Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как клеить бумажные обои. Самостоятельная поклейка бумажных обоев

Оклеивание бумажными обоями стен в жилых и служебных помещениях обычно не вызывает трудностей. Есть несколько моментов, на которых стоит остановиться детально.

Подготовка стен

Стены, подлежащие оклейке, очистите от старых обоев. Особое внимание уделите старым обоям, которые отклеились и отстали от стены – их обязательно нужно удалить. Участки, на которых старые обои держаться крепко и надежно, можно не очищать от обоев, наклеенных ранее.

Свежеоштукатуренные стены хорошенько просушите, а затем нанесите на них слой грунтовки для лучшего сцепления обоев со стеной.

Все неровности стен необходимо исправить: ямки и трещины заштукатурьте, выпуклости – срежьте. Стена, подготовленная к декорированию, должна быть ровной и без изъянов. Во избежание появления плесневого грибка очень полезной будет обработка их поверхности антисептической грунтовкой.

Подготовка обоев

Обои с нужными рисунком и цветовой гаммой выбраны и куплены. Внимательно их рассмотрите. В идеале все обои должны быть одного тона.

Если же один или несколько рулонов отличаются по тону от основной массы, верните их обратно в строительный магазин. При последующих покупках обращая внимание на маркировку и серию на этикетках или упаковке обоев – они должны быть абсолютно одинаковыми.

Можно обои другого тона в магазин не возвращать, а оклеить ими стены с окнами, которые освещены по-другому, в сравнении с остальными стенами, плюс частично закрыты шторами и гардинами.

Начало оклеивания

Клеить обои начинайте от угла. Отступив от него несколько сантиметров, при помощи отвеса нанесите на стену вертикальную полосу, которая будет служить ориентиром. Кстати, такие линии, с целью проверки вертикальности полос обоев, рекомендуется проводить после каждых 3 наклеенных полотен.

При декорировании стен однотонными обоями сразу нарежьте несколько полотен нужной длины. В случае использования обоев с рисунком, советуем раскатать на полу рядом два рулона, совместить рисунок и нарезать полотна необходимой длины.

Далее на тыльную сторону полотна обоев нанесите клей, не допуская несмазанных сухих участков и сложите полотно вдвое. Нанесите клей на стену в местах верхней отбивки, на швах полотен и внизу, на линии плинтуса. Можно смазать клеем поверхность стены на всю ширину полотна обоев.

Наносить клей на стену или нет, а также время, на протяжении которого нужно выдержать полотно с нанесенным на него клеем в сложенном состоянии, можно узнать из инструкции, прилагающейся к обоям или изучив специальные пиктограммы на их этикетке.

Оклеивание

Клеить обои лучше вдвоем. Один человек взбирается на стремянку или табурет, а второй подает ему смазанное клеем полотно. Полосы обоев клеятся сверху вниз.

Выровняв и зафиксировав верхнюю часть полотна на стене, щеткой, чисткой тканью или валиком прижмите полосу к стене, сгоняя воздух, попавший между полотном и стеной в стороны и вниз, разглаживая образующиеся морщины. Тонкие обои клеятся внахлест, толстые – впритык.

Розетки и выключатели

Стены, на которых имеются выключатели или розетки оклеиваются следующим образом: комната обесточивается, декоративные крышки розеток и выключателей снимаются, а на обоях, в местах их расположения выполняются крестообразные надрезы.

Наклеив обои, аккуратно вырежьте отверстия нужного размера... Далее

Это интересно
0

02.11.2017
Пожаловаться Просмотров: 260  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены