Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как выбрать затирочную смесь и инструмент для затирки межплиточных швов

Качественная затирка межплиточных швов керамической плитки невозможна без правильно подобранных инструментов и материала затирочной смеси. Как их выбрать?

Выбор затирочной смеси

Цементная затирка является наиболее распространенным материалом для заполнения межплиточных швов после укладки плитки. Она представляет собой сухую смесь из портландцемента, латекса, отвердителя и специальных добавок.

Бывает самых разных цветов и оттенков. В случае необходимости, получить нужный оттенок затирки можно, добавив к затирочной смеси во время ее замешивания пигмент определенного цвета.

Цементную затирку можно применять для затирки как для матовых, так и для глянцевых плиток. Заполнять ею швы между мраморной плиткой не рекомендуется.

Эпоксидная затирка от остальных материалов отличается особой прочностью. Обработанные ею швы после высыхания и затвердевания становятся невосприимчивыми к воздействию кислот и щелочей. В то же время они легко очищаются от пыли и грязи.

Чаще всего эпоксидную затирку используют для заполнения межплиточных швов в торговых, офисных и производственных помещениях.

Из-за высокой вязкости успешно работать с этим материалом сможет только специалист. Толщина плитки должна быть не менее 12 мм, а ширина шва – не менее 6 мм, в более узкие швы эпоксидная затирка проникнуть попросту не сможет.

Несколько уступает эпоксидной затирке по прочности полимерная затирка. Этот новый материал затвердевает при любой температуре окружающей среды и не боится морозов, а после высыхания образует водостойкую поверхность.

Выбор шпателя

Арсенал инструментов профессионального плиточника чрезвычайно широк. Не являются исключением инструменты для затирки межплиточных швов.

Набольшей производительностью обладает затирочный шпатель-терка. Благодаря резиновой или каучуковой рабочей поверхности нанесение им затирки происходит быстро и качественно.

Специальные шпатели-распределители с длиной рабочей части до 60 см, внешне похожие на швабру, еще более ускоряют процесс заполнения межплиточных швов и незаменимы в случаях, когда требуется обработать поверхность приличных размеров.

Заполнить швы между плитками из декоративного камня с неровной поверхностью невозможно без использования специального пистолета, отдаленно напоминающего кондитерский шприц.

Для домашнего же мастера будет вполне достаточно трапециевидного резинового шпателя. Ширина рабочей части таких инструментов колеблется в достаточно широком диапазоне, а цена достаточно демократичная, чтобы обзавестись несколькими шпателями на все случаи жизни.

Кроме вышеперечисленных инструментов, плиточниками используются трамбовщики и выравниватели швов, напоминающие трость, на конце которой расположен сменный шарообразный металлический наконечник.

Для одинакового заглубления швов служит круглый шпатель, похожий на кусок электропроводки. Эффективность и производительность... Далее

Это интересно
0

10.11.2017
Пожаловаться Просмотров: 356  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены