Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как избавиться от дневной сонливости. Почему днем клонит в сон

Время от времени возникает непреодолимое желание уснуть в дневное время? Причин этого явления много: от банального недосыпания до проблем со здоровьем.

Больше света

Из-за того, что в холодное время года день очень короткий, а большую часть светового дня приходится проводить в помещении, на сетчатку глаз попадает недостаточное количество солнечного света.

В организме происходит активный синтез гормона сна мелатонина, а продуцирование гормона счастья серотонина сокращается. В результате настроение снижается, человеком овладевает апатия и его время от времени нумолимо тянет в сон.

Проводите больше времени на улице, особенно в дневное время, подставляя лицо ласковым лучам солнца. Недостаток солнечного света компенсируйте сеансами светотерапии с использованием специальных ламп дневного света, испускающих световые волны длинной 420 нанометров.

Использование кровати по назначению

Откажитесь от привычки смотреть в постели телевизор, читать новости или играть в компьютерные игры с использованием ноутбука, планшета и прочих гаджетов.

Не ведите в кровати длительных переговоров по телефону, не просматривайте счета, не изучайте финансовые и юридические документы. Избегайте горячих дискуссий в постели.

Кровать предназначена исключительно для сна и интимной близости.

Режим дня

Для восстановления сил взрослому организму необходимо от 7 до 9 часов полноценного сна.

Не обкрадывайте себя, тратя драгоценные часы отдыха на просиживание перед телевизором и компьютером, занятия умственным трудом или ночные беседы.

Установите постоянное время засыпания и пробуждения, в том числе и по выходным дням.

Воздух и двигательная активность

Регулярно проветривайте комнату или рабочий кабинет. Недостатотк килорода и избыточное содержание в воздухе углекислого газа вызывают кислородное голодание мозга, способное ввести в полусонное состояние любого.

Следите за температурным режимом. Как холодный, так и перегретый воздух, чреваты приступами сонливости. Оптимальная температура для нормальной жизнедеятельности организма находится в диапазоне от 18 до 200 С.

Больше двигайтесь пешком, откажитесь от использования лифта, выполняйте ежедневные физические упражнения, занимайтесь оздоровительным бегом.

Если сонливость вызвана разовым недосыпом

В случае, если в силу разных причин полноценно выспаться ночью не удалось, на протяжении дня избегайте переедания, пищу принимайте часто, но небольшими порциями. Когда глаза начнут предательски закрываться, выпейте стакан холодной воды.

Чтобы прогнать сон, резко надавливайте ногтями на подушечки соседних пальцев в течении одной минуты. Поможет разминание мочек ушей и растирание ушных раковин на протяжении такого же времени.

Посетите доктора

Причиной непреодолимой дневной сонливости может быть нарколепсия – хроническое заболевание центральной нервной системы, вызванное низким уровнем белка гипокретина, ответственного за состояние бодрствования.

Помимо нарколепсии, дневная сонливость... Далее

Это интересно
0

16.11.2017
Пожаловаться Просмотров: 254  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены