Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4677 участников
Администратор VeronikaP


Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240423180803

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Перхоть: не смывать, а лечить!

Появление перхоти провоцируют многие факторы – от нарушения обмена веществ до наследственной предрасположенности.

Некрасивые и вызывающие неловкость белые чешуйки на волосах, воротнике и плечах придают неопрятный вид, даже если человек аккуратно и модно одет. Это перхоть – легкая форма себорейного дерматита. По данным ВОЗ, от нее периодически страдают до 70% людей. Появление перхоти провоцируют многие факторы – от нарушения обмена веществ до наследственной предрасположенности.

Что такое перхоть

Медицинское название – «pityriasis», с латыни переводится как «отруби». Это патология, вызванная слущиванием отмерших клеток эпителия – наружного слоя дермы волосистой части головы. В результате мертвые частицы кожи усиленно отслаиваются на протяжении длительного времени. Симптом вызван сбоем в процессе обновления и отшелушивания клеток рогового слоя кожи. 

Перхоть – не самостоятельное заболевание, ее появление вызвано различными патологиями. Состояние часто сопровождается сильным зудом волосистой части головы. Сами волосы становятся либо тусклыми и сухими, либо жирными, что зависит от вида перхоти.

Причины появления перхоти

Обновление эпителия в норме происходит каждые 28 дней. Если во время обновления стали ускоренно расти кератиноциты (основные клетки верхнего слоя кожи), это способствует появлению перхоти. Виновник – грибок Malassezia Furfur, который считается допустимой микрофлорой эпидермиса и в здоровых условиях никак себя не проявляет.

Грибковая культура активизируется, когда появляются благоприятные для нее ситуации:

  • гормональные всплески: половое созревание, беременность, менопауза;
  • неправильный уход за волосами: агрессивное окрашивание, неподходящий шампунь, химическая завивка, частое использование утюжка и горячего фена;
  • пренебрежение головным убором в холодный сезон и чрезмерное утепление (ношение шапки в помещении);
  • заболевания: патологии ЖКТ, бронхолегочной системы, нарушение работы сальных желез;
  • стрессы, снижение иммунитета и нарушение принципов правильного питания.

Когда грибок «просыпается», меняется цикл развития клеток эпидермиса. Они отмирают раньше, чем успевают его пройти. Так образуются чешуйки. Кстати, перхоть необязательно появляется на всей голове, иногда грибок активируется только на одной ее части.

Лечение перхоти

Для назначения лечения нужно выявить «пусковой крючок», который запустил активизацию Malassezia Furfur, то есть последовательно исключить или подтвердить неполадки в организме. Трихолог собирает анамнез пациента. Если явных патологий не обнаружено, рекомендации сводятся к коррекции режима жизни и ухода за кожей головы и волосами:

  1. Рацион. Исключение жирной, острой, копченой, очень сладкой пищи. Включение продуктов, богатых витаминами группы В, клетчаткой.
  2. Питьевой режим при нарушении водного баланса. При сухости кожи и волос показано обильное питье – простая и минеральная вода, морсы, компоты, зеленый чай.
  3. Уход за волосами. Под запретом окрашивание агрессивными красками, сушка феном, выпрямление локонов утюжком и ламинирование. Расческа должна быть деревянной.

Эффективно лечение шампунями и лосьонами, в составе которых есть противогрибковые компоненты. Средства для лечения и профилактики перхоти можно приобрести в аптеке.

Если у пациента нет противопоказаний, трихолог может назначить криомассаж. Сжатие и расширение сосудов улучшает питание волосяных фолликулов, что блокирует активность грибка, повышает местный иммунитет. После процедуры нужно нанести на кожу и волосы лечебные средства.

При перхоти также показана дарсонвализация гребешковым вакуумным электродом. Лечение улучшает тонус сосудов, обмен веществ, очищает кожу от отмерших чешуек.

Перхоть – неприятное явление, но не несет опасности для здоровья, если не вызвана заболеваниями внутренних органов.

Чтобы забыть о перхоти необходима консультация трихолога, который проведет диагностику и назначит правильное лечение.

Бесплатная онлайн-встреча с нутрициологом Ксенией Черной

ПОЧЕМУ ВАШИ СРЕДСТВА ОТ ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС НЕ РАБОТАЮТ

ЭТАПЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГУСТОТЫ И РОСТА ВОЛОС.... ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ...

Это интересно
0

23.07.2021
Пожаловаться Просмотров: 52  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены