Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2582 участника
rvatuti***@o*****.ua
Администратор MANDALA
Администратор В.Татьяна
Модератор Федосия
Модератор PRUNER

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425183947

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Вспомнить всё: чтобы не забывать, нужно осознавать

 

Удивительная штука — память. Она может хранить в себе столько всего, но не всегда выдавать в нужный момент то, что нужно. Или, наоборот, в ненужный момент выдавать то, что вовсе не к месту сейчас. И мы... теряемся. Не знаем, кто мы такие, и куда нам двигаться дальше. Или чувствуем себя так, как будто забыли о чём-то важном. Иногда нам встречаются важные напоминания, но вскоре то, о чем нам напомнили, почему-то опять ускользает от нас.

Говорят, быть мудрым значит помнить нужное, а не многое. Что же это все-таки означает?

Память — это удивительный инструмент, которым обладает каждый из нас. Удивительный и до конца не исследованный. Где хранится то, что содержится в нашей памяти? В коре головного мозга? Разные научные подходы дают разные ответы на этот вопрос.

Для нашего сегодняшнего рассуждения это не так важно. Рассмотрим другой, более простой аспект памяти. ученые утверждают, то, что было однажды воспринято сознанием, может быть воспроизведено. Т.е. запоминаем мы абсолютно всё. Другой вопрос, что не всегда можем получить к таким данным доступ, даже когда хотим.

Так или иначе, память — это всегда прошлое. Это то, что произошло с нами когда-то, либо сведения о вещах, которые могут по сей день соответствовать действительности, а могут и нет. Ведь недаром бывает такое, что опыт в работе идет во вред, а не на пользу. Пример такого случая, притом весьма яркий, показан в фильме «Титаник» (я имею в виду ошибку капитана корабля).

Когда мы смотрим через призму своего опыта (своей памяти) на текущую ситуацию, мы можем попасть в яблочко, ловко воспользовавшись усвоенным однажды уроком. Но можем и здорово попасть впросак. Ведь... продолжение



 

Это интересно
0

17.02.2018
Пожаловаться Просмотров: 306  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены