Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4677 участников
Администратор VeronikaP


Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240418092418

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как правильно посадить рассаду

Выращивание рассады в домашних условиях— увлекательный и очень ответственный процесс К сожалению, иногда наши надежды на хорошую рассаду не оправдываются Давайте рассмотрим, как правильно посадить рассаду, проанализируем самые распространенные проблемы при выращивании рассады и постараемся их избежать.

Когда сажать рассаду

Нередко огородники, желая пораньше начать посадочный сезон, приступают к рассаде баклажанов, перца и томатов еще в январе-феврале. Однако в это время растениям очень не хватает тепла и солнечного света.

Даже при условии хорошей герметичности окон, воздух охлаждается от стекол и на подоконниках образуется слой холодного воздуха, а теплый воздух от батарей поднимается вверх. Плюс испарение с влажной поверхности грунта снижает его температуру еще на 1-2 градуса. Семена не взойдут при температуре грунта ниже 15-16 градусов, а всходы при такой температуре могут погибнуть от черной ножки или корневых гнилей.

Оптимальные условия проращивания, например, перца, следующие: в период прорастания требуется температура воздуха 25-28 градусов, после появления всходов температуру снижают до 20-22 градусов на 3-4 дня, в дальнейшем поддерживают температуру днем в пределах 22-25 градусов и ночью 20-22 градусов.

В зимние месяцы неподходящий температурный режим и недостаток солнечного света плохо сказываются на развитии растений: они слабо развиваются, вытягиваются. Такая рассада не даст хорошего урожая.

Для каждой культуры существует оптимальный возраст рассады на момент высадки на постоянное место. Например, раннеспелым гибридам и сортам перца от всходов до созревания требуется 90-110 дней, а от всходов до высадки в грунт — 55-60 дней. Переросшие растения обычно долго приживаются на новом месте, что конечно же, оказывает плохое влияние на их дальнейшее развитие: возможно запаздывание с началом плодоношения, снижение количества и качества плодов. Из переросшей рассады вырастают растения с тонкими стеблями и бледными листьями, а сами кусты менее ветвистые.

При раннем посеве скороспелых сортов или задержкой с высадкой в огород рост рассады может затормозиться и будут развиваться 1-2 плода. В таком случае эти плоды удаляют, а растения обеспечивают хорошим поливом и питанием. Это позволит нарастить хороший листовой аппарат, необходимый для формирования достаточного количества соцветий с плодами.

Если нет возможности высадить цветущую рассаду на постоянное место, нужно хотя бы расставить ее пореже, чаще поливать и подкармливать, и желательно пересадить в более крупные емкости. А если растения слабые, при плохой освещенности рассады зимой нужно приостановить ее рост снижением температуры и поливов.

Проблемы выращивания рассады в домашних условиях

1. Не всходят семена

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

25.03.2023
Пожаловаться Просмотров: 66  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены