Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как выбрать оливковое масло. Тонкости выбора оливкового масла

Всемирную популярность оливковое масло завоевало благодаря своим полезным свойствам, восхитительному вкусу и бесподобному аромату. Как правильно его выбрать?

Иерархия оливковых масел

Международный Совет по оливковому маслу (IOC) разработал классификацию масел, разделив их на шесть сортов. Все импортеры, входящие в эту организацию, придерживаются правил маркировки, в обязательном порядке указывая сорт оливкового масла на упаковке со своей продукцией.

Сорт масла Описание
Extra-virgin olive oil Натуральное масло самого высокого качества, полученное путем отжима оливок холодным механическим способом без использования химических добавок. Кислотность не превышает 0,8%
Virgin olive oil Натуральное масло среднего качества, полученное путем отжима оливок холодным механическим способом без использования химических добавок. Кислотность может достигать 2%
Pure olive oil Смесь из натурального и очищенного масел. При отжиме допускается использование химических добавок
Olive oil Смесь из натурального и очищенного масел. При отжиме используются химические добавки. Не имеет запаха. Кислотность составляет около 1,5%
Pomache olive oil Масло, полученное из жмыха, оставшегося после первого отжима с добавлением небольшого количества натурального масла. При отжиме используются высокие температуры и химические добавки
Lampante oil Оливковое масло, не предназначенное для употребления в пищу

Дата производства

Полезные вещества сохраняются в оливковом масле в первые 5-6 месяцев с даты его выпуска, а после первого года хранения масло и вовсе рекомендуется использовать для термической обработки (жарки и тушения) продуктов.

С течением времени оливковое масло выдыхается, вкус его еще остается приятным, но аромат уже далеко не тот.

Обязательно ищите на упаковке с маслом дату сбора урожая и отжима оливок. Чем свежее оливковое масло, тем оно ценнее.

Материал упаковки

Традиционной упаковкой для оливкового масла является стеклянная бутылка. Такая тара удобна в использовании, масло из нее не нужно переливать в отдельный графин.

Есть у стеклянной тары и недостаток — даже самое темное стекло пропускает свет, негативно влияющий на потребительские и вкусовые свойства масла.

Надежно защищает оливковое масло от воздействия света банка из жести. Обработанный специальным образом, металл становится нейтральным и не окисляет масло. Металлическая тара легче и дешевле стеклянной.

В последнее время в продаже появилось оливковое масло, разлитое в ламинированные асептические пакеты объемом 3 и 5 литров.

Благодаря крану, которым оснащен такой пакет, напрочь исключено проникновение в открытую упаковку воздуха и посторонних запахов. За счет этого масло в пакетах «Bag in box» долго не теряет своих полезных свойств.

Выбор идеального оливкового масла

Идеальным маслом является продукт сорта Extra-virgin olive oil с кислотностью не более 0,8%, с цветом от светло-желтого до темно-зеленого, без белых хлопьев и осадка.

Срок реализации его не должен превышать 6 месяцев, а на упаковке в явном виде указана страна-производитель, точный адрес фирмы-изготовителя, импортера и экспортера.

Правила хранения

Оливковое масло не любит света и резких перепадов температур. Храните его при температуре 10-150 С в сухом и темном месте.

При длительном контакте с воздухом... Далее

Это интересно
0

09.11.2017
Пожаловаться Просмотров: 84  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены