Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
56178 участников
Администратор Елена
Модератор ViktoR

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240424034004

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Рассказы о людях и животных: и смех, и слезы, и любовь - 2

 

 

 

Капрал Джеки




В августе 1915 года уроженец ЮАР Альберт Марр присягнул на верность Британии. В качестве небольшой поблажки он попросил разрешение взять с собой домашнего павиана — обезьяну Джеки.

 




Благодаря удивительной манере вести себя и исключительному характеру Джеки стал талисманом 3-го Южно-Африканского пехотного полка. Позднее Джеки получил особое обмундирование и головной убор с отличительным знаком пехотного полка. Джеки был настолько адекватным существом, что его не держали в клетке, а пускали в траншеи, где он свободно мог передвигаться.

 




Джеки умел отдавать честь старшим офицерам, использовать вилку и нож по назначению, а также частенько прикуривал сигарету или раскуривал табак в трубке для солдат.

 




В этом же году Альберта и Джеки отправили в зону военных действий, и на протяжении трех лет неразлучная парочка воевала против турок и немцев, а также была командирована в отряды египетской кампании.

Джеки был находкой — он умел засечь противника на гораздо большем расстоянии, чем солдаты-люди, а если он находил какой-то предмет, который мог пригодиться, он голосом сигнализировал об этом или запихивал предмет в тунику хозяина.

Через год в битве при Агагиа (Ливия) Альберт был ранен. Пуля прошла через его плечо, он стал истекать кровью, тогда Джеки стал зализывать ему рану до тех пор, пока не появились медики.

А в 1918 году в сражении при Пашендейле в Бельгии они были ранены уже вдвоем. Отряд попал под обильный обстрел, сквозь дым, повисший вместе с оглушительными залпами орудий, можно было увидеть Джеки, пытающегося построить примитивное оборонительное сооружение из обломков и камней. Но Джеки так и не удалось достроить укрытие, его ранил осколок гранаты. Шрапнель повредила его правую ногу.

Позднее в госпитале Джеки была ампутирована нога. Из дневника доктора Вудсенда: «Мы думали дать пациенту хлороформ: если бы он умер, то лучше бы это была смерть под анестезией. Еще никогда в моей практике мне не приходилось давать анестетик такому пациенту. Но Джеки выхватил склянку с анестетиком и стал жадно пить, будто это была бутылка виски! Этого было достаточно, чтобы сделать ампутацию и привести все в порядок».

После того как Джеки поправился и военные действия закончились, он был награжден медалью за отвагу, а в 1918-м принял участие в лондонском Параде Победы, сидя верхом на лафете. К этому времени он был повышен до капрала. Капрал Джеки был официально уволен из армии 26 апреля и получил одну золотую нашивку за ранение и три синих шеврона — за каждый год военной службы и военную пенсию.

Вернувшись домой, он присутствовал на Параде Мира в Претории 21 июля 1920 года. Умер Джеки спустя год, 22 мая 1921 года, во время пожара на ферме. Его хозяин Альберт Марр дожил до 1973 года и умер в возрасте 84 лет

ИСТОЧНИК

 

Настоящая принцесса !

Младшая дочь короля Швеции принцесса Мадлен убирает за своей собачкой на улице в Нью-Йорке.  

 

 

Самый опасный зоопарк в мире

 



 
Зоопарк в аргентинском городе Лухане, находящийся в 68 километрах от Буэнос-Айроса, имеет неофициальное название "Самый опасный зоопарк в мире".

Здесь нет никаких запретов: животных можно кормить, гладить, щупать, но на собственный страх и риск - желающие зайти в клетки к хищникам подписывают бумагу, где соглашаются с тем, что администрация зоопарка не несет отвественности, если посетители пострадают или погибнут.

 

 

Многие посетители предпочитают обниматься лишь с травоядными животными, не рискуя заходить ко львам и тиграм, аргументируя это так: “Любой человек, который имеет хоть малейшее представление о диких животных, понимает, что их поведение непредсказуемо.

 

 

 Даже опытный дрессировщик не может предсказать поведение животного, не то, что обычный человек”. Но находится немало смельчаков, не боящихся погладить львов, тигров и гепардов. Хищники, привыкшие к людям, ведут себя, как правило, очень спокойно, из-за чего некоторые скептики высказывают мнение, что животные находятся в состоянии наркотического опьянения, на что администрация зопарка отвечает:

“Это было бы невозможно, так как животные сразу бы заболели и в конечном итоге умерли”.

 

 

Секрет спокойствия опасных хищников владельцы зоопарка объясняют тем, что они плотно кормят животных, чтобы во время контакта с посетителями у них не было искушения попробовать человечину, кроме того, дикие животные в зоопарке с детства растут рядом с кошками и собаками, у которых учатся спокойному отношению к людям. 

 

 

ИСТОЧНИК 

 

Очень полезная собака


 

Встретила в магазине бывшего коллегу. Когда-то давно мы работали вместе в АйДиМедии. И примерно тогда же ему досталась собака. Это была немолодая лайка, специально обученная на поводыря для слепых.

Ей как-то очень не повезло в ее собачьей карьере, и она пережила двух хозяев. И по каким-то их собачьим правилам ей нельзя было отдать на попечение третьего слепого хозяина после этого - она или правильный возраст пропустила, или что-то такое.

Я в этом не разбираюсь, просто помню, что была драматичная история - собака осталась без работы. И мой коллега Коста ее взял.

Он тогда был обычным двадцатилетним дизайнером. (Он грек, корфеот, и тогда только приехал сюда жить со своего Корфу.) Бегал себе по Берлину, как все молодые парни, перепрыгивал через заборы и гулял по всяким оврагам, мог где-нибудь по перилам съехать или по неправильному эскалатору вверх взбежать.

Услышал про эту историю от друзей друзей, расчувствовался, посмотрел лайке в синие глаза, и взял. А собака подошла к новому хозяину со всей ответственностью. Как ее и учили всю жизнь. Хозяин - она за него отвечает.

Мы тогда очень смеялись: собака заботливо переводила его через улицу, исключительно на зеленый свет, не давала ему заходить на клумбы и сворачивать с дороги, предупреждала о ступеньках и выбоинах на дороге.

Он сначала смеялся. Потом думал, что собака, наверное, со временем просечет, что он - зрячий. И привыкнет. Ну или работать отвыкнет. Но оказалось, что у собаки это как-то является важной частью ее самоидентификации - если она не работает, она очень переживает.

И вот я его сегодня встретила. Через 10 лет (а не виделись мы 8 лет).
И что вы думаете? Правильно! Собака воспитала Косту!

Он ровненько ходит по дорожкам, переходит дорогу не спеша, и ровно когда надо, больше не налетает на бортики и не перебегает полянки, чтобы сократить путь к дому. За каких-то 10 лет он выучил всю знаковую систему своей собаки.

А у нее оказалось очень много сигналов и условных знаков: она честно предупреждает о каждом повороте, ступеньках, ямах, преградах. Коста так радостно говорит: "Знаешь, в принципе с ней можно ходить с закрытыми глазами - она все расскажет!

Мы как-то специально ходили гулять ночью в темном лесу - я ни разу не споткнулся! Она предупреждает о каждом пне, о каждом вершке и корешке, торчащем из земли!"

Ну естественно можно ходить с закрытыми глазами! Она же для этого и воспитана!

- А еще - говорит Коста мечтательно - такой порядок дома. Она все относит в сторонку, что на дороге валяется, чтобы споткнуться нельзя было.

И если переставить что-то не на свое место - будь то стул или сумку, или что-то такое - она тащит на место. Чтобы оно всегда находилось там, где обычно находится. И если коврик соберется в кучку - расправляет.
Наиполезнейшая собака!

ИСТОЧНИК 

 

 

 Ужинаем: я — супом, кот — колбасой. Кладу коту в миску кусок курицы из супа. Вижу, что ему вкусно. Выхожу из кухни взять телефон, возвращаюсь и нахожу в своем супе кусочек колбасы...))

(с)

 

 

Семья поехала в деревню к родственникам. Там у кошки маленькие котята.
Четырёхлетняя городская гостья взяла над ними шефство.
Вечером забегает в дом и обеспокоенно кричит с порога:
- Папочка, там один котёнок всю мордочку в молоке испачкал! Он теперь грязный будет ходить?
Муж, лениво:
- Его мама вылижет.
Дочка:
- Мам, вылижешь?

(с)

 

 

Знакомая рассказала. У них живёт кот, причём весьма чистоплотный. И они с мужем приучили его ходить на унитаз, но не просто ходить, а ещё и смывать за собой! Её муж долго регулировал сливной механизм, чтобы кнопка мягко шла.

И вот как-то в один из дней хозяйка заметила, что кот, зашедший "по своим делам", что-то долго не выходит. Заглянув в сортир, она была в шоке. Кот в течение этого времени нажимал на слив, прислушивался и нажимал повторно.
Оказывается, в тот день на два часа отключили холодную воду!..

(с)

 

Про кошечку Грету

 



 Семья Ивановых накопила денег и собралась менять свою хрущёвку на что-нибудь приличное.

В предвкушении Иванова купила кошечку Грету, породистую блондинку с уходящей вглубь веков родословной.
Чтоб как у людей – сперва кошечка, затем сами.

За полгода, ушедшие на поиски подходящего варианта и ремонт, выяснилось, аристократическая внешность сопровождается на редкость гнусным истеричным характером.

Косой взгляд в свою сторону Грета трактовала как личное оскорбление и мстила напропалую.
Но не выкинешь же.
Я про Грету, не про обувь.
Настал день переезда.

Погрузили, поехали, выгрузили.
Иванова отперла замки и выпустила из переноски Грету.
Грета заходить в новую квартиру отказалась.
Наотрез.

Да что за фигня, сказал Иванов, и запихнул фифу в прихожую.
Грета сиганула обратно.
Не привыкла ещё, пусть походит, посмотрит, сказал Иванов, повторил попытку и захлопнул дверь.

Не помогло, Грета с диким мявом рвалась наружу, дверь содрогалась.
Иванова сказала, раз кошечка почуяла неладное, то она, Иванова, в эту квартиру ни ногой, ни за что и никогда.
И зарыдала.

Грузчики сказали (в переводе на литературный), всё это очень мило, но мы, четверо красавцев-мужчин в расцвете сил, не можем зависеть от чокнутой кошки и суеверной бабы, либо заносим вашё грёбаное пианино, либо на своём горбу потащите.

Так, сказал Иванов громовым голосом, перекрыв вопли Греты, рыдания жены и роптание грузчиков, Грета! заткнись! Тома! замолкни! мужики! если через час не вернусь, свободны!

Умиротворил грузчиков материально и ускакал вниз по лестнице.
Час прошёл нервно, освобождённая Грета намстила на соседский коврик, Иванова всхлипывала, грузчики матерились, обстановка накалялась.

Но тут явился Иванов.
С котом сомнительного обличья и соответствующего запаха.
Кот не выпендривался, прошёл по всем комнатам, обнюхал углы, вернулся в прихожую, сел и вежливо сказал мурррр.

Вот так-то, сказал Иванов, давайте, мужики, заносите, Тома, проследи, а я верну бомжа на родную помойку, я мигом.

Иванов, сказала Иванова, шмыгнув красным носом, ты бесчувственное бревно и садист, правильно меня мама предупреждала, котик нас спас, а ты на помойку?! иди сюда, бедненький мой, хороший мой, сейчас вымоем тебя, накормим, тебя как звать-то? Грета, угомонись! Иванов, не стой с открытым ртом! Василий будет жить с нами!

 ИСТОЧНИК

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+29

25.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 3950  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены