Семейное гнездо. В проектах домов для своей семьи архитекторы, как правило, дают волю своим фантазиям, умениям и эмоциям. Не стал исключением и Федор Лидваль, взявшись за строительство доходного дома для матери на участке, расположенном в начале Каменноостровского проспекта (д. 1-3).

Он построил большое здание из нескольких корпусов - одного главного, двух боковых и четвертого, выходящего на Малую Посадскую улицу. Именно в нем семья жила, а корпуса со стороны Каменноостровского проспекта сдавала в наём. В 1904 году семья Лидвалей заехала в свой новый дом. Мать архитектора жила в 9-комнатной квартире на 3 этаже до самой своей кончины в 1915 году. Федор и его брат Эдуард занимали соседние с матерью квартиры. На первом этаже было расположено проектное бюро Лидваля. Это здание обладает всеми характерными чертами северного модерна. В отделке использованы натуральные материалы различной фактуры, изгибы корпуса имеют элегантные изгибы, оригинальны формы оконных эркеров. Стекла с фасетом фантастически преломляют солнечный свет и сегодня.

Сегодня доходный дом Лидваля является элитным жилым и бизнес-комплексом. Здесь расположены офисы известных фирм, среди которых «Росгосстрах», Балтийская коллегия адвокатов им. А.А.Собчака, юридическая фирма "Городисский и партнеры".

Сегодня сюда приходят полюбоваться на здание любители и знатоки истории архитектуры Санкт-Петербурга, здесь проводят экскурсии для туристов. Дом на Каменноостровском – отражает всю блистательность уникального стиля, его великолепие и уникальный колорит. Лидваль всегда считал себя русским архитектором, по-настоящему любил и чувствовал Петербург, и стал, пожалуй, самым ярким представителем архитектуры "северного модерна".

Источник: https://fishki.net/ © Fishki.net


Вступите в группу, и вы сможете слушать прикреплённую музыку и просматривать прикреплённые файлы

  • 1755_12728054_00998ecf8

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+15

11.12.2020
Пожаловаться Просмотров: 1482  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены