Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как закалять организм. Правила закаливания

Положительные стрессы и нагрузки поддерживают организм в постоянном тонусе, делая его неуязвимым для многих заболеваний. Как правильно закаляться?

Основные принципы закаливания

В первую очередь проконсультируйтесь с лечащим врачом на предмет того, можно ли вам заниматься закаливанием.

Дело в том, что при сердечной недостаточности, тахикардии, ишемической болезни сердца и повышенном глазном давлении закаливающие процедуры категорически противопоказаны, а лицам с заболеваниями почек, гипотоникам и гипертоникам следует проводить их крайне осторожно.

Приступать к закаливанию организма можно лишь после излечения острых респираторных вирусных инфекций и гриппа. Следует повременить с закаливанием и в случае гнойных ран и кожных заболеваний.

Один из главных принципов закаливания – постепенность. Ни в коем случае не спешите, начиная закаливание с обливания ледяной водой. К понижению температуры организм должен привыкать постепенно.

Следующий принцип – постоянство. Закаливающие процедуры должны быть регулярными и систематическими. Не прекращайте занятия в случае насморка или легкой простуды, в противном случае весь процесс придется начинать заново. Единственной уважительной причиной для остановки процедур является повышение температуры тела.

В процессе закаливания постоянно контролируйте собственное самочувствие. На неправильно выбранный режим и способ закаливания безошибочно укажут снижение аппетита, вялость, раздражительность и бессонница.

Закаливание воздухом

Начинайте прием воздушных ванн в тщательно проветренном помещении с температурой воздуха около 200 С. Длительность первого сеанса не должна превышать 10 минут. Время закалки с каждым сеансом увеличивайте на 5 минут.

Спустя месяц можно переходить на открытое пространство. Начните с тех же 10 минут, ежедневно увеличивая длительность прогулки на улице на 2-3 минуты. Время пребывания на свежем воздухе не должно превышать 2 часов.

Не доводите себя до состояния озноба. Появление гусиной кожи – сигнал к прекращению приема воздушных ванн.

Обтирания и обливания

К этому этапу закаливающих процедур переходите только после полного освоения предыдущего – воздушных ванн.

Смочив полотенце, варежку или губку в воде, выполняйте энергичные растирания тела до появления легкой красноты кожи и ощущения прилива тепла. Обрабатываемые зоны – грудная клетка, спина, шея, плечи, бедра и ноги. По завершении процедуры обязательно вытритесь насухо. Длительность сеанса не должна превышать 2-3 минут.

Начальная температура воды для растираний составляет около 330 С. Каждые 10 дней снижайте ее на 50. Дойдя до 180 С, снижение температуры воды приостановите и лишь через 2 месяца продолжайте снижать ее каждые 10 дней на 50.

Вместо обтираний можно использовать частичное обливание тела водой. Несколько раз облейте водой ноги, руки и плечевой пояс. Вытритесь насухо, энергично растирая полотенцем кожу. Спустя 2-3 недели можно обливать водой все тело.

Что касается начальной температуры воды и графика ее понижения, они такие же, как и для обтираний. Следите за температурой воздуха, она не должна быть ниже 200 С.

Контрастный душ

Параллельно с обтираниями и обливаниями или же вместо них можно принимать контрастный душ.

Схема его предельно проста и заключается в последовательной обработкой струей воды всего тела. Основательно прогревшись горячей водой, в течение 10 секунд поливайте себя водой с температурой 450 С, затем в течение 10 секунд – водой с температурой 300 С. Повторите процедуру еще 2 раза.

Каждую неделю увеличивайте длительность душа на 5 секунд. Дойдя до 30 секунд, время процедур больше не увеличивайте, а начинайте понижать температуру холодной воды каждую неделю на 2-30 С, дойдя с 300 до 150 С.

Купание в водоеме и ходьба босиком

Подходят только тем, кто успешно освоил все ранее описанные способы закаливания.

Купание в проруби доступно не только в зимнее время. Закалять организм можно, купаясь в природных водоемах в осенний и весенние периоды. Начинайте с 1-2 минут, постепенно увеличивая продолжительность купания. Время пребывания в холодной воде не должно превышать 10-15 минут.

Ходьба босиком – еще один способ закаливания для подготовленных. Смело ходите босиком по утренней росе или свежему снегу. Длительность... Далее

Это интересно
0

20.09.2017
Пожаловаться Просмотров: 245  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены