Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1923 участника
Администратор Алла

Последние откомментированные темы:

20240419205406

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как приготовить яйца-кокот. Изысканный французский завтрак своими руками

Времени на приготовление яйца-кокот требуется немного, сама процедура готовки не сложнее поджаривания обычного омлета, вкус же готового блюда — бесподобен!

Кокотница

Непременным атрибутом процесса приготовления яйца-кокот является кокотница, представляющая собой небольшую (объемом около 100 мл) металлическую или керамическую кастрюльку с длинной ручкой. Помимо яиц-кокот, кокотница используется еще для приготовления целого ряда гарячих закусок с соусами.

Что делать, если специальной посуды под рукой нет, а приготовить яйцо-кокот очень хочется? Кокотницу вполне можно заменить обычной фарфоровой чашкой. Главное условие – она не должна быть слишком узкой и высокой.

Наполнитель

В «чистом виде» наполнителем для яйца-кокот являются сливки или сметана, смешанные с зеленью и приправленные специями. Придать блюду изюминку и запоминающийся вкус можно, введя в состав наполнителя дополнительные ингредиенты: мясо, рыбу, морепродукты или грибы.

Основные требование ко всем дополнительным компонентам наполнителя – они должны пройти тепловую обработку и быть готовыми к употреблению. Можно использовать как консервированные грибы, так и поджаренные на сковороде с луком. Из мясных продуктов для приготовления яйца-кокот подойдет абсолютно все: тушеное мясо, ветчина и колбасные изделия всех видов.

В качестве рыбной составляющей лучше всего подойдут консервированные сардины или сайра. А из морепродуктов для приготовления яйца-кокот рекомендуется использовать мясо крабов или креветок.

Формирование блюда

Смазав дно формы (кокотницы или чашки) сливочным маслом, в нее выкладывают размельченные грибы, рыбу, мясо или морепродукты и накрывают несколькими тонкими ломтиками помидоров. Затем посыпают мелко рубленной зеленью (шпинатом, петрушкой или луком).

Выложив в кокотницу 1 столовую ложку сливок или сметаны, их слегка солят, посыпают черным перцем и другими специями по вкусу. Осталось разбить сверху куриное яйцо, посыпав его небольшим количеством тертого твердого сыра.

Тепловая обработка

Наиболее распространенный способ приготовления этого блюда французской кухни – запекание в духовке на протяжении 10 минут при температуре 1800 С.

Можно приготовить яйца-кокот и на водяной бане. Наполнив плоскую широкую кастрюлю водой, в нее устанавливают кокотницы... Далее

Это интересно
0

28.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 513  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены