Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Самые странные способы использования сундуков. Самые известные произведения "сундучного" искусства

kulturologia.ru    

Самые странные способы использования сундуков на Руси, и Самые известные произведения «сундучного» искусства  

 

 

Когда говорят «сундук», чаще всего представляется ящик с замком, в котором лежат драгоценности. На самом деле на Руси для сундуков находили самые разное, порой необычное применение. Да, существовали сундуки перовые, столовые, холстевые — из названий понятно, что в них хранили. Но были еще сундуки-кровати, гробы и даже чемоданы. Читайте в материале, как в древности использовали эти предметы, и какие удивительные вещи мастерили сундучных дел мастера.

 

Сундуки-терема как прообразы первых сейфов

Сундуки-терема заменяли современные сейфы. /Фото: theartnewspaper.ru

Сундуки-терема заменяли современные сейфы. /Фото: theartnewspaper.ru

 

Когда сейфов еще не было, ценности все равно надо было где-то хранить. С этой целью стали изготавливать сундуки-терема, которые радовали красивой отделкой и необычной формой крышки (над четырехскатной была маленькая надстройка, которая хитро закрывалась). В таких сундуках хранили украшения и деньги, а также важные бумаги. Внутри прятались потайные отделения, порой дно делалось двойным.

Самое важное было в том, что открыть такой «сейф» было под силу только хозяину. Ведь мастер посвящал его в тайну работы сундука. На терема никогда не крепили навесные замочки, которые мог сбить кто угодно. Их оснащали сложными врезными замками, которые имели особый, секретный механизм отпирания. Негодяй украл ключ — а открыть-то не смог, так как следовало выполнить необходимые последовательные действия.

 

Кровать и гроб одновременно

Невесты хранили в сундуке приданое, и перед свадьбой спали на нем, чтобы никто не украл богатство. /Фото: ethnoboho.ru

Невесты хранили в сундуке приданое, и перед свадьбой спали на нем, чтобы никто не украл богатство. /Фото: ethnoboho.ru

Кровати на Руси появились достаточно поздно, до того спали на лавках и полатях, на полу, на печи и на сундуках с плоской откидной крышкой. Нередко такие спальные места занимали хозяева при приезде гостей. В богатых домах на сундуке с дорогими вещами внутри спали не потому что это было единственное место, а чтобы ночью никто не украл ценности. Вот такая своеобразная сигнализация. Иногда невеста охраняла приданое и проводила дни перед свадьбой на забитом богатствами сундуке.

Кстати, само слово «сундук» пришло в русский язык из тюркского, и звучало оно изначально как «сандык». Татарские воины использовали свои сандыки не только чтобы хранить вещи. Они хоронили в них убитых. Этот способ нашел отражение и в русских похоронных обрядах. Например, когда древние славяне сжигали тело на погребальном костре, то ссыпали пепел в маленькие сундучки. В них также клали вещи умершего, дабы он мог использовать их после смерти, а также чтобы его душа не металась в поисках своего добра и не беспокоила живых, оставшихся на земле.

Интересный пример: археологами во время раскопок под Псковом была обнаружена усыпальница. Состояла она из сундука с несколькими отделениями, в котором лежали останки женщины и большое количество украшений. Также присутствовал маленький (13 см высотой) сундучок. Что в нем было, неизвестно, но оставшаяся обивка состояла из кусочков дорогих тканей.

 

Музыкальные ларчики и невероятный мульти сундук Аракчеева

Очень ценились музыкальные ларцы-шкатулки. /Фото: i.mycdn.me

Очень ценились музыкальные ларцы-шкатулки. /Фото: i.mycdn.me

 

Очень ценились не обычные ларцы, а музыкальные. Их всегда делали на заказ. Такие вещицы отличались неповторимым дизайном, а цена зависела от сложности механизма и отделки. Забавно, что иногда сам ларчик стоил дороже, чем хранимые в нем ценности.

Одним из шедевров «сундучного» искусства является каминный сундучок, которые был выполнен по проекту Аракчеева как своеобразный памятник Александру I. Это уникальный мульти-предмет — музыкальная шкатулочка, часы и мини-памятник умершему правителю. Внешне это выглядит так: Александр склоняется над часами-мавзолеем, расположенными на ларце из бронзы.

Для украшения часов использованы знаки Зодиака, что должно символизировать этапы царской жизни, а именно появление на свет, коронование, день женитьбы и уход из жизни. Один раз в сутки, а именно в 10:50 утра часы били. Именно в это время правитель испустил дух. После того как звон заканчивался, открывались красивые дверцы саркофага и слышалась молитва за упокой, которая играла три раза.

 

А чемоданов то тогда не было и уникальный сундук-трансформер Александра III

Дорожный сундук Александра III. /Фото: pbs.twimg.com

Дорожный сундук Александра III. /Фото: pbs.twimg.com

 

До 18 века иметь кованый сундук могли только богатые люди. Однако каждому хотелось владеть таким роскошным предметом. Простые люди нашли замену, а именно сундук-короб. У таких вещей деревянной была только откидная крышка и дно, а вот что касается стенок, то их делали лубяными, то есть использовали кору деревьев. Это был дешевый материал, доступный любому человеку. Подобные сундуки не были слишком тяжелыми и с успехом применялись во время вояжей и переездов, ведь чемоданов в те времена еще не придумали.

Интересным дорожным, то есть мобильным вариантом был сундук-подголовник. Его брали с собой в поездки для хранения ценных вещей. Одновременно он исполнял роль подушки во время недолгого сна. Великолепен дорожный сундук, сделанный специально для императора Александра III. В настоящее время этот экземпляр хранится в Путевом дворце Петра Первого, что находится в Стрельне. Александр всегда брал в поездки именно этот сундук.

Это объяснялось тем, что модель действительны уникальна: когда крышка сундука открывалась, оказывалось, что под ней есть кровать со специальной выдвигающейся подставкой для ног. Крышка мгновенно трансформировалась в туалетный столик, присутствовала раковина, оснащенная зеркалом и полочкой с гигиеническими принадлежностями (набор для маникюра, бритва и так далее). Очень удобно и действительно по-царски.

Также внутри хранились разнообразные головные уборы, амуниция, отменный табак, дорожная аптечка с настоями и мазями из трав, постельные принадлежности, фонарь. Но самым удивительным приспособлением был прибор для растяжки перчаток. В сундуке также умещался складной стол с удобной конторкой и пара кресел. Все, что нужно для комфортного путешествия! С таким набором действительно можно было отправляться в путь, не думая о мелочах.

 

 

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+24

23.05.2022
Пожаловаться Просмотров: 1344  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены