Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Администратор пишет:

Максимо Лаура: живое сокровище Перу

Отсюда: Рыкова Наталья

 

Виды творчества:   Ткачество
Ковроделие

Художник Максимо Лаура: живое сокровище Перу | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Максимо Лаура (Maximo Laura), художник, дизайнер, преподаватель университета Лимы в Перу. Не так давно художнику Максимо Лаура присвоено звание «Живое сокровище Перу». Это самая высокая награда, которую может получить художник за свою деятельность. Дело в том, что такую награду присуждает правительство государства по ходатайству Организации Объединенных Наций (ЮНЕСКО). Когда Максимо спросили, как он относится к тому, что он находится под охраной ЮНЕСКО, как какая-нибудь статуя, он рассмеялся и ответил, что ко всему относится с юмором, хотя и не хотел бы, чтобы его заспиртовали в банке.

Максимо Лаура научился ковроделию еще в детстве, в мастерской своих родителей, наблюдая за их работой. Пять поколений его родственников передавали секреты ремесла своим детям из уст в уста, из рук в руки. Максимо вспоминает, как сделал свой первый коврик и получил в награду похвалу отца, он считает, что это была самая большая его награда. Поначалу, художник не собирался связывать свою жизнь с ткачеством. Закончив школу, он поступил в университет Лимы, на факультет Испанской Литературы. Как и многим студентам, ему не хватало денег на жизнь, и он вспомнил о своем умении ткать коврики. Эти коврики хорошо продавались. Однажды в местной газете появилась заметка, что мастер Максимо Лаура имеет «новое видение и обещает быть сюрпризом для соотечественников». Литература была заброшена, а Максимо занялся живописью вплотную. Но живопись его воплотилась в поэзии волокон, здесь он стал настоящим виртуозом. Долгие годы Максимо изучал историю культуры и текстильное наследие Южной Америки, особенно его увлекала история доколумбовых цивилизаций Чавин, Паракас и Наска. Неразгаданные секреты древних цивилизаций, тайные знания строения космоса и вселенной, все это отражено в  обилии наскальных рисунков и артефактов с изображением геометрических фигур, спиралей, квадратов, крестов, изображений джунглей, животных, рыб и птиц, а так же различных мистических существ. Историческое наследие Перу стало для художника бесконечным источником вдохновения. 

Большая часть творчества Максимо Лауры сосредоточена на мифологии Андов, но с добавлением абстракции. Чаще всего на гобеленах  изображаются символы трех миров инков — это змея (Uqhu Pacha), которая представляет собой нижний мир или подземный мир и смерть; Puma (Kay Pacha), который представляет собой средний мир матери-земли и человеческой жизни; и кондор (Ханан Пача), который означает верхний мир звезд, небесных существ, и богов. Они являются основными в древней духовности, (но не соответствуют христианской концепции неба, земли и ада). Максимо Лаура использует одни и те же символы, но с новыми интерпретациями. Они более геометрические, и многие включены в пейзажи. Зная мифологию и историю инков, рассматривание гобеленов превращается в увлекательное чтение или разгадывание ребусов. По некоторым гобеленам можно изучать историю Южной Америки.

Для своих изделий художник использует натуральные материалы, чаще всего используется шерсть альпаки. Вот что художник рассказывает о процессе творчества.

Сначала возникает идея. Затем делается набросок на бумаге.

После этого вырисовывается шаблон в полную величину с выкраской в цвете.

Затем наступает момент подготовки шерсти. Шерсть красят вручную, и формируют в цветовые палитры, некоторые цвета смешивают в несколько нитей, так легче сделать плавный переход цвета.

После этого переходят собственно к процессу ткачества. Очень долго, нить за нитью выкладывают гобелены специально обученные Максимо Лаурой помощники. Сам художник говорит, что если бы он лично создавал свои произведения, то за всю карьеру сделал бы 5-10 масштабных работ, а имея помощников у него есть шанс закончить большинство своих проектов.

В последнюю очередь гобелен стирают, отпаривают, наносят фирменный знак мастера, и гобелен готов к продаже.

Сейчас Максимо работает над 15 грандиозными проектами одновременно. В его студии работают более 40 профессиональных ткачей. Он говорит, что ему уже 55 лет, и времени осталось совсем мало, нужно много работать, чтобы успеть закончить все, что задумано. 

Несколько фотографий деталей гобеленов, на них художник обращает особое внимание.

Подборка работ Максимо Лаура, гобелены разных лет из музеев и частных коллекций.

 

 

При всей своей загруженности, Максимо Лаура успевает проводить обучение и мастер-классы. Максимо считает, что  высшая миссия Мастера и Художника — это передать секреты своего мастерства другим людям. Готовясь к публикации, я нашла несколько записей в блогах людей, которые побывали на обучении у Максимо в рамках путешествия по Перу. Среди них была и Нина Демидова, частер валяния, преподаватель и общественный деятель нашей Ярмарки Мастеров. В своем блоге Нина очень тепло отзывается о Максимо, как о Человеке и Художнике с большой буквы. Она пишет, что Максимо проявлял потрясающее терпение, искрометный юмор, доброту, держался просто и дружелюбно. Поистине, Максимо Лауру можно назвать человеком успешным, потому что он сумел достичь определенных вершин в творчестве, но продолжает стремиться к совершенству, имеет творческие планы и трудолюбие, чтобы воплотить их в жизнь, и самое главное, у него есть достаточно щедрости, чтобы делиться своими достижениями с другими людьми. 

Это интересно
+21

Администратор 25.01.2015 , обновлено  25.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 5371  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены