Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4677 участников
Администратор VeronikaPashik


Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240328194646

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Из-за чего на самом деле развивается шейный остеохондроз?

 

Что такое остеохондроз шейного отдела позвоночника? Часто приходится слышать, дескать, остеохондроз – это твердые отложения солей на позвоночнике.

 

К этому же разряду относятся рассказы о неких чудотворцах-массажистах, которые пальцами могут эти самые соли разминать при массаже и убирать с позвонков. Остается только спросить, куда же потом эти соли деваются в организме человека.

 

На самом деле отложение солей здесь ни при чем, это заболевание вызывается изменениями в костной и хрящевой ткани позвоночного столба. Чтобы понять механизм развития недуга, нужно представить себе строение позвоночника, шейного его отдела.

 

Это наиболее гибкая и подвижная часть позвоночного столба. Всего шейных позвонков семь, между ними находятся межпозвоночные диски, играющие роль амортизаторов.

 

От нагрузок и возрастных изменений диски истончаются, становятся менее упругими. Этот процесс называется дегенерацией.

 

Из-за этого края позвонков начинают задевать нервы. Также могут оказаться сдавленными кровеносные сосуды, что сказывается на кровообращении. Тяжелое осложнение остеохондроза – появление протрузий и межпозвоночных грыж.

 

В основном от остеохондроза страдают люди после сорока лет: после этого возраста ткани организма начинают постепенно терять влагу и, следовательно, эластичность и плотность.

 

Отдельно выделяют остеохондроз ювенильный, или юношеский. Он наблюдается в подростковом периоде в результате нарушения обмена веществ или как последствие травм.

 

Кроме возраста и травм, причиной развития остеохондроза могут стать: гиподинамия; постоянное поднятие тяжестей; избыточный вес; переохлаждение и другие.

 

Хотите иметь здоровую шею? Забирайте бесплатные знания здесь!

Это интересно
0

29.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 14  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены