Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

«По страницам Modenschau»: мода 50-х годов прошлого столетия

Источник

 

 

Мода середины прошлого века вызывает интерес у дизайнеров уже не первый год. Создаются коллекции для показов, новые ткани с винтажными рисунками. Новое — хорошо забытое старое. Такие платья и костюмы шили наши мамы. Именно шили — сами, в ателье. Портнихи были в большом почёте. Сейчас можно купить модную одежду, а тогда...

По сравнению с днём сегодняшним, модели скромные, ещё не вошли широко в моду брюки и короткие юбки, минимум бижутерии, горошек и клетка, полоска и неброские цветы — самые популярные принты, а журналы мод были в основном рисованными. Помню в детстве (середина 60-х), я вырезала из маминой любимой книжки по шитью красивых цветных тётенек из вкладышей и рисовала для них одежду — складывался листочек пополам, прикладывалась эта бумажная кукла, обрисовывалась (желательно, чтобы на ней было минимум одежды изначально), потом рисовала всякую одежду, всё это вырезалось и одевалось на бумажную тётю. Помните? Когда мама это обнаружила, она не сильно меня ругала. Это потом уже в журналах "Пионер", "Работница", "Крестьянка" появились бумажные куклы с комплектом одежды, специально для вырезания.

А эти журналы, Моденшау, немецкие, достались мне от мамы, правда они без выкроек, одни картинки, которыми и хочу поделиться с вами, журналы продались, но я успела их сфотографировать. В этой публикации выложу только два журнала, но если вам интересно, то есть ещё фотографии из четырёх Моденшау и ещё нескольких — таких как Божур и Журнал мод (советский), американская брошюра, все 50-60-х годов прошлого века.


Смотрим, вдохновляемся, шьём!

Это интересно
+15

08.04.2015
Пожаловаться Просмотров: 13253  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены