Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Везон-ла-Ромен (Vaison-la-Romaine). Прованс, Франция

Отсюда: Kandy sweet

 

Везон-ла-Ромен (фр. Vaison-la-Romaine) — коммуна во французском департаменте Воклюз региона Прованс — Альпы — Лазурный Берег. Является центром одноимённого кантона. Население коммуны на 2010 год составляло 6169 человек.

Везон-ла-Ромен - очень древний город в северном Провансе. Жители называют его просто Vaison.
Известен своими полуразрушенным замком, развалинами двух городов римской эпохи и одним римским арочным мостом.





Везон-ла-Ромен (Vaison-la-Romaine), расположившийся у подножия Мон-Ванту, находится в сердце зелёной долины и знаменит, прежде всего, памятниками римской эпохи. Одной из главных достопримечательностей города является римский мост, построенный в 1 веке н.э.. Он и в наши дни используется по назначению, и пережил сильнейшее наводнение 1992 года, когда река Увез, по берегам которой раскинулся Везон-ла-Ромен, вышла из берегов и смывала всё на своём пути, даже современные мосты. Римский мост пострадал, но был быстро восстановлен, эпизод о наводнении в Везон-ла-Ромен вошёл в серию документальных фильмов Discovery Channel «Разрушенные за секунды».







Римский мост соединяет две части Везон-ла-Ромен, средневековая часть города, с узкими каменными улочками, находится высоко на скале, что спасало город, как от наводнений, так и от нападений врагов. Есть в городе одна из старейших в Европе церквей, построенная в 8 веке. В 12 веке на скале граф Тулузы построил замок, сначала деревянный, а после пожара каменный. Наследные графы Тулузы были влиятельны и известны ещё с Меровингских времён, позже они добились, чтобы титул стал наследственным. Влиятельная семья правила Тулузой, а также в разное время графы Тулузы были маркизами Готии и Прованса. На протяжении почти 500 лет тулузские графы постоянно боролись за контроль над Везон-ла-Ромен и его окрестной территорией с епископами Везона.









До Великой французской революции Верхний город Везон-ла-Ромен оставался административным центром. Улочки Верхнего города живописны, но дома, которые, как кажется, сохранились со средних веков, технически таковыми не являются. Исследователи считают, что старейшие постройки датируются 16 веком, а основная масса домов построена в 18 веке.







Кроме того, когда после французской революции Верхний город начал терять своё значение, дома ветшали, в то время бурно развиваться стала нижняя часть Везон-ла-Ромен. Долгое время Верхний город Везона был синонимом разрушения и запустения. Удивительно, но восстановили старинную часть города по историческим меркам совсем недавно – полвека назад. А за последние годы власти города, стремясь привлечь туристов, тщательно почистили и отремонтировали выложенные брусчаткой тротуары. Вы не пожалеете, если потратите время, взбираясь по мощёным узким улочкам, ведь из Верхнего города открывается потрясающий вид на раскинувшуюся внизу долину.








Следует лишь помнить, что для прогулок по Везон-ла-Ромен вам надо запастись крепкой обувью, летом старая часть города в дневные часы становится пешеходной, проезд автомобилей запрещён. Но многочисленные ресторанчики и кафе позволят вам отдохнуть во время прогулки и хорошо провести время.

Везон-ла-Ромен туристы посещают часто, ведь город находится на знаменитой панорамной «Дороге Принца Оранского», протяжённость которой 107 км. Она соединяет город Оранж с коммуной Орпьер (Orpierre), находящейся в департаменте Высокие Альпы.

Дорога использовалась с незапамятных времён пастухами, пилигримами, торговцами, военными и пришла в упадок во время войны Франции и Нидерландов за испанское наследство, и вернула своё значение после подписания Утрехтского мирного договора 1713 года, когда Орпьер, конечный пункт дороги, был возвращён Франции. Местность южнее Везон-ла-Ромена считается одной из самых красивейших в Провансе, путешествие по «Дороге», которое можно совершить и на велосипеде, подарит вам встречу с интереснейшим регионом Франции.

























































































Это интересно
+49

17.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 6194  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены