Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
13 участников
Администратор МгновениЯ

Последние откомментированные темы:

20240419123052

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Тинка - золотая рыбка

 

 

ТИНКА - ЗОЛОТАЯ РЫБКА (для 3 - 6 лет)                                        

Наталья Детская

                                                              Гансу Христиану Андерсену посвящается

 

 

Далеко в море, в самом его глубоком месте, стоит дивный дворец из морских раковин. В нём живёт царь моря – Нептун. У Нептуна огромный рыбий хвост, зелёная борода, на голове изумрудная корона, а в руках он держит трезубец. Когда он гневается, ударяет этим трезубцем по дну морскому, - наверху тотчас начинается такой шторм, что любой корабль может легко перевернуться и затонуть.

Но когда Нептун в хорошем настроении, он тихонько кладёт трезубец в водоросли и мурлычет себе под нос какую-нибудь весёленькую песенку. И тогда на поверхности устанавливается штиль да гладь. Ох, и приятно в такую погоду по морю плавать!

Всем известно, что у Нептуна есть прекрасные дочери – русалки. Но в этой сказке рассказывается не про них. А про кого? Вот послушай-ка…

Вместе с русалочками во дворце жили золотые рыбки. Их покрывала золотистая чешуя, а на голове каждой рыбки красовалась золотая корона. Эти рыбки были лучшими подругами русалочек. Те любили играть с ними на лужайке перед дворцом.

Когда рыбка достигала совершеннолетия, а у золотых рыбок этот возраст начинается с шестнадцати лет, царь Нептун посвящал их в морские волшебницы. Но лишь тех, кто все экзамены сдавал на пятёрки и с отличием оканчивал школу.

А ты думал, в школу ходят только детишки? Нет, оказывается, школа есть и на дне моря. В неё ходят, вернее, плавают мальки – рыбьи ребятишки, черепашата и вообще детки всех морских обитателей. Даже детёныши кита и осьминога.

В такую школу плавали и наши золотые рыбки. Директор школы Сом Сомыч – толстый сом с длинными усищами - преподавал им разные предметы. Но самым любимым у учеников было Землеведение. Они с огромным интересом слушали рассказы о том, как прекрасна Земля, что на ней растёт, кто там живёт, про чудесные города, леса и горы.

Как зачарованная слушала его и самая маленькая золотая рыбка Тинка. И вот однажды, никого не спросив, она вынырнула на поверхность моря и поплыла к берегу. Там, на лёгкой волне, Тинка выкатилась на берег. Очень уж хотелось ей самой посмотреть, кто на Земле живёт.

Но не успела Тинка оглядеться, как почувствовала: что-то мягкое, но решительное прижало её к песку. А потом приподняло.

- Мяу-мурр-мяурр! - сквозь зубы, в которых она болталась, процедил обладатель мягких решительных лап и бросил добычу на песок. На Тинку смотрела круглая пушистая физиономия с острыми ушками. Зрачки в глазах физиономии от удивления расширились. – Мяу? Что такое? Неужто сама золотая рыбка попалась?

Кот, а это был, как ты правильно догадался, именно кот, в раздумье поскрёб затылок.

- Мрр-мрр, да… но очень уж ты маленькая, даром, что корона на голове! – вздохнул он. - Что толку, съешь тебя и снова в животе пусто! Пойду-ка, отнесу хозяину, а он в награду даст мне сосиску. Она больше и сытнее!

Хозяин сначала удивился, а потом сильно обрадовался: сама золотая рыбка у него в руках! И в награду дал коту не сосиску, а целую сардельку.

Потом посадил рыбку в банку с водой и принялся усердно размышлять: что же с ней делать? «Что толку её жарить - совсем мелкая. Зато на голове золотая корона! Отнесу-ка царю, сегодня свадьба у его дочери. Повар запечёт её с ананасами и на праздничный стол подаст. На удивление всем гостям! Царь меня славно наградит!»

Отнёс он Тинку во дворец и отдал царскому повару. Царь, и правда, щедро за рыбку наградил: дал сто золотых рублей – по тем временам настоящее богатство! А повару наказал вкусно её сготовить, главное, не пережарить.

Тот поместил Тинку в аквариум на кухне:

- Чтобы не пережарилась, перед самой свадьбой в печь поставлю!

Тинку аж в жар бросило: в печь поставит!

Зарыдала бедная: «Пропала моя маленькая жизнь! Даже школу не закончила и морской волшебницей не стала!»

Но ведь слёзы у золотых рыбок – жемчуга и изумруды! Насыпалось их полно на дно аквариума. Повар увидел и ахнул: «Ну уж, нет, никому её не отдам, сам буду жемчужины и изумруд собирать. А когда перестанет приносить драгоценности, тогда и запеку!»

Выгреб он весь жемчуг и все изумруды со дна аквариума:

- Молодец, рыбка! Плачь, плачь, чтобы мне драгоценностей было больше!

И принялся готовить другие блюда.

В это время на кухню заглянула царская дочь, принцесса, и поинтересовалась: всё ли в порядке, может, помощники нужны?

- Нет, нет, принцесса, сам справлюсь!

Тут она увидела рыбку:

- Ах, какая хорошенькая рыбка в золотой короне!

Принцесса была очень чуткой и доброй и, заметив жемчужинки и изумрудинки, катящиеся из глаз бедной рыбки, сразу обо всём догадалась, пожалела её:

- Ты плачешь! Ты хочешь домой, в море!

Тинка кивнула головкой и, вздохнув, печально опустила реснички.

- Нет, нет, - поспешил возразить повар, - просто у неё привычка такая! Я купил её за большие деньги! Я поделюсь с вами драгоценностями, принцесса! – понизив голос, заверил он.

- Ах, никакие драгоценные камни и жемчуга не стоят страданий даже самой маленькой рыбки! – сказала добрая девушка, пересадила её в баночку и отправилась на берег, чтобы выпустить в море.

- Плыви, золотая рыбка, и впредь будь осторожней!

- Спасибо, принцесса! Я никогда этого не забуду! – воскликнула счастливая Тинка и скрылась в бирюзовой волне.

А повар за то, что принцесса лишила его жемчугов и изумрудов, затаил на неё злобу:

- Ну, погоди же, негодная девчонка! Я тебе ещё покажу!

И во время свадебного застолья назло в тарелку ей и её жениха-принца насыпал чересчур много соли и перца и ещё добавил горчицы побольше. Но молодожёны были так счастливы, что совсем этого не заметили и веселились на свадьбе от души.

А на следующий день отправились в свадебное путешествие на яхте. Принц, окончивший мореходное училище, управлять яхтой и ставить паруса умел сам. В помощники себе он взял двух матросов. Пригласили на яхту и повара: несмотря на скверный характер, он был искусен в приготовлении их любимых мороженых и пирожных.

Однако на второй день путешествия поднялся сильный шторм. Наверное, царь Нептун на что-то сильно разгневался. Пятиметровые волны, казалось, вот-вот поглотят маленькую яхту. Наконец она сильно накренилась, черпнула воды и… стала тонуть.

На яхте была шлюпка, рассчитанная на пятерых. Но, когда принцесса с принцем и матросами хотели в неё сесть, повар их оттолкнул:

- Э, да тут еды припасено мало, мне одному еле хватит! Да и без вас надёжнее, а то шлюпка перегрузится и на дно пойдёт!

Сел он в шлюпку и уплыл.

А яхта стремительно погружалась в воду… Принц, принцесса и матросы взобрались на самое высокое место – рубку яхты, но… скоро и та скрылась под водой. И через минуту влюблённых и матросов тоже поглотила волна…

В это мгновение Тинка сердцем почувствовала что-то неладное, созвала всех золотых рыбок, и поплыли они разузнать, что случилось. Смотрят, а принцесса с принцем и матросами вот-вот на дно опустятся. Собрались золотые рыбки в тесную стаю, подняли их на поверхность и вынесли на берег.

Едва принцесса с принцем очнулись, несмотря на то, что повар с ними плохо поступил, сразу же побеспокоились о нём:

- Рыбки, миленькие, спасите и его!

- Он в шлюпке уже далеко, - говорит Тинка, - мы не сможем догнать! Его подберёт какой-нибудь корабль!

Но в это время шторм усилился, и ни один корабль не решился в такую погоду выйти в море… Разбушевавшиеся волны с рёвом и хохотом швыряли друг другу шлюпку с поваром и норовили её перевернуть.

- Помогите-е-е-е! – из последних сил звал он, но никто его не слышал.

Тут гигантская волна подняла шлюпку до небес, крутанула в воздухе и... опустила на самое дно…

А принцесса с принцем благополучно добрались до своего дворца. Жили они долго и счастливо. У них было много прелестных детей - таких же добрых и справедливых, как они сами. Поэтому в их царстве установились очень правильные законы, не позволяющие обижать никого, даже самую маленькую рыбку…

А что же Тинка?

Узнав о случившемся, директор школы Сом Сомыч на следующий же день наградил малышку грамотой «За смелость и находчивость!» А морской царь Нептун не стал дожидаться её шестнадцатилетия и произвёл в морские волшебницы. Тинка не подвела: окончила школу с золотой медалью и стала той самой знаменитой золотой рыбкой, о которой ты так много слышал!

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

408231_original.jpg 26172.jpeg

Это интересно
0

12.12.2016 , обновлено  15.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 729  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены