Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4539 участников
Администратор murka
Администратор SStar
Модератор пони
Модератор sadog

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Немного о валянии. Виды. Инструменты.

Немного о валянии. Виды. Инструменты.

Валяние из шерсти сегодня очень популярно. Теперь технику валяния используют не только  для создания тёплых и практичных вещей, но и для настоящих произведений искусства.

Есть несколько техник валяния.
Сухое валяние
Мокрое валяние
Отдельно можно выделить нунофелтинг (валяние по шёлку). Шерсть и шёлк хорошо соединяются между собой и являются прекрасным дополнение друг друга.

Суть валяния в любой из техник заключается в переплетении шерстяных волосков. Шерсть – это единственный материал, который пригоден для валяния. Дело в том, что только шерстяные волоски имеют чешуйки, которые надёжно фиксируют переплетённые волокна.

Мокрое валяние

Мокрое валяние можно назвать интуитивным видом рукоделия. Техника мокрого валяние не имеет строгих правил работы. Мастера действуют по наитию, что делает мокрое валяние ещё более самобытным и интересным видом творчества.
Для мокрого валяние не нужно специального оборудова

ния. Суть процесса заключается в смешивании волокон за счёт скольжения, которое обеспечивает мыльный раствор.
Соответственно, для работы понадобится шерсть, мыло, вода и основа (резиновый коврик, кусок ковролина или упаковочной пупырчатой плёнки).
Мокрое валяние подходит для создания плоских форм, например, картин или вещей из плоских элементов, например, сумка, тапочки и т.п. Также мокрое валяние используют для создания украшений.

Сухое валяние

Сухое валяние (фильцевание)  подходит для создания объёмных деталей, а также для нанесения тонких узоров. Шерстяные нити сплетаются между собой с помощью специальных игл для валяния. Множественные проколы иглой уплотняют шерсть. Таким образом, создаётся объёмный элемент. Каждая деталь изделия валяется отдельно, а затем припаивается к основе по средствам всё тех же игл для валяния.
Иглы бывают нескольких видов и различаются по назначению.
На основном этапе работы используются... далее>>

Это интересно
0

28.02.2015
Пожаловаться Просмотров: 272  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены