Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Пещеры Бату

Пещеры Бату — одна из самых популярных достопримечательностей Малайзии, наиболее почитаемая и популярная за пределами Индии индуистская святыня. Пещеры расположены в 13 км на север от Куала-Лумпура. Их название произошло от близлежащей реки и одноименного поселка. Они были обнаружены во второй половине 19-го века американским натуралистом У. Хорнадом.

 

Сегодня Бату это не только излюбленное место путешественников, но и действующий храм, посвященный богу Муругану — покровителю всех тамилов. Здесь же находится самая высокая статуя Муругану (43 м). В окрестностях пещеры можно увидеть множество индусов в красочных одеяниях, людей, пытающихся найти озарение, а также везде звучит умиротворяющая индийская музыка.

 

С конца 19-го века каждый январь здесь проходит фестиваль Таипусам, и тогда не найти свободного места. По 272 ступеням храма толпами идут индусы. Местные жители у входа торгуют индусскими сладостями и кокосовым соком. Сами пещеры были образованы в районе Гомбак более 400 млн. лет назад. Самая большая из них это «Темная пещера». Кроме нее есть «Светлая», «Храмовая» пещеры и семь других. Длина самой крупной пещеры составляет почти 2 км, а высота — более 120 м.

 

На лестницах часто встречаются наглые обезьяны, поэтому следует быть осторожными. Некоторые из пещер являются платными. Пещерные храмы заполнены индуистскими статуями и религиозными росписями. На входе посетителей встречает статуя гигантского бога Ханумана в виде обезьяны.



Источник: https://fishki.net/3635991-pewery-batu-malajzija.html © Fishki.net


Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+15

03.03.2021
Пожаловаться Просмотров: 628  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены