Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Самые необычные книжные магазины

 

 

 

 

Книга — источник знаний, и мудрости (настоящая книга, а не макулатура). Если Вы не знаете, что подарить другу и даже близкому человеку — подарите книгу. Это будет самым лучшим подарком. А если Вы посетите еще какой-нибудь интересный и необычный книжный магазин, это станет настоящим приключением.

 

Сегодня мы представляем подборку самых необычных книжных магазинов, посещение которых, откроет для Вас новый интерес, а, может быть, даже возможности.

 

1. Франция, Париж, Елисейские Поля, Virgin Megastore.

Сеть магазинов основал Ричард Брэнсон, но на данный момент магазин уже как лет 10 не принадлежит ему. Расположился такой магазинчик в здании, где раньше был банк. Также помимо книг, там продаются различные диски с фильмами и аудиозаписями. Тем не менее несмотря на то, что магазин действительно необычный, поговаривают об его банкротстве и закрытие.

 

2. Нидерланды, Маастрихт, Selexyz Dominicanen.

Книжный магазин, нашел свое место в здании церкви, которая была построена в далеком 1294 году. Находится она между Рыночной площадью и площадью Фрайтхоф. Архитектурное бюро Merkx+Girod взяло на себя обязанность создать оригинальный интерьер для заведения, чем и порадовало многих книжных любителей.

 

3. Франция, Париж, Shakespeare and Company

Раньше в Париже существовало целых два магазина с таким названием. Первый был открыт в 1919 году, говорят туда частенько заглядывали такие писатели, как Джеймс Джойс, Эрнест Хемингуэй и Эзра Паунд. Когда началась Вторая мировая война, магазин закрыли. А в 1951 году Джордж Уитмен решил открыть книжную лавку — Le Mistral. Потом в 1964 году переименовал ее в — Shakespeare and Company. Это название берет свое начало в честь первого знаменитого и легендарного магазина.

 

4. Аргентина, Буэнос-Айрес, El Ateneo Grand Splendid.

В бывшем здании театра Grand Splendid расположился книжный магазин — El Ateneo Grand Splendid. Раньше в амфитеатре помещалась 1 тысяча 50 человек, а теперь, став книжным магазином, здание помещает в себя более 120 тысяч книг. На сцене расположенное кафе, а по вечерам там можно наблюдать за выступлением пианиста. Одним словом, не магазин, а настоящий книжный салон.

 

5. Франция, Лион, Le Bal des Ardents

Такой небольшой и достаточно уютный магазинчик расположился в центре города, недалеко от Пляс де Терро. Здесь можно прикупить самое разное литературное произведение: книги по искусству, поэзия, комиксы, а также фильмы.

 

6. Канада, Дартмут, Книжный магазин — John W. Doull.

В этом магазинчике очень много книг любых жанров. Необычная выкладка, стеллажи… среди всего даже сложно без помощи выбрать то, что нужно.

 

7. Китай, Пекин, Kid’s Republic.

Магазин с детскими книгами. Даже самый привередливый ребенок захочет выбрать себе книжку в таком магазине. Архитектурное бюро — SAKO Architects — создало не просто необычный книжный магазин, а и еще детскую площадку с горками и игрушками.

 

8. Португалия, Порту, Livraria Lello & Irmão.

Одним из самых старых магазинов в Португалии считается книжный магазин — Livraria Lello & Irmão. Открыт он в 1881 году, название изменилось на современное в 1919 году. Необычный интерьер и изобилие книг — поразит любого критика.

 

9. Великобритания, Лондон, Lutyens & Rubinstein.

Этот книжный магазин открыт в октябре 2009 года. Здесь можно подобрать художественные книги, научно-популярные, популярные, поэзию, множество романов, а также детские книги. Еще одной особенностью магазина есть то, что Вы запросто можете там выпить чашечку чая или кофе.

 

10. США, Лос-Анджелес, The Last Bookstore.

Для того, чтобы создать уникальный и неповторимый интерьер для магазинчика, его владелицы привлекли к творческому делу разных художников. В магазине очень много разных интересных предметов, а также книг. Столы и книжные полочки сделанные в стиле «стимпанк». Одна из стен красуется вместе с головою мамонта в натуральную величину.

 

11. Португалия, Лиссабон, Ler Devagar.

Изначально здание,было построенно в 1864 году для производства нити и ткани. Когда завод прекратил свою работу, это стало идеальным местом для книжного магазина в надежде расширить умы своих клиентов. Ler Devagar — запасы и большой выбор книг на двух этажах пространства. Искусство и культура в значительной степени представлены здесь. Художественная галерея наверху. Существует также место для чтения книг и лекций. Уютный бар, позволит Вам выпить чашечку кофе.

 

12. Бразилия, Сан-Паулу, Livraria da Vila.

Из узкого двухэтажного дома, архитектор Isay Weinfeld сделал книжный магазин под названием Livraria da Vila. Каждый уголок этого фантастического книжного магазина приглашает покупателей тратить время на чтение и изучение. Isay Weinfeld взял идею «открытой концепции». Подвал был преобразован в зону для чтения и в театр для лекций и занятий.

 

13. Шотландия, Инвернесс, Leakey’s Secondhand Bookshop.

Этот магазин основан в 1979 году. Здесь хранятся все подержанные книги. Leakey’s Secondhand Bookshop является самым большим книжным секонд-хендом Шотландии. Здесь продается приблизительно 100 тысяч различных книжек.

 

14. Бельгия, Брюссель, Cook & Book.

Cook & Book — сочетает в себе не только книжный магазин, а и замечательный ресторан. Летом в этом здании устраивают кино показы под открытым небом. Не просто книжный магазин, а мечта.

 

15. Китай, Пекин, The Bookworm.

Это огромный и многофункциональный книжный магазин. Помимо того, что тут можно купить книгу, еще здесь можно сходить в ресторан, посетить виски-бар или просто почитать в библиотеке. Еще время от времени можно насладиться выступлением разных артистов, попасть на концерт. Ежегодно, в марте здесь устраивают литературный фестиваль.

 

16. Италия, Венеция, Libreria Acqua Alta.

Libreria Acqua Alta переводиться как «Большая вода». В одном из магазинных залов, вместо прилавка использовали ванну, а в другом — гондолу. Здесь можно найти самые различные книги, на разных языках мира, в том числе на славянском и старославянском.

 

17. Британия, Алнвик, Barter Books.

Магазинчик обосновался в здании где ранее была железнодорожная станция. Кроме книг, там есть неплохой буфет. Зимой там топят красивый камин, от этого обстановка становиться еще уютней.

 

В 2000 году владелец нашел в коробке среди купленных на аукционе книг плакат времен Второй мировой — Keep calm and carry on. Он решил повесить его в магазине. После этого плакат стал очень популярным. Он так заинтересовал посетителей, что в 2001 году хозяева магазина начали дублировать плакат и продавать желающим.

 

18. Португалия, Лиссабон, The Bertrand Bookstore.

The Bertrand Bookstore — один из самых старых книжных магазинов в мире. Открытие его было еще в далеком 1732 году. Естественно, сначала масштабы магазина приравнивались к книжной лавке, а не к магазину. На сегодня существует целая книжная сеть этого магазина. В 1755 году, во время землетрясения, самое первое здание было разрушено, а затем реставрировано.

 

19. Мексика, Мехико, Cafebreria El Pendulo.

Cafebreria El Pendulo объединило в себе: книжный магазин, маленькую кафешку, художественную галерею и зал для просмотра фильмов. El Pendulo — один из самых известных современных культурных центров Мексики и всей Латинской Америки. На территории учреждения есть пиано-бар — Zona Rosa. Там можно насладиться классическим джазом.

 

Источник

Это интересно
+21

20.06.2015
Пожаловаться Просмотров: 3055  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены