Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Для меня жизнь и цвет неразделимы

Источник: cameralabs.org

 

Жак Анри Лартиг – художник и, прежде всего, один из величайших фотографов 20-го века, был большим любителем цветной плёнки. Он утверждал, что чёрно-белая фотография – это всего лишь «личное» представление реальности, но сама жизнь неотделима от цвета.

Лартиг, известный гениальными чёрно-белыми работами, оказывается, любил цветную съёмку, в юности даже экспериментировал с ранней технологией цветной фотографии автохром. Узнав о ней в 1911 году, он использовал её на протяжении пятнадцати лет.

С его чувствительностью к женской красоте, пристрастием к спорту и другим видам активного отдыха Лартиг фотографировал всё, что было сердцу дорого: модных женщин, элегантные автомобили, отдых в Альпах и на Французской Ривьере. Его фотографии хорошо описывают среду, в которой он жил, представляя счастливую хронику буржуазного французского общества на протяжении двадцатого века.

Снимая с помощью автохромного процесса, приходилось придерживаться длинных выдержек, делать мгновенные снимки техника не позволяла. А стремление фотографа заключалось в том, чтобы « уловить нечто чудесное, происходящее в доли секунды». Поэтому Лартиг с 1927 года возобновил чёрно-белую съёмку, которой придерживался до 1948 года. С распространением цветной плёнки он вновь вернулся к фотографиям в ярких красках и уже до самой смерти снимал в цвете.

Его цветные работы на удивление свежи: французская провинция, любимые женщины фотографа, известные друзья (Пикассо, Феллини) и проблески путешествий. Они менее пропитаны энергией тех первых автохромов и в большей степени выражают чувство покоя и удовлетворения. В целом его работа складывается в оду радостной жизни.

«Для меня жизнь и цвет неразделимы, – писал Лартиг. – Я всегда был художником. Поэтому я всё вижу глазами художника».

 

«Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 7   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 8   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 9   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 4   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 5   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 6   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 10   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 1   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 2   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 3   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 11   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 12   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 13   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 14   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 15   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 20   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 21   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 22   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 23   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 24   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 25   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 26   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 27   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 28   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 29   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 30   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 31   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 32   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 33   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 34   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 35   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 36   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 38   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 39   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 40   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 41   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 16   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 17   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 18   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 19   «Жизнь и цвет неразделимы». Жак Анри Лартиг 37      

 

 

 

 

 

 

             

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+14

Модератор 13.10.2021 , обновлено  13.10.2021
Пожаловаться Просмотров: 947  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены