Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Что заставило Нину Гребешкову 40 лет терпеть Леонида Гайдая

kulturologia.ru     Что заставило Нину Гребешкову 40 лет терпеть Леонида Гайдая, и почему она так и не смогла от него уйти    

 

Кажется, что актрисы, вышедшие замуж за режиссёров, вместе со свидетельством о заключении брака получают в руки счастливый лотерейный билет в виде главных ролей в фильмах супруга, обеспеченной комфортной жизни и всех остальных прелестей бытия. Но всё это не имело никакого отношения к Нине Гребешковой, жене Леонида Гайдая. Она буквально тянула на себе весь дом, а в ответ иногда не получала ничего. Однажды Нина Павловна даже попыталась уйти от Гайдая, а он сказал ей всего шесть слов, и она осталась. И никогда больше не пыталась заговорить о разводе.

  Студенческий роман

Нина Гребешкова в молодости. / Фото: www.mt.ru

Нина Гребешкова в молодости. / Фото: www.mt.ru

 

Нина Гребешкова влюбилась в Гайдая ещё в студенческие годы, когда они учились во ВГИКе. Она – на актёрском факультете, он – на режиссёрском. Он – высокий, очень худой и нескладный, в вечно обтрёпанных по низу брюках, и она – московская красавица с сияющей улыбкой. Но при этом Леонид Гайдай был очень обаятелен, а Нина Гребешкова с первых дней знакомства оценила невероятное чувство юмора и цельность натуры молодого человека.

Леонид Гайдай в молодости. / Фото: www.yandex.net

Леонид Гайдай в молодости. / Фото: www.yandex.net

 

Хотя он даже ухаживать толком не умел. Репетиции во ВГИКе, как правило, заканчивались очень поздно, и однажды Гайдай просто сказал: «Я тебя провожу, раз уж никто не провожает!» Однокурсники же вспоминали всегда, как светилась Ниночка от счастья, глядя на Гайдая. Она и сейчас сохраняет привлекательность, а в молодые годы Нина Гребешкова по праву могла называться первой красавицей курса.

Нина Гребешкова и Леонид Гайдай в молодости. / Фото: www.mt.ru

Нина Гребешкова и Леонид Гайдай в молодости. / Фото: www.mt.ru

 

Когда же Гайдай провожал Нину, он никогда не признавался ей в любви, не говорил о пылких чувствах, не дарил цветов и подарков. Просто однажды заявил: «Что мы все ходим и ходим? Давай поженимся!» Девушка опешила, а после рассмеялась: они же будут выглядеть комично! Она маленькая, а он – длинный, как жердь! Ему нужно найти себе девушку статную. Гайдай же ответил, что большую он даже не поднимет, а её будет носить на руках.

  Несдержанное обещание

Нина Гребешкова. / Фото: www.kino-teatr.ru

Нина Гребешкова. / Фото: www.kino-teatr.ru

 

К сожалению, обещание своё носить жену на руках Леонид Гайдай так и не сдержал. Однажды, спустя 10 лет после свадьбы, Нина Гребешкова попросила мужа подать ей руку при переходе по дощатым мосткам через какую-то яму. На что режиссёр язвительно спросил, не перенести ли её ещё на руках. Актриса была крайне расстроена и решилась напомнить супругу о данном когда-то обещании. Гайдай же лишь пожал плечами, а его жена заплакала.

При этом она полностью обеспечивала быт Гайдая, неустанно заботилась о нём, отправлялась вместе с мужем в киноэкспедиции. Все коллеги понимали, насколько трудно приходится Нине Павловне рядом с гением. У него был сложный характер, вредные привычки, в последние годы он пристрастился ещё и к азартным играм. Она же всё терпела, мирилась со всеми недостатками супруга и всё обращала в шутку.

Леонид Гайдай. / Фото: www.chitai-gorod.ru

Леонид Гайдай. / Фото: www.chitai-gorod.ru

 

И главная функция по обеспечению семьи лежала тоже на ней. Леонид Иович получал довольно приличные гонорары за свои фильмы, но это случалось обычно раз в пару лет, и на эти деньги совершались серьёзные покупки: дача, машина. Кроме того, режиссёр страстно любил угощать друзей и знакомых, а ещё всем давал в долг, забывая потребовать возврата. Дома он не забивал гвозди, не вешал полки, не знал даже, где лежат его носки.

Нина Гребешкова с дочерью Оксаной. / Фото: www.pinimg.com

Нина Гребешкова с дочерью Оксаной. / Фото: www.pinimg.com

 

Однажды, когда Нина Павловна устала нести на себе весь ворох бытовых проблем, она решила развестись с Гайдаем. Он, услышав от жены известие о предстоящем разводе, сел на стул, обхватил голову руками и произнёс лишь одну фразу: «Нина, я же без тебя пропаду…» Актриса вдруг поняла, что так и будет на самом деле. Её гениальный муж был совершенно неприспособлен к жизни. Она осталась и больше никогда не допускала мысли о расставании.

  Королева эпизода

Нина Гребешкова и Леонид Гайдай. / Фото: www.just-interes.ru

Нина Гребешкова и Леонид Гайдай. / Фото: www.just-interes.ru

 

Несмотря на все бытовые трудности и проблемы, Нина Гребешкова была счастлива. Она любила супруга и не считала себя жертвой обстоятельств. Актриса сыграла множество серьёзных драматических ролей в кино, но запомнилась она своими эпизодическими работами в фильмах Гайдая.

К примеру, на роль медсестры в фильме «Кавказская пленница» Нина Павловна попала совершенно случайно. Она должна была сниматься в главной роли у другого режиссёра, когда у Леонида Гайдая открылась язва желудка. И супруга поехала вместе с ним на съёмки, чтобы ухаживать за мужем, кормить его домашней едой и следить за тем, чтобы он вовремя принимал лекарства. Леонид Иович тут же придумал роль для жены.

Нина Гребешкова. / Фото: www.kino-teatr.ru

Нина Гребешкова. / Фото: www.kino-teatr.ru

 

Он всегда дорожил мнением Нины Павловны, она была первым читателем его сценариев. Если ей не нравилась какая-то сцена, он тут же садился придумывать её заново. А ещё в фильмах Гайдая постоянно звучат фразы, которые Нина Павловна произносила дома.

Леонид Гайдай. / Фото: www.professionali.ru

Леонид Гайдай. / Фото: www.professionali.ru

 

Было ещё одно потрясающее качество у известного режиссёра: он был большим ценителем женской красоты, но никогда и ни при каких обстоятельствах не давал жене повода усомниться в своей верности. За 27 лет, прошедших с момента смерти режиссёра, не всплыла ни одна «романтическая» история, связанная с его именем.

  Жизнь после любви

Нина Гребешкова. / Фото: www.just-interes.ru

Нина Гребешкова. / Фото: www.just-interes.ru

 

Леонид Гайдай скончался неожиданно из-за оторвавшегося тромба, перекрывшего лёгочную артерию. Умер он на руках своей жены, и в тот момент ей пришлось самостоятельно справляться с этой невосполнимой утратой. Дочь с семьёй находилась за границей. После похорон Нина Гребешкова неожиданно порадовалась тому, что она похоронила мужа, а не он её… Как бы он справился со всем этим без неё?

Нина Гребешкова. / Фото: www.just-interes.ru

Нина Гребешкова. / Фото: www.just-interes.ru

 

Она медленно, день за днём училась жить без него, а спасала её работа. Она и сегодня много снимается, не отказывается от эпизодов и ролей в сериалах. И может бесконечно пересматривать фильмы своего мужа, ведь в каждом из них присутствует он сам. Герои часто произносят его фразы, используют его жесты. Леонид Гайдай продолжает жить не только в своих фильмах, но и в бесконечной любви его супруги, Нины Павловны Гребешковой, всегда говорившей, что её лучшая роль – жена Гайдая.

 

 

 

 

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+18

Модератор 15.05.2021
Пожаловаться Просмотров: 966  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены