Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2582 участника
rvatuti***@o*****.ua
Администратор MANDALA
Администратор В.Татьяна
Модератор Федосия
Модератор PRUNER

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилегированный пишет:

Варенье из крыжовника — вкусные рецепты

Безусловно, в свежих ягодах витаминов и других полезных веществ гораздо больше, чем в консервированных, но… лето тает как пломбир, не успеем оглянуться — уже осень, а там и зима.

Так давайте спрячем лето в банки – будем варить варенье из крыжовника на зиму — полезное и вкусное, а рецепты вам помогут приготовить его быстро и правильно.

Конечно, нас сейчас свежими фруктами и овощами не удивишь – продаются в наших супермаркетах круглый год, но… все-таки продаются не все, крыжовник я в наших магазинах точно не видела, его и летом-то не продают, одна надежда на дачников. Крыжовник — это очень полезная ягода, я рассказывала об этом в статье «Крыжовник польза и вред для здоровья человека», для заморозки он не годится, поэтому на зиму можно только сушить или варить варенье.

Я расскажу вам про два рецепта варенья из крыжовника — одно называют царским и в него мы добавим вишнёвые листочки, которые придают варенью особый аромат, второе варенье можно назвать джемом, так как плоды крыжовника в нём перетираются.

Продолжение на блоге "У камина"

Это интересно
0

Привилегированный 19.06.2017
Пожаловаться Просмотров: 140  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены