Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как приготовить картофельное пюре. Секреты приготовления пюре из картофеля

Далеко не всякий отваренный, а затем протертый или размятый картофель можно назвать картофельным пюре. Как правильно приготовить это вкусное и полезное блюдо?

Выбор картофеля

Совершенно верно, приготовление картофельного пюре невозможно без правильного выбора исходного сырья.

Выбирая между молодыи и зрелым картофелем свой выбор остановите на последнем. Сахар в таком картофеле полностью превращен в крахмал, поэтому пюре из него будет питательным, разваристым и вкусным.

Молодой же картофель лучше не использовать для приготовления пюре, отваривая его целиком, со сливочным маслом, жареным салом и укропом.

Варка картофеля

Сняв с картофельных клубней кожуру, промойте их водой и нарежьте на кусочки. Слишком мелко картошку нарезать не стоит – мелко нарезанный картофель хоть и сварится быстрее, зато во время варки потеряет много крахмала.

Многие спорят о том, какой водой заливать нарезанные картофельные клубни в начале варки, холодной или горячей?

Под воздействием высоких температур на поверхности картофеля образуется защитная пленка из крахмала, препятствующая вымыванию из картошки полезных веществ. Именно по этой причине рекомендуется заливать картофель горячей водой. Количество воды в кастрюле должно быть таким, чтобы картошка полностью была ею покрыта.

Когда солить картошку? Чтобы сохранить ценность продукта, солите картофель сразу после закипания. Если же вы хотите получить разваристую картошку (пусть и с некоторой потерей полезных веществ), солите ее за 1-2 минуты до завершения готовки.

Сколько должен вариться картофель? В зависимости от сорта и размеров картофелин это время составляет от 15 до 25 минут. Определить степень готовности картошки можно, наколов ее вилкой или кончиком ножа.

Финальная часть готовки

Слив воду, кастрюлю с картофелем накройте салфеткой и поставьте на минимальный огонь на 2-3 минуты. Эта процедура подсушит картофель, и он сможет вобрать в себя значительно большее количество молока и сливочного масла.

Разомните картофель толкушкой. Хоть процедура эта скучная и трудозатратная, но выполнять ее следует на совесть, ведь от нее во многом будет зависеть состояние готового блюда.

Не поддавайтесь искушению измельчить сваренный картофель в блендере или кухонном комбайне, поскольку полученная на выходе клейкая масса будет лишь отдаленно походить на настоящее пюре.

Осталось добавить к готовому блюду молоко и сливочное масло. На 1 кг картофеля понадобится стакан молока и 3-4 столовых ложки масла.

Чтобы пюре не получилось слишком тягучим с противным сероватым оттенком, молоко и сливочное масло перед добавлением нужно разогреть, да и сам картофель должен быть горячим.

Готовое блюдо украсьте кудрявой петрушкой или мелко... Далее

Это интересно
0

13.11.2017
Пожаловаться Просмотров: 113  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены