Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
56177 участников
Администратор Елена
Модератор ViktoR

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Яков Гнездовский и его завораживающая графика

 

 

 

 

 

Я́ков Я́ковлевич Гнездо́вский ( 27 января 1915, Пилипче, Галиция, Австро-Венгрия — 8 ноября 1985, Нью-Йорк, США) — американский художник украинского происхождения, работавший в различных жанрах живописи и графики (портрет, пейзаж, натюрморт, иконопись, бытовой жанр, экслибрис, книжная иллюстрация, прикладная графика); искусствовед.

 

 

 

Будущий художник родился в 1915 году в галицком селе Пилипче, ныне Борщёвского района Тернопольской области Украины). Яков Яковлевич Гнездовский - потомок украинского дворянского рода Кораб. Учился Яков сначала в Чортковской гимназии, а затем во Львовской Духовной Семинарии.

 

 

Во Львове он жил в общежитии в одной комнате со студентами, связанными с украинским национальным подпольем. Весной 1934 года польская полиция устроила в общежитии обыск. Во время этого обыска были найдены пропагандистские листовки. Яков был арестован по подозрению в принадлежности к нелегальному кружку и провел в тюрьме несколько дней. 

 

Во время суда Гнездовский  говорил, что не имеет отношения к политической деятельности своих соседей по общежитию. Якова попросили показать записную книжку и обнаружили, что во время заседания он нарисовал всех, кто находился в зале суда. 

 


 

Это произвело большое впечатление на присутствующих! Всем стало понятно, что Гнездовского ничто не интересует, кроме искусства. Все обвинения с художника были сняты...

 

 

 

В 1938 году Яков переехал в Варшаву. Там он учился в Варшавской Академии искусств.

 

 

 

С началом  Второй мировой войны Гнездовский  уезжает в Загреб для того, чтобы учиться в Загребской академии искусства (ныне Хорватия). В этой академии он проучился пять лет. Покинув город в 1944 году, художник оказался в лагере для перемещённых лиц близ Мюнхена, где пробыл до 1949 года.

 

 

 

В 1949 году Яков Яковлевич  Гнездовский переехал в США. Он поселился в городе Сент-Пол (Миннесота), где получил должность дизайнера в рекламной фирме «Браун энд Бигелоу» (англ. «Brown and Bigelow»).

 

 

 

В этом городе художник прожил всего один год и в  1950 году переехал в Нью-Йорк. Обосновался  в Бронксе близ Ботанического сада и зоопарка.

 

 

На своих работах по дереву он часто изображал растения и животных. Основная  причина - отсутствие денежных средств  для оплаты натурщиков.

То, что сначала было только вынужденной заменой , позже стало его основной и излюбленной темой.

 

 

Яков Яковлевич был отлично известен во всех ботанических садах Нью-Йорка, там он находил своих бесплатных «моделей». Много таких «моделей», согласных позировать, как писал живописец, «за арахис», он нашёл в Бронкском зоопарке.

 

 

Одной из излюбленных «моделей» Гнездовского был орангутан Энди, который жил в «Доме обезьян» Бронкского зоопарка. Когда Энди скончался, Бронкский зоопарк сразу приобрёл ксилографию с его изображением.

 

 

Другая излюбленная «модель» художника — овца из зоопарка Бронкса, позировавшая для одной из самых узнаваемых гравюр Гнездовского «Овцы». Эта гравюра была изображена на плакате выставки Гнездовского в галерее Ламли Казале в Лондоне.

 

 

В 1954 году состоялась его 1-ая индивидуальная выставка в США. Окончательное признание мастерства Гнездовского в США состоялось после того, как галерея Ассоциации американских живописцев в Нью-Йорке купила 220 оттисков его ксилографий «Сосны».

 

 

В своё время две его картины — «Зимний пейзаж» и «Подсолнечник» украшали кабинет президента США Джона Кеннеди в Белом доме.

 

 

 

  

Работы художника хранятся в личных собраниях и музеях: в библиотеке Конгресса, Бостонском музее, Филадельфийском музее, Институте Делавэр, Институте Вашингтона, Институте Батлер, фундации Вудварда, коллекции Нельсона Рокфеллера (США), а также в музеях Японии. 

 


В 1990 году вдова художника передала в дар музеям в Киеве, Львове и Тернополе ряд работ Якова Гнездовского, а позднее -  музеям в Ивано-Франковске и Черновцах. 

 

Стефания Гнездовская - жена художника

Яков Яковлевич Гнездовский умер 8 ноября 1985 года в Нью-Йорке и был похоронен в колумбарии Собора Иоанна Богослова. 5 ноября 2005 года состоялось перезахоронение урны с его прахом на Лычаковском кладбище во Львове.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

При работе над постом использованы материалы сайтов:

 

http://pomnipro.ru/memorypage806/biography

http://peresvetovgallery.ru/hudojniki-usa/gnezdovskij-yakov-yakovlevich.html

 

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+43

29.09.2015
Пожаловаться Просмотров: 7827  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены