Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как действовать, если у вас угнали автомобиль. Что делать в случае угона машины

Несмотря на обилие всевозможных современных противоугонных систем и охранных сигнализаций кражи автомобилей случаются с завидной регулярностью.

Главное – совладать с охватившим вас отчаянием, не поддаваться панике и не совершать неразумных и неадекватных действий, о которых потом придется сожалеть.

Сообщение в правоохранительные органы об угоне

Самое первое, что нужно сделать – позвонить в дежурную часть полиции и сообщить о краже автомобиля.

Если с момента похищения прошло не более получаса, возможно будет объявлен план «Перехват» с остановкой и проверкой всех мало-мальски похожих автомобилей и, вполне возможно, вашу машину удастся найти по горячим следам.

Дожидаясь на месте похищения автомобиля приезда оперативной группы, обеспечьте сохранность и неприкасаемость места преступления.

Проследите, чтобы на этом месте не припарковалась другая машина, чтобы не затерлись следы и не исчезли с места преступления оставленные злоумышленниками улики.

Общение со следственно-оперативной группой

Приехавшим на место угона машины сотрудникам следственной группы предоставьте максимально полную информацию о похищенном автомобиле: обстоятельства угона, регистрационные данные машины, когда, где и у кого был куплен автомобиль, пробег машины, количество бензина в топливном баке на момент угона, особые приметы и т. д.

Написание и регистрация заявления об угоне

После общения с оперативниками в ближайшем отделении полиции составьте заявление об угоне, указав в нем максимум информации о похищенной машине, вплоть до царапин, дефектов и наклеек на кузове.

Не забудьте взять у дежурного талон о том, что ваше заявление об угоне получено и зарегистрировано. Если автомобиль был застрахован, для страховой компании возьмите справку о возбуждении уголовного дела по факту угона.

Все, что будет изложено далее, должны делать сотрудники правоохранительных органов. Но вы же знаете, как много у них работы?

К тому же, вы ведь кровно заинтересованы в скорейшем возвращении вашего четырехколесного друга? Значит – за работу.

Поиск камер наблюдения и видеорегистраторов

Внимательно осмотрите место совершенного похищения в поисках камер наружного наблюдения и опросите водителей стоящих и подъехавших машин с видеорегистраторами.

Полезным может стать любой, даже непродолжительный фрагмент видеофиксации.

Опрос возможных свидетелей

Пройдитесь по соседним подъездам и опросите дворников, бабушек-пенсионерок, молодых мам с детьми, бомжей и других маргиналов, как правило, они много видят и много знают.

Подключите к этому занятию своих родных, близких и просто знакомых или коллег по работе.

Использование листовок, газет, радио и телевидения

Распечатайте приличное (1000 и более экземпляров) количество самостоятельно составленных объявлений о похищении автомобиля с кратким, но емким описанием примет и реальным (не обещайте золотые горы) обещанием вознаграждения за возврат или помощь в возвращении машины.

Наберитесь терпения и расклейте, разнесите, распространите объявления, сделав их доступными как можно более широкому кругу людей.

Объявления с таким же текстом разместите в газетах, на радио, телевидении и интернет-ресурсах.

Обход авторынков и гаражей

С родственниками или знакомыми проведите рейд по максимально возможному количеству гаражных кооперативов, автомобильных рынков, автостоянок, сервисов и пунктов разборки.

В случае обнаружения своего автомобиля, не предпринимайте... Далее

Это интересно
0

09.11.2017
Пожаловаться Просмотров: 334  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены