Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как сохранить зрение при работе за компьютером

Сегодня, наверное, проще перечислить профессии, в которых не используется компьютер, чем те, где он используется. Дома он оттеснил на задний план даже телевизор.

Место для монитора

Монитор компьютера не должен располагаться перед окном или другим источником яркого света.

При таком расположении, взгляд кроме монитора будет направлен еще и на окно или источник освещения, глаза будет слепить яркий свет, зрачки глаз при этом будут рефлекторно сужаться и восприятие информации с экрана монитора станет непростой задачей.

Не стоит располагать монитор и напротив окна – отраженный свет и блики на экране монитора будут заставлять глаза напрягаться, чтобы рассмотреть картинку на экране, искаженную дополнительным источником освещения.

Самый оптимальный вариант размещения монитора – положение, когда окно находится слева, дополнительные источники света размещены слева или справа, но не спереди и не сзади.

Высота монитора

Центр тяжести головы человека расположен в районе затылка, поэтому самым приемлемым будет положение головы, когда она слегка наклонена вперед.

Монитор должен быть расположен на такой высоте, чтобы вершина монитора находилась чуть-чуть ниже уровня глаз. Расстояние от глаз до монитора должно составлять от 40 до 70 сантиметров.

Яркость и контрастность

Настройте яркость таким образом, чтобы свечение монитора не было слишком интенсивным и, в то же время, не превратилось в блеклое малозаметное пятно на фоне ярко освещенного помещения.

Современные модели мониторов имеют встроенную функцию автоматической регулировки яркости свечения экрана в зависимости от степени освещения в комнате или офисе.

Похожим образом отрегулируйте контрастность изображения. Текст и изображение должны легко читаться, не требуя при этом излишнего напряжения глаз.

Перерывы и зарядка

Периодически, с интервалом в 40-60 минут делайте перерывы, во время которых следует встать из-за компьютера, немного пройтись, выполнить несложные гимнастические упражнения: наклоны, вращения, сгибания и разгибания туловища и суставов.

Через значительно меньшие интервалы времени, раз в 20-30 минут, выполняйте расслабляющие упражнения для глаз. Сфокусируйте взгляд на кончике носа, а затем переведите его на отдаленный объект. Снова фокус – на кончик носа, затем – вдаль.

Еще одно упражнение: на протяжении 1 секунды смотрите прямо, затем переведите взгляд вверх и задержите на 1 секунду, затем вниз и снова задержите взгляд на 1 секунду, посмотрите прямо, затем вправо и влево с поочередной односекундной фиксацией взгляда.

Очень хорошо расслабляют глазные мышцы медленные круговые вращения глазами сначала по часовой стрелке, а затем – против нее.

Упражнения выполняйте от 5 до 15 раз.

Избегайте сухих глаз

При сосредоточенной работе за компьютером или при увлекательном просмотре, человеку свойственно значительно сокращать... Далее

Это интересно
0

15.11.2017
Пожаловаться Просмотров: 209  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены